Югра

175

Угра, - в рус. Источниках 12-17 вв. Назв. Земель на Сев. Урале (между р. Печорой и Уральским хребтом), занимаемых хантскими и отчасти мансийскими племенами, а также самих племен. С конца 12 в. До 70-х гг. 15 в. Ю. - одна из колоний Новгорода, платившая нерегулярную дань мехами, моржовой костью и т. П. В 14 в. В Новгороде существовала особая корпорация "Югорщина", объединявшая лиц, связанных с Ю. Торговлей и сбором дани. Восстания населения Ю., объединявшегося в мелкие племенные кн-ва, начались в конце 12 в. И продолжались в 14-15 вв. (наиболее крупное - в 1445). С конца 14 в. В борьбу с Новгородом за сев. И сев.-вост. Земли (в т. Ч. И Ю.) вступило Моск. Вел. Кн-во. Во 2-й пол. 15 в. Произошло постепенное включение Ю. В состав Рус. Централизованного гос-ва (в результате походов 1465, 1483 и особенно - 1499/1500).

Большинство хантских и мансийских кн-в было ликвидировано в конце 16 в. (нек-рые просуществовали до 40-х гг. 17 в.). В источниках термин "Ю." упоминается последний раз в 1606. Этноним Ю. Сохранился в ряде геогр. Назв. На С. Европ. Части СССР. Пролив Югорский Шар, к-рым русские направлялись к хантам, п-ов Югорский и др.Лит. Бахрушин С. В., Научные труды, т. 3, ч. 1-2, М., 1955-56. История Сибири с древнейших времен до наших дней, т. 1-2, Л., 1968..

Значения в других словарях
Югра

название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв., а также племён хантов (См. Ханты) и отчасти Манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. — владение Новгородской феодальной республики (См. Новгородская феодальная республика), население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. Борьбу за Ю. Начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. Постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и ос..

Югра

ЮГРА - название в русских источниках 12-17 вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Югра

(Угра) — название страны, некогда занимавшей северную часть Европейской России и Западной Сибири вдоль побережья Северного Ледовитого океана, а также и обитавшего в ней финского племени, которое ныне совершенно исчезло. Границы Югры разными учеными определяются весьма различно. Бушен, согласно новгородским летописям, полагает, что Ю. Простиралась на север по побережью Ледовитого океана от пролива Югорского Шара до устьев реки Таз, а к югу до верховьев рек Лозвы и Вишеры. Ю. Дала свое название мн..

Югра

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Югра

Ж. Устар.Древнерусское название Югорской земли (части Северного Урала и побережья Северного Ледовитого океана), населенной племенами хантов и манси.. ..

Югра

Название страны и ее обско-угорского населения, к востоку от Печоры, вероятно, – ханты и манси, только др.-русск. Югра (Лаврентьевск. Летоп. Под 1096 г., Новгор. Грам. 1264 и 1269 гг. См. Шахматов, Новгор. Грам. 239, 241), подробнее см. Барсов, Очерк 60 и сл. Вероятно, тождественно названию Jūrа в араб. Источниках Х в. См. Маркварт, UJb. 4, 289. Несомненно, связано с коми je̮grа "манси, вогул", которое некоторые считают источником русск. Названия (Карьялайнен, FUF Anz. 25, 379. Маркварт, там же,..

Югра

Югорский, Югорский Шар. ..

Югра

– название в русских источниках XII–XVII вв. Югорской земли, а также хантыйских и мансийских племен.. ..

Югославянская Социал-демократическая Партия

(ЮСДП. Jugoslovanska socialnodemokracna stranka) - осн. В 1896 в Любляне (Словения) как партия, к-рая должна была объединить рабочих всех югославян. Земель Австро-Венгрии. На практике включала с.-д. Словен. Земель Цислейтании (кроме Словенской Каринтии и Мариборского округа Штирии), а также Далмации и Истрии. В 1897 ЮСДП была принята в Социал-демократическую партию Австрии (СДПА). В основу деятельности ЮСДП была положена Хайнфельдская программа 1889 СДПА. Гл. Целью партии провозглашалось уничтож..

Югославянский Комитет

(Jugoslavenski odbor) - политич. Орг-ция югославян. Эмигрантов из Хорватии, Далмации, Словении и Боснии в период 1-й мировой войны, боровшаяся за освобождение югославян. Земель Австро-Венгрии и их объединение с Сербией и Черногорией. Осн. В Лондоне в мае 1915 (пред. - А. Трумбич). 20 июля 1917 Ю. К. Заключил соглашение (см. Корфская декларация) с серб. Пр-вом Н. Пашича, определявшее осн. Принципы объединения Сербии и югославян. Земель Австро-Венгрии в единое независимое гос-во после окончания 1-..

Югурта

(Jugurtha) (160-104 до н. Э.) - царь Нумидии с 117 до н. Э. Талантливый военачальник и дипломат. Внук известного нумидийского царя Масиниссы, Ю. Воспитывался при дворе усыновившего его дяди - царя Миципсы. Образование получил в Риме. В 134-133 под команд. П. Корнелия Сципиона Эмилиана участвовал в Нуманцийской войне (143-133 до н. Э.). После смерти Миципсы (118) Ю. Начал борьбу за престол. В 117 убил одного сына Миципсы, другого - Адгербала изгнал. Последний искал помощи в рим. Сенате. Ю. Путем ..

Югуртинская Война

(111-105 до н. Э.) - война Рима с нумидийским царем Югуртой (отсюда назв. Войны). Объявлена Римом по настоянию всадников в ответ на массовые убийства римских и италийских граждан в г. Цирте (при захвате ее Югуртой). Рим. Консул Л. Кальпурний Бестия повел успешное воен. Наступление, но Югурта, подкупив рим. Командующих, добился мира и сохранения за собой всего царства. В 110 римляне возобновили воен. Действия в Нумидии. Одержав победу над рим. Армией под команд. А. Постумия в 109, Югурта добился ..

Дополнительный поиск Югра Югра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Югра" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Югра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа