Якобинский Клуб

198

Политич. Клуб периода Французской буржуазной революции конца 18 века. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Ген. Штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и нек-рые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). С переездом Учредит. Собрания из Версаля в Париж (окт. 1789) туда же переехал и Бретонский клуб, к-рый был преобразован в "Общество друзей конституции". Этот клуб обосновался в зале бывшей библиотеки доминиканцев, к-рых во Франции называли якобинцами (jacobins), и поэтому был прозван (сначала лишь в разговорной речи, прессе, а затем и в офиц. Выступлениях) Я. К. В отличие от Бретонского клуба, в Я.

К. Принимались не только депутаты Учредит. Собрания. Однако относительно высокие членские взносы отгораживали его от наиболее демократич. Элементов. Я. К. Имел широкую сеть филиалов в провинции. В июне 1790 у него было ок. 100 филиалов (в Лилле, Аррасе, Вердене и др.), а в июне 1791 - 406 филиалов. В развитии революции Я. К. Играл большую политич. Роль. В его состав входили наиболее крупные политич. Деятели, члены законодат. И правительств. Учреждений. Политич. Ориентация клуба и его состав менялись, демократизируясь по мере развития революции по восходящей линии. Борьба течений в Я. К. Отражала динамику политич. Борьбы и взаимоотношений социальных сил в ходе революции в целом. Первоначально Я. К. Объединял всех противников феод.- абсолютистского строя - от герцога Эгийона, О.

Г. Мирабо до М. Робеспьера, но преобладающее влияние в нем принадлежало монархистам- конституционалистам, представителям умеренной крупной буржуазии и либерального дворянства. Весной 1790 наиболее консервативные члены Я. К. (Э. Ж. Сьейес, Мирабо, М. Ж. Лафайет, Ж. С. Байи, И. Р. Ле Шапелье и др.) выделились в узкое по составу, замкнутое "Общество 1789", формально оставаясь в составе Я. К. 16 июля 1791 во время острого политич. Кризиса, связанного с Вареннским бегством, произошел первый раскол Я. К. Вышедшие из Я. К. Монархисты-конституционалисты основали Клуб фельянов, в к-рый вошло большинство членов "Общества 1789". Возглавили этот клуб А. П. Барнав, А. Т. Ламет, А. Дюпор (бывшие видные члены Я. К.). Преобладание в Я. К. Перешло к более радикальному бурж.

Течению - сторонникам Ж. П. Бриссо (будущим жирондистам, представлявшим преим. Торг.-пром. И земледельч. Буржуазию). С обострением клас. Борьбы в стране и углублением революции усиливалась борьба и внутри Я. К. После свержения монархии 10 авг. 1792 в лоне Я. К. Интенсивно шло размежевание между жирондистами, стремившимися затормозить дальнейшее развитие революции, и якобинцами (М. Робеспьер и др.), в окт. 1792 произошел второй раскол Я. К. - был исключен Бриссо, после чего Я. К. Оставили и др. Жирондисты. С этого времени у руководства Я. К. Находились бурж. Революц. Демократы. В период якобинской диктатуры Я. К. Был важнейшим центром выработки политич. Линии якобинской власти. На заседаниях парижского Я. К. Обсуждались все важнейшие вопросы внутр. И внеш. Политики, предварительно рассматривались законопроекты, выносимые на рассмотрение Конвента.

Филиалы Я. К. В провинции ("народные общества"), состав к-рых к этому времени в значит. Мере обновился за счет демократич. Слоев населения, играли большую роль в осуществлении революц. Мер на местах (в чистке местных органов власти, в решении прод. Вопроса, в организации воен. Снабжения и др.). Декрет Конвента от 13 сент. 1793 и циркуляры Комитета обществ. Спасения от 13 нояб. 1793 и 4 февр. 1794 специально поощряли активность "народных обществ" в этом направлении. С осени 1793 Я. К. Стал ареной острой борьбы различных течений среди якобинцев. Дантонисты ("снисходительные"), связанные с выросшей во время революции новой буржуазией, выступали за ослабление режима революц.-демократич. Диктатуры. "Крайние" (левые) якобинцы, отражая стремления нар.

Масс, добивались дальнейшего вмешательства в экономич. Жизнь в интересах бедноты, усиления революц. Террора (сторонниками крайнего терроризма были Эбер и его единомышленники - эбертисты). До термидорианского переворота (27/28 июля 1794) Я. К. Оставался опорой робеспьеристов. Во время термидорианской реакции Я. К. Был разгромлен бандами "золотой молодежи" и закрыт декретом Конвента от 12 нояб. 1794. В последующие годы делались попытки восстановить в той или иной форме организации Я. К., напр. В авг. 1799 в Париже.Источн. La société des jacobins. Recueil de documents pour l'histoire du Club des Jacobins de Paris, réd. Par F. A. Aulard, t. 1-6, P., 1889-97.Лит. Моносов С., Очерки по истории Якобинского клуба, 2 изд., X., 1928. Cardenal L., La province pendant la Révolution.

Histoire des clubs jacobins (1789-1795), P., 1929. Brinton C., The jacobins, N. - Y., 1930. Woloch I., Jacobin legacy, Princeton, 1970.A. В. Адо. Москва..

Значения в других словарях
Якобинский клуб

политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия других провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в октябре 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в «Общество друзей конституции», его стали называть Я. К. По месту заседаний — в зал..

Якобинский Клуб

ЯКОБИНСКИЙ клуб - политический клуб периода Французской революции кон. 18 в. Назван по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев (во Франции именовались якобинцами). Имел множество филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 из него вышли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 - жирондисты, руководителями стали якобинцы. До термидорианского переворота (июль 1794) Якобинский клуб оставался опорой робеспье..

Якобинский клуб

См. Якобинцы.. ..

Якобинский Клуб

Общество революционеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобинский клуб

Политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в окт. 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в "Общество друзей конституции", его стали называть якобинским клубом по месту заседаний - ..

Якобинский Клуб

- политический клуб периода Великой французской революции. Название по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев, которые во Франции именовались якобинцами. Имел много филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 г. В него вошли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 г. – жирондисты, руководителями стали революционные демократы – якобинцы. До термидорианского переворота в июле 1794 г. Я. К. Оставался опор..

Якобинская Диктатура

Революционно-демократич. Диктатура, являвшаяся высшим этапом Французской буржуазной революции конца 18 века. Была установлена в результате нар. Восстания 31 мая-2 июня 1793, приведшего к власти якобинцев (отсюда утвердившееся за ней в историч. Лит-ре назв.). Опиралась на революц. Блок гор. Мелкой и ср. Буржуазии, большинства крестьянства и плебейских масс. Я. Д. Установилась в тяжелых условиях, когда развязанные внутр. Врагами мятежи (роялистов в Вандее, жирондистов в Бордо, Тулузе, Лионе и др. ..

Якобинская Конституция 1793

Французская республиканская бурж.-демократич. Конституция, принятая 24 июня Нац. Конвентом в период якобинской диктатуры. Необходимость в новой конституции возникла после свержения монархии (10 авг. 1792), когда фактически утратила силу Французская конституция 1791 (устанавливавшая конституционную монархию). Проект Я. К. Был подготовлен Комитетом обществ. Спасения (при участии членов Комитета Эро де Сешеля, Л. А. Сен-Жюста, Ж. Кутона и др.) взамен проекта конституции, к-рый был представлен Конве..

Якобинство Русское

(бланкизм русский) - течение революц. Мысли в освободительном движении разночинского периода. Для Я. Р. Характерно понимание революции как политич. Переворота, произведенного революц. Меньшинством, захватившим путем заговора власть. Назв. Течения в определенной мере связано с ролью, отводимой Я. Р. Революц. Диктатуре, призванной защищать завоевания революции и проводить "сверху" социальные преобразования. Я. Р. Зародилось с возникновением революц.- демократич. Народнич. Идеологии и существовало ..

Якобинцы

В период Французской буржуазной революции конца 18 века члены Якобинского клуба, остававшиеся в его составе после выхода из этого клуба в окт. 1792 жирондистов (с этого времени стал широко употребляться термин "Я."). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба уже определилось с момента свержения монархии 10 авг. 1792. Я., вождями к-рых были М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст, представляли собой фактически политич. Партию. Выражали интересы революц. Демократич. Бур..

Дополнительный поиск Якобинский Клуб Якобинский Клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинский Клуб" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинский Клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа