Юлии-клавдии

172

(Julii-Claudii) - первая императорская династия в Др. Риме (14-68), потомки имп. Августа по крови или усыновлению. Представители ее происходили из знатных родов Юлиев и Клавдиев и были связаны между собой родством. Тиберий (14-37) - пасынок имп. Августа. Калигула (37-41) - внучатый племянник Тиберия. Клавдий (41-54) - дядя Калигулы. Нерон (54-68) - пасынок Клавдия.Правление Ю.-К. В области социально-экономической было временем расцвета рабовладельческих отношений, а в области внутриполитической - укрепления системы принципата. Материальная база империи расширялась за счет императорского землевладения, укрепления фиска как путем увеличения налогов (особенно при Калигуле), так и путем ограничения деятельности публиканов и конфискаций имущества репрессированных.

Гл. Социальной опорой Ю.-К. Были армия и бюрократия, комплектовавшиеся из разных слоев италийского и провинциального населения. Несмотря на политику лавирования, проводимую Ю.-К. Среди разных групп общества, в империи вспыхивали восстания низших слоев населения, жителей провинций и легионеров. Внеш. Политика Ю.-К. Была направлена на расширение границ империи, вновь завоеванные терр. Превращались в рим. Провинции (Верх. И Ниж. Германия, Каппадокия и Коммагена, Мавретания, Британия, Фракия, Ликия и др.).И. Л. Маяк. Москва..

Значения в других словарях
Юлии-Клавдии

(Julii-Claudii) династия римских императоров в 14—68, потомки императора Августа по крови или усыновлению. Представители её происходили из знатных родов Юлиев и Клавдиев и были связаны между собой родством. К Ю.-К. Принадлежали. Тиберий (14—37), Калигула (37—41), Клавдий (41—54), Нерон (54—68). Правление Ю.-К. Было временем расцвета рабовладельческих отношений, а в области внутриполитической — укрепления системы Принципата. Главной социальной опорой Ю.-К. Были армия и бюрократия, комплектовавшие..

Юлии-клавдии

ЮЛИИ-КЛАВДИИ - первая династия римских императоров в 14-68, из потомков Августа. Наиболее значительные. Тиберий, Клавдий, Нерон. При Юлии-Клавдии усилилась централизация власти. Опирались на армию и бюрократический аппарат, проводили широкую завоевательную политику.. ..

Юлии-клавдии

Императорский род, правивший в Риме в 49 г. До Р.Х. - 68 г. Основан Цезарем.. ..

ЮЛИИ-КЛАВДИИ

Императорский род, правивший в Риме в 49 г. До Р.Х. — 68 г. Основан Цезарем.. ..

Юлиана

(Juliana), Луиза Эмма Мария Вильгельмина (р. 30.IV.1909) - королева Нидерландов с 1948. Дочь королевы Вильгельмины. Получила образование на ф-те права Лейденского ун-та. Во время оккупации Нидерландов фаш. Германией (1940-45) была в эмиграции (в Англии и Канаде).. ..

Юлианский Календарь

См. В ст. Календарь.. ..

Юлий II

(Julius II), в миру - Джулиано делла Ровере (Giuliano delia Rovere) (5.XII.1443 - 21.II.1513), - римский папа с 1503. Добивался усиления папской власти и терр. Расширения Папской области. С этой целью активно вмешивался в Итальянские войны 1494-1559. Вошел в 1508 в антивенецианскую Камбрейскую лигу. В 1509 наложил на Венецию интердикт (снял его в 1510), добился от Венеции возврата захваченных городов Романьи. В 1511 возглавил антифранц. "Священную лигу". В области церк. Политики активизировал де..

Юлий Агрикола

Гней (Gnaeus Julius Agricola) (39 или 40-93) - рим. Полководец, тесть историка Тацита, увековечившего своего родственника в соч., названном его именем, - "Агрикола" (написано в 97-98). В 61 Ю. А. Воевал в Британии. В 65 - трибун. В 68 - претор. В 71-73 командовал легионом в Британии. В 74 - цензор. Был принят (в 74) в число патрициев, получив в управление Аквитанию (на 3 года). В 77 - консул. С 77 по 85 - наместник в Британии. Снискал себе славу, согласно Тациту, храбростью, справедливостью и гу..

Дополнительный поиск Юлии-клавдии Юлии-клавдии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлии-клавдии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлии-клавдии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 12 символа