Яёи Культура

107

Археологич. Культура конца неолита - начала раннего металла (железа) в Японии. Названа по улице в Токио, где была найдена в 1893 керамика этой культуры. Делится на 3 этапа. Раннее Яёи - неолитич. Этап (5-2 вв. До н. Э.), распространено на о-вах Кюсю, Сикоку и в юж. Половине о. Хонсю (Тюгоку, Кинки). В поселениях открыты полуземляночные жилища, амбары. Найдены кам. Тесла, топоры, кинжалы, а также импортные бронз. И железные орудия. Ведущий тип керамики - онга - крупные сосуды с резным геометрич. Орнаментом, иногда с оттисками веревки - дзёмон. Возникло рисосеяние. Известно ткачество. Появляются могильники с кам. Гробами-ящиками. Среднее Яёи - энеолитич. Этап (1 в. До н. Э.-1 в. Н. Э.), представлено двумя локальными вариантами. На о. Кюсю - гладкой керамикой с рельефным пояском, на о-вах Хонсю (Тюгоку, Кинки, Канто) и Сикоку - гребенчатой керамикой.

В первом ареале могильники с погребениями в двойных глиняных урнах. Инвентарь - бронз. Зеркала с зубчатым орнаментом, бронз. Мечи и копья корейского происхождения и кит. Бронз. Зеркала. Находки свидетельствуют о наличии социальной дифференциации. Во втором ареале - огромные стоянки, одиночные погребения в кам. Гробах-ящиках. В обоих ареалах найдено много полированных кам. Орудий, цилиндрич. Бус, сосудов на ножках. Позднее Яёи - начальный этап раннего жел. Века (2-4 вв. Н. Э.), распространено по всей Японии, кроме о. Хоккайдо. Гладкая керамика постепенно вытесняет гребенчатую и заменяется керамикой типа хадзи (высококачественные изготовленные на гончарном кругу блюда на высоких подставках и др. Посуда). В могильниках первого ареала, кроме бронз.

Изделий, найдены бронз. Браслеты и сосуды и характерные только для него ритуальные широколезвийные бронз. Мечи и алебарды. Во втором ареале (Кинай) появляются бронз. Церемониальные колокола (дотаку). Изделия из бронзы и железа начинают изготовлять на месте. Возникают с.-х. Поселки с наземными жилищами. Я. К. Занесена переселенцами из юго-вост. Районов Азиат. Материка или из Юж. Кореи, но впитала многие элементы местной неолитич. Культуры дзёмон.Лит. Воробьёв М. В., Древняя Япония, М., 1958. Dictionary of Japanese archaeology Nippon kokagaku jiten, comp. By R. Fujita, Tokyo, 1962.M. В. Воробьев. Ленинград..

Значения в других словарях
Яёи культура

археологическая культура эпохи неолита — раннего железного века в Японии. Названа по находкам на одноименной улице в Токио. Я. К. Занесена переселенцами из Южной Кореи, но впитала многие элементы местной неолитической культуры Дзёмон. Делится на 3 этапа. Характерные памятники раннего этапа (5—2 вв. До н. Э., неолит) на островах Кюсю, Сикоку, в южной части Хонсю — стоянки у заливных рисовых полей, амбары на сваях, погребения в каменных ящиках, полированные каменные орудия, крупные сосуды. Средни..

Яджурведа

(веда жертвенных заклинаний) - один из четырех ведийских сборников (самхит) гимнов, время создания к-рого падает приблизительно на 10-8 вв. До н. Э. По содержанию - это собрание текстов, частично заимствованных из Ригведы и исполнявшихся при жертвоприношении, а также ритуальных указаний к ним. Имеется 6 рецензий (редакций) Я. Четыре из них составляют текст т. Н. Черной Я., а две - Белой Я. Более поздняя Белая Я. Состоит из одних стихов, в то время как Черная Я. Гимны в стихах сочетает с жертвенн..

Ядринцев

Николай Михайлович (18(30).X.1842 - 7(19).VI.1894) - русский публицист, исследователь Сибири, археолог и этнограф. В нач. 60-х гг. Входил в кружок сибирских областников. Был арестован (1865), провел в тюрьме и ссылке 9 лет. В работе Я. "Русская община в тюрьме и ссылке" (1872) сказалось влияние народничества. Совершил комплексные экспедиции на Алтай (1878 и 1880), в Минусинский край и к верховьям Орхона (1886, 1889, 1891), где открыл развалины Хара-Балгаса и Каракорума, а также памятники древнет..

Яжелбицкий Договор 1456

Заключен между Москвой и Новгородом в феврале (до 24). Был подписан после разгрома 3 февр. 1456 новгородских войск московской армией. По условиям Я. Д. Новгород обязывался уплатить вел. Кн. Московскому контрибуцию в 10 тыс. Руб. (по др. Сведениям, в 8 тыс.), прекратить сношения с врагами Василия II, не применять санкций против жителей Новгорода, присягнувших Василию II, возвратить вел. Князю все земли, купленные новгородцами в Ростовской и Белозерской землях.Статьи Я. Д. Ограничили внутриполитич..

Яз-тепе

Яздепе, - остатки поселения (площ. Ок. 16 га. В 34 км к С.-З. От г. Байрам-Али в Туркм. ССР) 1-го тыс. До н. Э. На терр. Древней Маргианы. Раскапывалось в 1954-56 Юж.-Туркм. Археол. Комплексной экспедицией. Установлены три периода существования поселения на протяжении 9-4 вв. До н. Э. Уже в начальном была возведена мощная цитадель (вые. До 12 м), к-рая постепенно запустела, но поселение продолжало жить и дальше. Найдены глиняная посуда (на начальном этапе - ручной лепки, иногда с росписью, а на ..

Дополнительный поиск Яёи Культура Яёи Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яёи Культура" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яёи Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа