Яваны

158

В древности и в раннем средневековье инд. Назв. Греков, а часто вообще всех народов, живших к З. От Индии..

Значения в других словарях
Яванское Восстание 1825-30

Яванская война, - нар. Антиколон. Восстание в Индонезии на о. Ява. Причиной послужил гнет голландских колонизаторов, к-рые усилили эксплуатацию яванского крестьянства. Крестьянство страдало также от ростовщиков и откупщиков. Резко возросла феод. Эксплуатация, особенно после отмены голл. Властями в 1823 в т. Н. Самоуправляющихся кн-вах Джокьякарте и Суракарте арендных договоров, к-рые местные феодалы заключили с голл. Частными предпринимателями - плантаторами. Эта мера ухудшила и положение феодал..

Яванцы

1) собств. Я. - крупнейшая нация Индонезии, населяющая преим. Центр. И вост. Р-ны о. Ява и значит. Р-ны Зап. Явы. Я. Живут также в др. Р-нах Индонезии (Ю. И В. О. Суматра, Ю. О. Калимантан и др.), а за пределами Индонезии - в Малайзии, Сингапуре, Суринаме и др. Странах. Числ. В Индонезии ок. 60 млн. Чел. (св. 45% нас. Страны. 1975, оценка). Язык - яванский, принадлежит к индонез. Группе малайско-полинез. Семьи. По религии - подавляющее большинство мусульмане, есть христиане. Сохранились и значит..

Яворский

1.Иван Лаврович (1853 - после 1908) - рус. Географ, антрополог, этнограф. По образованию и профессии врач. С нач. 90-х гг. - приват-доцент, затем - профессор Новороссийского ун-та в Одессе по кафедре географии. В 1878-79 в качестве врача рус. Дипломатич. Миссии Н. Г. Столетова ездил в Афганистан. Его "Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878-1879 гг." (т. 1-2, СПБ, 1882-83) содержит подробное описание деятельности миссии, событий, предшествовавших 2-й англо-афг...

Ягайло

Йогайла (Jogaila) (ок. 1350 - 1.VI.1434), - вел. Князь литовский в 1377-92 (с перерывом), король польский (под именем Владислава II Ягелло Wladyslaw II Jagiello) с 1386, родоначальник династии Ягеллонов. Сын Ольгерда, внук Гедимина. В 1380 заключил договор с Золотой Ордой, направленный против Московского вел. Кн-ва. Был союзником Мамая в Куликовской битве 1380. Вел в Великом кн-ве Литовском борьбу за власть со своим дядей Кейстутом, завершившуюся в 1382 пленением и убийством Кейстута. Опирался н..

Дополнительный поиск Яваны Яваны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яваны" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яваны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа