Ядринцев

157

Николай Михайлович (18(30).X.1842 - 7(19).VI.1894) - русский публицист, исследователь Сибири, археолог и этнограф. В нач. 60-х гг. Входил в кружок сибирских областников. Был арестован (1865), провел в тюрьме и ссылке 9 лет. В работе Я. "Русская община в тюрьме и ссылке" (1872) сказалось влияние народничества. Совершил комплексные экспедиции на Алтай (1878 и 1880), в Минусинский край и к верховьям Орхона (1886, 1889, 1891), где открыл развалины Хара-Балгаса и Каракорума, а также памятники древнетюркской письменности (см. Орхоно-енисейские надписи). Этнографическое изучение Сибири Я. Связывал с практической борьбой за удовлетворение нужд населения и развитие края (улучшение быта коренных народов Сибири, развитие Кузнецкого угольного бассейна и др.).

В важнейших этнографич. Работах Я. "Сибирь, как колония" (1882) и "Сибирские инородцы, их быт и современное положение" (1891) - содержатся выводы о процессе оседания кочевников, о культурной роли рус. Народа в Сибири, и т. Д. В 1882 Я. Основал газ. "Восточное обозрение" (с приложением "Сибирский сборник") - первое периодич. Издание по сибиреведению.Лит. Лемке M., H. M. Ядринцев. Биографический очерк, СПБ, 1904 (имеется список трудов Я.). Токарев С. A., Н. M. Ядринцев, в кн. Отечественные экономико-географы XVIII-XX вв., М., 1957.Р. С. Липец. Москва..

Значения в других словарях
Ядринцев

ЯДРИНЦЕВ Николай Михайлович (1842-94), общественный деятель, журналист, публицист, исследователь Сибири. Организатор и руководитель Кружка "сибирских областников" (1863-65). В 1868-74 в ссылке. В ходе экспедиций 1880-1890-х гг. Открыл руины Каракорума (средневековая столица монгольских ханов), ряд памятников древнетюркской письменности. Основал газету "Восточное обозрение" (1882. Первое периодическое издание о Сибири). Среди работ - "Русская община на каторге и ссылке" (1872), "Сибирь, как колон..

Ядринцев

(Николай Михайлович) — известный сибирский публицист, общественный деятель и путешественник-археолог. Род. В Омске, в 1842 г. Не окончив курса в томской гимназии, поступил вольнослушателем в спб. Университет и, сблизившись с Г. Н. Потаниным (см.) и другими земляками, уже тогда принял решение служить по мере сил и возможности развитию Сибири. Литературную деятельность начал в 1862 г. В "Искре". В 1863 г. Вернулся в Омск и до весны 1865 г. Работал по устройству первых публичных лекций, явившись го..

Ядринцев

ЯДРИНЦЕВПервоначальное значение - 'сын ядринца', т.е. Отчество от именования отца по месту жительства. В XVI-XVII вв. Город Ядрин на реке Сура служил важным оборонительным пунктом Среднего Поволжья. Назван по артиллерийскому заводу, при котором он возник. (Н).. ..

Яджнавалкьи Законы

(Яджнавалкьясмрити) - др.-инд. Сборник наставлений правового и религ. Характера, одна из дхармашастр (1-2 вв.). Приписывается легендарному святому мудрецу Яджнавалкье. Я. З. Охватывают вопросы имуществ. И семейных отношений, суд. Практики, обязанностей членов варн, бытовой обрядности. В Я. З. Отразился процесс укрепления частной собственности и складывания общеинд. Права. Я. З. Вместе со ср.-век. Комментарием на них (Митакшара) вплоть до нового времени оставались осн. Источником индусского права..

Яджурведа

(веда жертвенных заклинаний) - один из четырех ведийских сборников (самхит) гимнов, время создания к-рого падает приблизительно на 10-8 вв. До н. Э. По содержанию - это собрание текстов, частично заимствованных из Ригведы и исполнявшихся при жертвоприношении, а также ритуальных указаний к ним. Имеется 6 рецензий (редакций) Я. Четыре из них составляют текст т. Н. Черной Я., а две - Белой Я. Более поздняя Белая Я. Состоит из одних стихов, в то время как Черная Я. Гимны в стихах сочетает с жертвенн..

Яёи Культура

Археологич. Культура конца неолита - начала раннего металла (железа) в Японии. Названа по улице в Токио, где была найдена в 1893 керамика этой культуры. Делится на 3 этапа. Раннее Яёи - неолитич. Этап (5-2 вв. До н. Э.), распространено на о-вах Кюсю, Сикоку и в юж. Половине о. Хонсю (Тюгоку, Кинки). В поселениях открыты полуземляночные жилища, амбары. Найдены кам. Тесла, топоры, кинжалы, а также импортные бронз. И железные орудия. Ведущий тип керамики - онга - крупные сосуды с резным геометрич. ..

Яжелбицкий Договор 1456

Заключен между Москвой и Новгородом в феврале (до 24). Был подписан после разгрома 3 февр. 1456 новгородских войск московской армией. По условиям Я. Д. Новгород обязывался уплатить вел. Кн. Московскому контрибуцию в 10 тыс. Руб. (по др. Сведениям, в 8 тыс.), прекратить сношения с врагами Василия II, не применять санкций против жителей Новгорода, присягнувших Василию II, возвратить вел. Князю все земли, купленные новгородцами в Ростовской и Белозерской землях.Статьи Я. Д. Ограничили внутриполитич..

Дополнительный поиск Ядринцев Ядринцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядринцев" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядринцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа