Юнкерство

234

(нем. Junkertum, от Junker, букв. - молодой дворянин) - до 2-й мировой войны 1939-45, в узком смысле слова, крупные землевладельцы вост. И центр. Провинций Пруссии, ведущие свое происхождение от дворянства, в широком смысле слова, обуржуазившиеся помещики Германии в целом.Социальную основу Ю. В процессе его образования в 16 в. Как класса составило дворянство-рыцарство. Цитаделью Ю. Явилась Вост. Пруссия.Предпосылками образования Ю. Были рост цен на хлеб на мировом рынке в связи с развитием капиталистич. Пром-сти в экономически развитых странах Зап. Европы, с одной стороны, и усиление крепостнич. Эксплуатации в Германии в условиях реакции, наступившей после подавления Крест. Войны 1524-25, - с другой (см. "Второе издание крепостничества").Юнкерское землевладение развилось в результате приспособления к потребностям мирового рынка х-в дворян-землевладельцев, созданных на землях полабских славян и литовцев, захваченных немецкими феодалами в результате "Дранг нах Остен".Стремясь повысить товарность своего хозяйства, прусские дворяне-землевладельцы начали захватывать общинные владения и увеличивать свои запашки за счет крестьянских, осуществляя с 17 в.

Т. Н. Снос крест. Дворов. В угоду Ю. Было издано в 1621 предписание, лишавшее крестьян права собственности. Процесс закрепощения крестьянства усилился после Тридцатилетней войны 1618-48. Источником доходов юнкеров (в отличие от помещиков, не связанных с рынком) являлся в первую очередь не оброк, а собств. Помещичье х-во, обслуживавшееся барщинным трудом крепостных крестьян. Юнкеры почти произвольно распоряжались своими крестьянами, обладали вотчинной юрисдикцией и полицейской властью. Юнкерское поместье передавалось владельцем по наследству одному из его сыновей. Остальные сыновья становились офицерами прусской армии или чиновниками. При Фридрихе II (король в 1740-86) юнкеры фактически стали занимать почти все офицерские должности.

Служба в армии оставалась и в дальнейшем их традиционным занятием.В прусском гос-ве (см. Пруссия) Ю. Осуществляло руководство всеми сферами гос. Деятельности. Господств. Положение Ю. В гос-ве в большой мере предопределило создание в Пруссии, а затем и в Герм. Империи милитаристского полицейско-бюрократич. Режима, характеризовавшегося господством военщины, мелочной опекой и гнетом помещичье-чиновничьих властей, полным пренебрежением к интересам народа, агрессивной политикой в отношении др. Народов (см. Пруссачество). Экономическое и политическое господство Ю. Вызвало к жизни реакционные теории, превозносившие грубое насилие, увековечивавшие неравенство между людьми и подчинение нар. Масс "избранной верхушке", касте "прирожденных господ".

Эти "теории" были затем развиты идеологами буржуазии, которая особенно широко использовала их в период империализма (человеконенавистнич. Расистская пропаганда фаш. Идеологов).Крепостнич. Эксплуатация юнкерством крестьянства достигла своего апогея в 18 в., когда в юнкерских поместьях барщина нередко доходила до 5-6 дней в неделю. Производившийся в имениях хлеб юнкеры сбывали в Голландию, Великобританию, Швецию и др. Страны.В условиях развивавшегося в связи с зарождением капиталистич. Отношений в Пруссии кризиса барщинно-крепостнич. Системы создавались предпосылки для т. Н. Прусского пути развития капитализма в с. Х-ве. При таком пути развития ср.-век. Отношения в землевладении ликвидировались не сразу, а медленно приспосабливались к капитализму, к-рый надолго сохранял в силу этого полуфеод.

Пережитки. В то же время мн. Юнкерские поместья приходили в упадок, часть Ю. Разорялась.Одним из проявлений несостоятельности прусско-юнкерской крепостнич. Системы был разгром прусских войск армией Наполеона при Иене и Ауэрштедте (1806). Поражение 1806 побудило пр-во Пруссии провести нек-рые реформы (см. Штейна-Гарденберга реформы). В 1807 был издан закон, провозгласивший отмену крепостного права. Последовавшие за этим законом эдикт 1811 "О регулировании взаимоотношений между помещиками и крестьянами", декларация 1816 и закон 1821 предусматривали в качестве выкупа барщины и повинностей крестьянами передачу помещику от 1/3 до 1/2 крест. Надела или уплату его ден. Стоимости. С 1816 по 1848 было выкуплено более 70 тыс.

Крупных крест. Х-в общей площадью св. 5 млн. Моргенов. Это составило 6/7 всех обязанных барщиной крупных крест. Х-в. Между тем из мелких дворов было выкуплено менее 300 тыс. Обогатившееся на выкупе феод. Повинностей Ю. Получило, помимо всех др. Видов возмещения, 1/3 б. Крест. Земель. В результате массового обезземеления крестьян образовался многочисл. Слой сел. Поденщиков. Реформы, несмотря на свою ограниченность, имели определ. Прогрессивное значение. Они дали толчок прусскому пути развития капитализма в с. Х-ве. Юнкерско-крепостнич. Х-во постепенно превращалось в юнкерско-буржуазное. Латифундии сохранялись и становились основой капиталистич. Х-ва в деревне. Прусский путь развития капитализма в с. Х-ве, упрочивая экономич. Положение Ю., закрепил за ним на мн.

Десятилетия руководящую роль в гос-ве. В то же время крестьянство подвергалось двойному гнету - феодальному и капиталистическому. Оно обрекалось на десятилетия самой мучительной экспроприации и кабалы при выделении сравнительно малочисл. Прослойки гроссбауэров (кулаков). Протест крестьянства против гнета Ю. Нашел свое выражение в крест. Восстаниях, к-рые имели место перед Революцией 1848-49 в Германии. Ю. С помощью крупной буржуазии, испугавшейся нар. Движения, подавило революцию вооруж. Силой. В период реакции, последовавшей за поражением Революции 1848-49, были восстановлены частично утраченные во время революции привилегии Ю. (см. К. Маркс, в кн. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12, с. 704). Новый закон о выкупе феод. Повинностей от 2 марта 1850 целиком соответствовал интересам Ю.

Выкупившая феод. Повинности часть крестьян-собственников (св. 1 млн. Владельцев) вынуждена была уплатить дворянам по крайней мере 300 млн. Талеров. Согласно "Уставу о челяди", юнкеры имели право судить и бросать в тюрьмы крестьян за малейший протест против непомерной эксплуатации (этот устав действовал почти без изменений вплоть до Ноябрьской революции 1918). В 1870-71 в соответствии с интересами буржуазии и Ю. Было завершено объединение Германии вокруг Пруссии путем ряда войн (с Данией в 1864, с Австрией в 1866, с Францией в 1870-71). Несмотря на противоречия между буржуазией и Ю., к-рое стремилось к сохранению феод. Пережитков, между этими классами сложился союз, обусловленный прежде всего страхом господствующих классов Германии перед рабочим и крест.

Движением, перед нар. Революцией. Ю., сохранившее в созданной в 1871 Герм, империи свою власть, лавировало, соглашаясь на нек-рые реформы, угодные буржуазии. Юнкерское х-во продолжало играть важнейшую роль в сельском хозяйстве страны. В 1895 из 5,6 млн. Х-в 25 тыс. Х-в имели наделы в 100 и более га земли. Во владении этих крупнейших х-в находилось 24,1% всей с.-х. Площади, в то время как свыше 3 млн. Мельчайших х-в располагали всего 5,6% с.-х. Площади. В юнкерских х-вах относительно широко использовались машины. Значит. Развитие получили свеклосахарное произ-во и винокурение. Вместе с тем сохранение юнкерского землевладения затрудняло рост производит. Сил в с. Х-ве страны в целом, консервировало его отсталость.Несмотря на то что к кон.

19 в. Соотношение сил герм. Буржуазии и Ю. Резко изменилось в пользу буржуазии, Ю. Продолжало преобладать в гос. Аппарате и армии. Еще в 1913 юнкеры составляли 87% штабных офицеров наиболее привилегированного тогда рода войск - кавалерии. В пехоте штабных офицеров юнкеров было 48%, в полевой артиллерии - 41%. Ю. Являлось важнейшей опорой Консервативной партии. В 1893 в Берлине был осн. Юнкерский Союз землевладельцев, преобразованный после 1-й мировой войны в Имперский союз землевладельцев. Накануне войны союз опирался на поддержку консерваторов и большинства аграриев - национал-либералов.Герм. Империализм формировался как юнкерско-бурж. Империализм. Интересы Ю. Тесно переплетались с интересами пром. И финанс. Магнатов. Владельцы огромных имений очень часто являлись одновременно и крупнейшими промышленниками (фон Плесс и др.).

В 1898 юнкеры и пром. Монополисты выступили с единой предвыборной платформой. В 1900 Ю. Оказало поддержку монополистам в вопросе об ассигновании правительств. Субсидий на строительство мор. Флота. Ю. Вместе с монополистами активно участвовало в подготовке и развязывании 1-й мировой войны.В нояб. 1918 в Германии произошла революция, одной из задач к-рой была ликвидация перестроившегося на капиталистический лад, но сохранившего еще значительные феодальные пережитки юнкерского землевладения. Однако, покончив с монархией и установив буржуазную республику, революция не затронула коренным образом социальных отношений в нем. Деревне. Крупное помещичье землевладение в конечном счете осталось в нетронутом виде. Ю. Не было устранено и с политич.

Арены, хотя и было оттеснено буржуазией на второй план. "Имперский закон о поселении", изданный в авг. 1919 с целью отвлечь крестьянство от борьбы за зем. Реформу, предоставлял большие выгоды Ю. Оно получило возможность выгодно продавать худшие участки земли. К 1932 был создан зем. Фонд - ок. 600 тыс. Га, но на этой площади было поселено лишь 57,5 тыс. Новых крест. Семейств. Эти х-ва усилили кулацкую прослойку в деревне.В веймарской Германии Ю. Продолжало пользоваться покровительств. Пошлинами (при пр-ве Брюннинга они по существу были равносильны ежегодной субсидии юнкерам в размере неск. Млн. Марок). Оно получало от пр-ва также большие прямые субсидии. В период мирового экономич. Кризиса 1929-33 субсидии Ю. Под видом помощи вост.

Областям выросли во много раз. Так, напр., только пр-во Брюннинга выплатило помещикам по закону о "вост. Помощи" (1930) ок. 4 млрд. Марок.Ю. Активно участвовало в установлении в Германии в 1933 фаш. Диктатуры, а затем пользовалось ее покровительством. Кроме льготных таможенных тарифов, юнкеры получили от гитлеровского пр-ва 1 млрд. Марок в виде субсидий. В руках Ю. Находился контроль над всем с. Х-вом, они ведали "имперским сословием питания". В руководстве Национал-социалистской партии и в пр-ве представители Ю. Занимали видные посты. Вместе с финанс. И пром. Магнатами они были в числе гл. Руководителей агрессивной политики герм. Фашизма, ввергнувшего народы во 2-ю мировую войну. Во время войны юнкерам были переданы огромные терр.

В оккупированных на В. Областях, на к-рых они хозяйничали до тех пор, пока Сов. Армия не положила конец фаш. Господству.Разгром фаш. Германии (1945) и ликвидация прусского государства создали условия для ликвидации экономич. И политич. Позиций Ю. Перед немецким народом открылся демократич. Путь развития. В сент. 1945 на В. Германии были изданы законы о проведении демократич. Зем. Реформы. Зем. Реформа вызывалась необходимостью разгромить прусское Ю., сотни лет являвшееся организатором агрессивных войн, носителем милитаризма, ликвидировать пережитки феодальных отношений и создать экономич. Предпосылки для строительства социализма. В результате проведения агр. Реформы были экспроприированы юнкерские землевладения, так же как и владения нацистов и воен.

Преступников. Юнкерские владения составили 4/5 отчужденных земель. Конфискованные земли были переданы в гос. Зем. Фонд. В этот фонд перешло 3,3 млн. Га земли, т. Е. Примерно 1/3 всей площади ГДР. Большая часть этой земли (св. 2,2 млн. Га) распределена между малозем. Крестьянами, батраками, переселенцами и частично между рабочими и служащими (огородные участки). Часть конфискованных земель была уже в 1945 использована для создания нар. Имений, составив в с. Х-ве сектор, базирующийся на обществ. Собственности на средства произ-ва. Результатом зем. Реформы была ликвидация Ю. Как класса. В вост. Части Германии коренным образом изменились агр. Отношения.В Зап. Германии после 2-й мировой войны не было проведено демократич. Преобразований. По закону о зем.

Реформе, изд. В сент. 1946 амер. Воен. Администрацией, частное крупное землевладение не ликвидировалось, а лишь "ограничивалось", при этом зем. Реформа касалась зем. Собственников, у к-рых, независимо от размеров всей земли, имелось более 100 га только полезной с.-х. Площади, причем передаче в фонд "зем. Реформы" подлежал не весь излишек сверх указанного максимума, а лишь часть его. Законом предусматривалось полное денежное возмещение бывшим владельцам за землю, выделенную в фонд "зем. Реформы". Наделы для новых поселенцев отводились чрезвычайно малые. Законы о зем. Реформах, изданные англ. И франц. Воен. Администрациями, почти не отличались от американского. Всего в Зап. Германии в фонд "зем. Реформы" поступило лишь ок. 50 тыс. Га, а передано малозем.

Крестьянам и того меньше, в то время как в этот фонд могло перейти 3,1 млн. Га земли, если бы в Зап. Германии зем. Реформа проводилась на тех же принципах, что и в Вост. Германии.Зем. Реформа в Зап. Германии преследовала в осн. Цели финанс. Оздоровления хозяйств, являющихся источником аграрного капитала. Крупнопомещичьих хозяйств, процесс превращения которых в типично капиталистические предприятия в деревне был закончен еще до 2-й мировой войны, и кулацко-капиталистич. Хозяйств. Крупное землевладение получило поддержку со стороны гос-ва (закон "Об аренде земли", отменивший макс. Уровень арендной платы. Акт 1953 "Об устранении чересполосицы", на практике приведший к сгону с земли крестьян. Гос. Кредитование в осн. Крупного х-ва и т.

Д.).Характерным для зап.-герм. Экономики является процесс сращивания агр. Капитала с монополистическим.Лит. Энгельс Ф., Роль насилия в истории, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 21. Его же, Прусская водка в германском рейхстаге, там же, т. 19. Его же, Прусская конституция, там же, т. 4. Его же, Крестьянский вопрос во Франции и Германии, там же, т. 22. Его же, Крестьянская война в Германии, там же, т. 7. Ленин В. И., Капитализм в сельском хозяйстве, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 4 (т. 4). Его же, Аграрный вопрос и "критики Маркса", там же, т. 5 (т. 5). Его же, Аграрный вопрос в России к концу XIX века, там же, т. 17 (т. 15). Маркс и Энгельс против реакции в Германии, (М.), 1944. Mehring F., Zur deutschen Geschichte, В., (1931). Его же, Die Lessing-Legende, В., 1953.

Mottek H., Wirtschaftsgeschichte Deutschlands, Bd 1-2, В., 1971. Кучинский Ю., Очерки истории германского империализма, пер. С нем., т. 1, М., 1952. Goldenbaum E., Die deutschen Bauern in Vergangenheit und Gegenwart, (3 Aufl., В., 1954). Wandel P., Die junkerlich-imperialistische Politik des "Dranges nach dem Osten" - ein Unglück für das deutsche und das polnische Volk, В., 1952. Норден A., Уроки германской истории. К вопросу о политической роли финансового капитала и юнкерства, пер. С нем., М., 1948. Die demokratische Bodenreform. Materialsammlung für den Gegenwartskundeunterricht, В., 1952. Пик В., Земли юнкеров - крестьянам, в его кн. Избр. Произв., М., 1956, с. 200-208. Ulbricht W., Die demokratische Bodenreform - ein ruhmreiches Blatt in der deutschen Geschichte, (В., 1955).

Котов Г. Г., Аграрные отношения и земельная реформа в Германии, М., 1956. Петрушов A., Аграрные отношения в Германии. (По данным сельскохозяйственных переписей 1882-1939 гг.), (М.), 1945. Sombart W., Die deutsche Volkswirtschaft im 19. Jahrhundert und im Anfang des 20. Jahrhunderts. Eine Einfuhrung in die Nationalökonomie, (8 Aufl.), Stuttg., 1954. Muncy L. W., The junker in the Prussian administration under William II. 1888-1914, Providence, 1944. Vogel G., Agrarpolitik der Monopole. Die Rolle der Landwirtschaft in den imperialistischen Plänen der Monopole in Westdeutschland, В., 1957. Вебер А. Б., Классовая структура общества в Западной Германии, M., 1961. Троценко И. Д., Монополии и крестьянство в ФРГ, М., 1969.Е. А. Волина. Москва..

Значения в других словарях
Юнкерство

крупные дворяне-землевладельцы в Германии, эволюционировавшие от феодального хозяйства к капиталистическому. Ю. Возникло в 16 в., социальную основу его составляло дворянство-рыцарство, главным образом в Восточной Пруссии. Экономическими предпосылками образования Ю. Были рост спроса на хлеб ряда стран Западной Европы с развивающейся промышленностью и повышение цен на него на мировом рынке. Это обусловило расширение производства зерна путём усиления крепостнической эксплуатации крестьян. Рост тов..

Юнкерство

ЮНКЕРСТВО (нем. Junkertum - ст. Нем. Junker, букв. - молодой дворянин), до 2-й мировой войны крупные землевладельцы в восточных и центральных провинциях Пруссии.. ..

Юнкерство

Политическая партия в Германии, старающаяся доставить дворянству его прежние привилегии, в ущерб другим сословиям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юнкерство

1. Ср.1) Пребывание в качестве юнкера (1*1).2) Пребывание в чине юнкера (1*2).2. Ср.Класс юнкеров (2*).. ..

Юнкерство

Ю́НКЕРСТВО -а. Ср.. ..

Юнкерство

Юнкерства, мн. Нет. Ср. 1. Собир. Юнкеры, юнкера. Прусское юнкерство. 2. Звание юнкера (см. Юнкер во 2 знач. Воен. Дореволюц.).. ..

Юнкерство

(нем. Junkertum, от. Нем. Junker, букв. Молодой дворянин). ..

Юнкерство

– немецкие крупные землевладельцы из дворян, пользовавшиеся у себя в поместье, а также в государстве – до 60-х гг. XIX в. Безраздельной властью. Позднее власть делили с буржуазией, а в хозяйстве стали применять капиталистические методы. Цитаделью Ю. Была Восточная Пруссия. В современной Германии на основе бывших юнкерских хозяйств существуют крупные сельхозпредприятия, Ю. Как класс перестало существовать.. ..

Юнкер

1.Василий Васильевич (6.IV.1840 - 1.II.1892) - рус. Исследователь Центр. Африки. Врач по образованию. В 1873-75 путешествовал по странам Сев. Африки. В 1876-78 побывал на Ю. Судана, в вост. Части водораздела Нила и Конго. Изучал нилотские народы (бари, динка, нуэр) басс. Р. Бахр-эль-Газаля, лев. Притока Нила. Во время путешествия 1879-86 обследовал сев. Часть басе. Конго. Подробно описал суданские народы басс. Р. Уэле (Убанги) - азанде, мади, мангбету и др., их материальную культуру и обществ. С..

Юнкерский Мятеж 1917

В Петрограде - контрреволюц. Выступление юнкеров воен. Уч-щ, являвшееся частью Керенского-Краснова мятежа 1917. Подготовкой Ю. М. Руководил "Комитет спасения родины и революции". Предполагалось начать его 30 окт. (12 нояб.) одновременно с подходом к Петрограду контрреволюц. Войск ген. П. Н. Краснова. План мятежа, разработанный б. Главнокомандующим войсками Петрогр. Воен. Округа полк. Г. П. Полковниковым, предусматривал силами юнкеров всех воен. Уч-щ столицы последовательно захватить гор. Телефон..

Юнктад

(UNCTAD - сокр. От United Nations Conference on Trade and Development - Конференция ООН по торговле и развитию) - создана в 1964 как орган Ген. Ассамблеи ООН по вопросам междунар. Экономич. Торговли и экономич. Развития развивающихся стран. Участниками ЮНКТАД являются члены ООН, ее специализиров. Учреждений и Междунар. Агентства по атомной энергии. Высший орган - сессии ЮНКТАД, между сессиями действует Совет по торговле и развитию. По инициативе социалистич. И развивающихся гос-в на сессиях ЮНКТ..

Юнона

(лат. Juno) - в др.-рим. Религии и мифологии одно из гл. Божеств. Вместе с Юпитером и Минервой составляла капитолийскую триаду богов. В др.-греч. Мифологии и религии ей соответствует Гера.. ..

Дополнительный поиск Юнкерство Юнкерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкерство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа