Юлийская Крайна

251

(Julijska Krajina) - назв. Терр. Южнословенских областей, аннексированной после 1-й мировой войны 1914-18 Италией (Триест, б. Ч. Истрии, часть юго-зап. Крайны, провинций Горица и Градишка и нек-рых др.). Впервые было применено словен. Политич. Деятелем в Триесте Й. Вильфаном. После 2-й мировой войны б. Ч. Ю. К. Была воссоединена с Югославией. Г. Триест с небольшим округом сначала был выделен в "Свободную терр. Триест", а в 1954 Триест с прилегающей к нему на З. Терр. Отошел под управление итал. Администрации (зона "А"), терр. К В. От города - под управление югосл. Властей (зона "Б"). Договор, заключенный между Италией и Югославией в нояб. 1975, установил в районе Триеста сухопутную и морскую границы..

Значения в других словарях
Юлий Агрикола

Гней (Gnaeus Julius Agricola) (39 или 40-93) - рим. Полководец, тесть историка Тацита, увековечившего своего родственника в соч., названном его именем, - "Агрикола" (написано в 97-98). В 61 Ю. А. Воевал в Британии. В 65 - трибун. В 68 - претор. В 71-73 командовал легионом в Британии. В 74 - цензор. Был принят (в 74) в число патрициев, получив в управление Аквитанию (на 3 года). В 77 - консул. С 77 по 85 - наместник в Британии. Снискал себе славу, согласно Тациту, храбростью, справедливостью и гу..

Юлий Цезарь

Гай (Gaius Julius Caesar) (102 или 100 - 15.III.44 до н. Э.) - рим. Гос. И политич. Деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Получил блестящее воспитание и образование. Связанный родством с вождями демократич. Движения Г. Марием и Л. Корнелием Цинной, он при Корнелии Сулле подвергался преследованиям и был вынужден уехать из Рима в М. Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политич. Борьбу как сторонник демократич. Группировки (выступил с речами против сторо..

Юлих

(Jülich) - ист. Обл. Германии (ныне в составе земли ФРГ Сев. Рейн-Вестфалия). Первоначально графство, с 1336 - маркграфство, с 1360 - герцогство. В 1423 Ю. Объединился с герцогством Берг, с 1511 Ю. И Берг находились в личной унии с герцогством Клеве. Прекращение рода герцогов Клеве в 1609 дало повод для спора между герм. Князьями за Юлих-Клевское наследство, по окончании к-рого Ю. Отошел к католич. Пфальц-Нёйбургу. С 1777 - в личной унии с Баварией. В 1794 Ю. Был занят франц. Войсками, а по Люне..

Юлих-клевское Наследство

Борьба за Ю.-К. Н., - острый политич. Конфликт 1609-14 в "Священной Рим. Империи", в к-ром приняли участие мн. Гос-ва Зап. Европы. Непосредственно предшествовал Тридцатилетней войне 1618-48. Начался после смерти (март 1609) последнего герцога Клеве (владевшего также графством Марк, герцогствами Юлих (с Равенсбергом) и Берг) католика Иоганна Вильгельма, не оставившего прямых наследников. Его зятья - протестанты курфюрст Бранденбургский и пфальцграф Нёйбургский - взяли Юлих и Клеве под свое совмес..

Дополнительный поиск Юлийская Крайна Юлийская Крайна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлийская Крайна" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлийская Крайна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа