Юкагиры

226

(самоназв. - одул, деткиль) - одна из самых малочисл. Народностей Вост. Сибири. Числ. - 0,6 тыс. Чел. (1970, перепись). Юкагирский яз. Относится к условно выделяемой палеоазиатской группе языков. Сохранившие свой язык тундровые Ю. Живут в Нижнеколымском р-не Якут. АССР, таежные - в Верхнеколымском р-не Якут. АССР и Среднеканском р-не Магаданской обл. В 17 в., ко времени прихода русских, Ю. Занимали огромную терр. От р. Лены на З. До устья р. Анадырь на В. Считаются древнейшим аборигенным нас. Внутр. Р-нов Сев.-Вост. Азии. В 17 в. Ю. Подразделялись на роды и племена - чуванцев, ходынцев, анаулов, алазеев и др. В 17-19 вв. Числ. Ю. Сократилась вследствие эпидемии оспы, междоусобных столкновений, колон. Политики царизма. Часть Ю. Была ассимилирована якутами, эвенами, рус.

Старожилами Колымы и Индигирки. В прошлом осн. Занятием тундровых Ю. Была охота на диких оленей, таежных - охота на лосей и рыболовство. Социальный строй характеризовался чертами перехода от материнско-родовых отношений к патриархату, сохранялись пережитки матрилокального брака (см. Матрилокальность). Большое влияние среди Ю. Имели родовые шаманы, хотя в 19 в. Ю. Были христианизированы. За годы Сов. Власти в х-ве и культуре Ю. Произошли коренные изменения. Вместе с окружающим нас. Ю. Входят в промысловые совхозы, занимаясь охотой, оленеводством, рыболовством и огородничеством, обучаются в школах на рус. И якут. Языках. В сов. Время у Ю. Появились свои писатели, завоевавшие широкую известность. Т. Одулок (Спиридонов), С. Курилов.Лит. Народы Сибири, М.

- Л., 1950. Гурвич И. С., Этническая история северо-востока Сибири, М., 1966. Jochelson W., The Jukaghir and the Jukaghirized Tungus, Leiden - N. Y., 1926.И. С. Гурвич. Москва..

Значения в других словарях
Юкагиры

(самоназвание — одул, деткиль) малочисленная народность Восточной Сибири (0,6 тыс. Человек, 1970, перепись). Говорят на юкагирском языке (См. Юкагирский язык). Тундровые Ю. Живут в Нижнеколымском районе Якутской АССР, таёжные — в Верхнеколымском районе Якутской АССР и Среднеканском районе Магаданской области. К началу русской колонизации (17 в.) родоплеменные группы Ю. (Чуванцы, ходынцы, анаулы и др.) занимали территории от р. Лены до устья р. Анадырь. Численность их сократилась в 17—19 вв. Всле..

Юкагиры

ЮКАГИРЫ (самоназвание - деткиль) - народ в Якутии и Магаданской обл. (Российская Федерация). 1,1 тыс. Человек (1992). Язык - юкагирский. Верующие - православные.. ..

Юкагиры

ЮКАГИРЫ (самоназвание - деткиль), народ в Российской Федерации (1,15 тыс. Человек), в Якутии и Магаданской области. Язык юкагирский, относящийся к юкагиро-чуван-ской группе палеоазиатских языков. Верующие в основном православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юкагиры

Остатки исчезающего, но в старое время сильного и многочисленного Омокского народа. Эти, большей частью, бродячие инородцы кочуют в пределах Верхоянского и Колымского округов Якутской области по рекам обеим Анюям, Колыме и ее притокам Ясачной и Киркидону, а также по рекам Яне и Индигирке, до берегов Северного Ледовитого океана. В Вилюйском округе их числится 5 родов, с 484 душами (256 мужчин и 228 женщин), в Колымском округе также 5 родов, с 248 душами (133 мужчины и 158 женщин), а всего в облас..

Юкагиры

Исчезающий, когда-то сильный и многочисленный народ родственный тунгузам. Кочует в якутской области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юкагиры

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Юкагиры

Мн.1) Палеоазиатская народность в Якутии.2) Представители этой народности.. ..

Юкагиры

Юкагир и юкагиров, ед. Юкагир, юкагира, м. Палеоазиатская народность в Якутской АССР, то же, что одулы.. ..

Юкагиры

(самоназвание - деткиль), народ в Российской Федерации (1,15 тыс. Человек), в Якутии и Магаданской области. Язык юкагирский, относящийся к юкагиро-чуванской группе палеоазиатских языков. Верующие в основном православные.. ..

Юзовская Стачка 1887

Выступление шахтеров в р-не Юзовки (ныне г. Донецк), в Донбассе, 5-10 мая. Причиной явились исключительно тяжелые условия труда и быта рабочих, произвол рудничной администрации, задержки (иногда на 2-3 мес.) выдачи зарплаты, беспощадные штрафы, обсчет рабочих в рудничных лавках. Непосредств. Поводом Ю. С. Было известие о том, что обычное (с 1 мая) сезонное увеличение зарплаты будет уменьшено. Утром 5 мая 1500 рабочих Рутченковских копей франц. Горного и пром. Об-ва на Юге России не вышли на рабо..

Юй

Легендарный герой Др. Китая. Праправнук мифич. Имп. Хуанди. По преданию, жил на рубеже 23 и 22 вв. До н. Э. Согласно легенде, "усмирил" потоп. Вместо постройки дамб прорыл каналы, по к-рым вода схлынула в Вост. М. За заслуги якобы получил престол из рук легендарного Шуня и правил Китаем с 2205 по 2198 до н. Э. Считается основателем первой кит. Легендарной династии Ся. Образ Юя - неутомимого труженика и умного правителя - сохранился в классич. Книгах и художеств. Лит-ре, возможно, отражая какие-т..

Юлай Азналин

(1730 - ок. 1797) - один из руководителей башк. Народа в Крест. Войне под предводительством Е. И. Пугачева 1773-75, отец Салавата Юлаева. С 1768 Ю. А. - старшина Шайтан-Кудейской волости Уфимского уезда. В 1771-73 служил в башк. Иррегулярных войсках. В дек. 1773 под влиянием сына Салавата примкнул к движению Пугачева. В мае - июне 1774 отряд Ю. А. Разгромил ряд з-дов Юж. Урала (Симский, Усть-Катавский и др.). В нояб. 1774 явился с повинной. В янв. 1775 привезен в Москву, откуда направлен для пов..

Юлиан Отступник

Флавий Клавдий (Flavius Claudius Julianus Apostata) (331-363) - рим. Император в 361-363. Племянник Константина Великого. Воспитывался в христ. Духе епископом Евсевием. Огромное влияние на его духовное развитие оказал страстный поклонник эллин. Культуры евнух Мардоний, поэтому Ю. О. Уже с юных лет был тайным приверженцем языч. Религии. В 355 Ю. О. Был возведен имп. Констанцием в цезари и отправлен в Галлию (для управления этой провинцией и защиты ее от нападений варваров). В 356-358 нанес пораже..

Дополнительный поиск Юкагиры Юкагиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкагиры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкагиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа