Юлих-клевское Наследство

153

Борьба за Ю.-К. Н., - острый политич. Конфликт 1609-14 в "Священной Рим. Империи", в к-ром приняли участие мн. Гос-ва Зап. Европы. Непосредственно предшествовал Тридцатилетней войне 1618-48. Начался после смерти (март 1609) последнего герцога Клеве (владевшего также графством Марк, герцогствами Юлих (с Равенсбергом) и Берг) католика Иоганна Вильгельма, не оставившего прямых наследников. Его зятья - протестанты курфюрст Бранденбургский и пфальцграф Нёйбургский - взяли Юлих и Клеве под свое совместное управление. Войска австр. Габсбургов (использовавших свои права императоров) оккупировали в июле 1609 крепость Юлих. Вопрос о том, в чьих руках окажутся важные в стратегич. Отношении расположенные по Рейну, между владениями герм.

Католич. Князей и Исп. Нидерландами и граничившие с республикой Соединенных провинций, земли - австр. Габсбургов (и их католич. Союзников) или протестантских князей (заключивших союз с Францией и пользовавшихся поддержкой Соединенных провинций и Англии), имел важное значение для соотношения сил в Европе. Весной 1610 Франция была готова к открытой войне с Габсбургами, но после убийства Генриха IV воен. Действия ограничились в осн. Тем, что франц. Войска взяли у императора Юлих и передали его протестантским князьям (сент. 1610). Ситуация изменилась в 1614 в связи с переходом пфальцграфа Нёйбургского в католичество и его борьбой с курфюрстом Бранденбургским. В нояб. 1614 в Ксантене (Клеве) при посредничестве Франции и Англии было достигнуто соглашение о разделе Ю.-К.

Н. Клеве, Марк, Равенсберг остались под управлением курфюрста Бранденбургского, Юлих и Берг перешли к пфальцграфу Нёйбургскому. Последующие договоры (в Дюссельдорфе, 1624, в Клеве, 1666) в осн. Закрепили положения соглашения в Ксантене.Лит. Беляков Г. Ф., Юлих-клевский кризис и позиция Франции, "Уч. Зап. Моск. Обл. Пед. Ин-та им. Н. К. Крупской", т. 171, Всеобщая история, вып. 7, М., 1966. Его же, Из истории франко-герм. Отношений в 1610-1614 гг., там же, т. 189, Всеобщая история, в. 9, М., 1967..

Значения в других словарях
Юлийская Крайна

(Julijska Krajina) - назв. Терр. Южнословенских областей, аннексированной после 1-й мировой войны 1914-18 Италией (Триест, б. Ч. Истрии, часть юго-зап. Крайны, провинций Горица и Градишка и нек-рых др.). Впервые было применено словен. Политич. Деятелем в Триесте Й. Вильфаном. После 2-й мировой войны б. Ч. Ю. К. Была воссоединена с Югославией. Г. Триест с небольшим округом сначала был выделен в "Свободную терр. Триест", а в 1954 Триест с прилегающей к нему на З. Терр. Отошел под управление итал. ..

Юлих

(Jülich) - ист. Обл. Германии (ныне в составе земли ФРГ Сев. Рейн-Вестфалия). Первоначально графство, с 1336 - маркграфство, с 1360 - герцогство. В 1423 Ю. Объединился с герцогством Берг, с 1511 Ю. И Берг находились в личной унии с герцогством Клеве. Прекращение рода герцогов Клеве в 1609 дало повод для спора между герм. Князьями за Юлих-Клевское наследство, по окончании к-рого Ю. Отошел к католич. Пфальц-Нёйбургу. С 1777 - в личной унии с Баварией. В 1794 Ю. Был занят франц. Войсками, а по Люне..

Юм

1.(Hume), Аллан Октавиан (6.VI.1829 - 31.VII.1912) - деятель инд. Нац. Движения. Крупный чиновник англ. Колон. Администрации в Индии. Орнитолог. Служил в колон. Аппарате Индии с 1849. В 1882 вышел в отставку. Принял активное участие в создании Индийского национального конгресса (ИНК), в первые годы существования ИНК был одним из его руководителей. Стремился удержать деятельность ИНК в рамках лояльной оппозиции колониальному режиму. В 1894 вернулся в Англию, но продолжал сохранять связи с ИНК, сч..

Юма

Плано, - мезолитич. Культура Сев. Америки (8-6-е тыс. До н. Э.). Сменила на плато Прерий и Ю.-З. США культуру Фолсом. Остатки культуры Ю. Были впервые обнаружены в 20-х гг. 20 в. П. И Г. Андерсонами в окр. Юма (Yuma), шт. Аризона США. В нач. 30-х гг. Э. Б. Рено дал назв. Ю. Ряду кам. Наконечников метательных орудий, в т. Ч. Известным ныне как фолсом, мильнезанд, плейнвью, иден и скоттсблаф. Эти обработанные наклонной и горизонтальной двусторонней отжимной ретушью изделия, в осн. Треугольных и ли..

Дополнительный поиск Юлих-клевское Наследство Юлих-клевское Наследство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлих-клевское Наследство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлих-клевское Наследство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа