Яицкое Казачье Восстание 1772

198

Восстание яицких казаков 13 янв.-6 июня против царской администрации за свою независимость. Восстание было вызвано злоупотреблениями старшин, притеснениями простых казаков, выдачей из их среды быв. Беглых и возвращением их помещикам. Жалобы казаков на злоупотребления приводили к жестоким репрессиям (в 1766, 1770 и 1771). Толчком к Я. К. В. Явилось приказание представителя царской администрации ген. Г. Траубенберга наказать плетьми 7 "непослушных" казаков и отдать их в солдаты и его попытка арестовать вернувшихся из Петербурга жалобщиков во главе с сотником И. Кирпичниковым. При попытке Траубенберга разогнать круг "непослушных" казаков, руководимых Кирпичниковым и А. Перфильевым, вспыхнуло восстание. Круг выбрал новых старшин из бедноты (В.

Трифонов, Т. Сенгилевцев, А. Лабзенев, Я. Неулыбин, Н. Каргин и др.). Против восставших был двинут Оренбургский корпус (командир ген. Фрейман). Восставшие (до 3 тыс. Чел.) упорно обороняли Яицкий городок под рук. И. Пономарева-Самодурова, Трифонова, И. Ульянова, И. Чики-Зарубина и Перфильева. В июне царским войскам удалось занять Яицкий городок и подавить Я. К. В. Восстание нашло отклик среди казаков на Волге (Дубовка, Царицын), Дону, Тереке, в Запорожье, где имели место волнения против администрации. Я. К. В. Подготовило почву для Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева 1773-75.Ю. А. Стефанов. Москва..

Значения в других словарях
Яик

Старинное название р. Урал. После подавления Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева, в к-рой принимало участие множество яицких казаков, Я. В 1775 указом имп. Екатерины II был переименован в Урал.. ..

Яицкие Казаки

Образовались в основном из рус. Холопов, крестьян и посадских людей, бежавших от феод. Эксплуатации на р. Яик (с 1775 Урал). Первые поселения Я. К. Возникли в кон. 15-нач. 16 вв., в 16 в. Возникло Яицкое казачье войско. Осн. Занятиями Я. К. Были рыболовство, добыча соли, охота. Войско управлялось кругом, к-рый собирался в Яицком городке (на ср. Течении Яика). Первоначально управление носило демократич. Характер, с равными правами всех казаков на пользование угодьями и участие в выборах атаманов ..

Якимова

(в замужестве - Диковская), Анна Васильевна (12.VI.1856 - 12.VI.1942) - русская революционерка, чл. Исполкома "Народной воли". Род. В с. Тумьюмучаше Уржумского у. Вятской губ. В семье сел. Священника. Училась в Вятке в епархиальном уч-ще (1867-72) и на годичных пед. Курсах. С авг. 1873 - учительница в с. Камешницком Орловского у. Вятской губ. Вела пропаганду среди крестьян. 12 мая 1875 арестована как участница "хождения в народ". Судилась по "Процессу 193-х" (была оправдана и 5 янв. 1878 освобож..

Якир

Иона Эммануилович (3(15).VIII.1896 - 11.VI.1937) - советский воен. Деятель, командарм 1-го ранга (1935). Чл. Коммунистич. Партии с апр. 1917. Род. В Кишиневе в семье провизора. Учился в Базельском ун-те, а затем в Харьковском технологич. Ин-те (1914-15). В 1915 как военнообязанный направлен в Одессу, где работал токарем на воен. З-де. После Февр. Революции 1917 вел антивоен. Пропаганду в Кишиневе. В дек. 1917 избран чл. Бессарабского совета, чл. Губпарткома и ревкома. В янв. 1918 возглавил красн..

Дополнительный поиск Яицкое Казачье Восстание 1772 Яицкое Казачье Восстание 1772

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яицкое Казачье Восстание 1772" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яицкое Казачье Восстание 1772, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа