Юй

171

Легендарный герой Др. Китая. Праправнук мифич. Имп. Хуанди. По преданию, жил на рубеже 23 и 22 вв. До н. Э. Согласно легенде, "усмирил" потоп. Вместо постройки дамб прорыл каналы, по к-рым вода схлынула в Вост. М. За заслуги якобы получил престол из рук легендарного Шуня и правил Китаем с 2205 по 2198 до н. Э. Считается основателем первой кит. Легендарной династии Ся. Образ Юя - неутомимого труженика и умного правителя - сохранился в классич. Книгах и художеств. Лит-ре, возможно, отражая какие-то действит. События.Лит. Юань Кэ, Мифы древнего Китая, М., 1965.С. Кучера. Москва..

Значения в других словарях
Юй

ЮЙ - в китайской мифологии мудрый герой, спасавший мир от потопа.. ..

Юй

Китайское название нефрита, очень ценимого китайцами, которые считают этот камень приносящим благополучие, а потому и поделки из него подносятся в разных случаях с этой целью.. ..

Юзефович

Иосиф Сигизмундович (6.VII.1890 - 12.VIII.1952) - участник революц. Движения в России, деятель сов. И междунар. Проф. Движения. Окончил Ин-т красной профессуры, канд. Историч. Наук. Род. В Варшаве в семье ремесленника. Рабочий-кожевенник. С 1905 - чл. Бунда. В 1912 арестован, заключен в тюрьму. С 1916 вел работу в Москве. После Февр. Революции 1917 - чл. Моск. Центр. Бюро профсоюзов, один из организаторов и секретарь профсоюза кожевников. Входил в группу социал-демократов-интернационалистов, вме..

Юзовская Стачка 1887

Выступление шахтеров в р-не Юзовки (ныне г. Донецк), в Донбассе, 5-10 мая. Причиной явились исключительно тяжелые условия труда и быта рабочих, произвол рудничной администрации, задержки (иногда на 2-3 мес.) выдачи зарплаты, беспощадные штрафы, обсчет рабочих в рудничных лавках. Непосредств. Поводом Ю. С. Было известие о том, что обычное (с 1 мая) сезонное увеличение зарплаты будет уменьшено. Утром 5 мая 1500 рабочих Рутченковских копей франц. Горного и пром. Об-ва на Юге России не вышли на рабо..

Юкагиры

(самоназв. - одул, деткиль) - одна из самых малочисл. Народностей Вост. Сибири. Числ. - 0,6 тыс. Чел. (1970, перепись). Юкагирский яз. Относится к условно выделяемой палеоазиатской группе языков. Сохранившие свой язык тундровые Ю. Живут в Нижнеколымском р-не Якут. АССР, таежные - в Верхнеколымском р-не Якут. АССР и Среднеканском р-не Магаданской обл. В 17 в., ко времени прихода русских, Ю. Занимали огромную терр. От р. Лены на З. До устья р. Анадырь на В. Считаются древнейшим аборигенным нас. Вн..

Юлай Азналин

(1730 - ок. 1797) - один из руководителей башк. Народа в Крест. Войне под предводительством Е. И. Пугачева 1773-75, отец Салавата Юлаева. С 1768 Ю. А. - старшина Шайтан-Кудейской волости Уфимского уезда. В 1771-73 служил в башк. Иррегулярных войсках. В дек. 1773 под влиянием сына Салавата примкнул к движению Пугачева. В мае - июне 1774 отряд Ю. А. Разгромил ряд з-дов Юж. Урала (Симский, Усть-Катавский и др.). В нояб. 1774 явился с повинной. В янв. 1775 привезен в Москву, откуда направлен для пов..

Юй

(Кит.) "Бытие", синоним Субхавы. Или "Субстанция, самодающая себе субстанцию".. ..

Юй

Да Юй («великий Юй»), Ся Юй («сяский Юй»), в древнекитайской мифологии культурный герой, усмиритель потопа. Существует предположение, что культ Ю. Сложился в основном в бассейне реки Янцзы, т. К. Многие деяния Ю. Связаны с различными местностями в современных провинциях Чжэцзян и Сычуань (Д. В. Деопик). Есть основания полагать, что этимологически имя Юй имеет отношение к земноводным существам. Согласно мифу, Ю. Родился из тела своего отца Гуня, принявшего перед смертью облик трёхлапой черепахи (..

Дополнительный поиск Юй Юй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юй" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 2 символа