Якобинцы

183

В период Французской буржуазной революции конца 18 века члены Якобинского клуба, остававшиеся в его составе после выхода из этого клуба в окт. 1792 жирондистов (с этого времени стал широко употребляться термин "Я."). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба уже определилось с момента свержения монархии 10 авг. 1792. Я., вождями к-рых были М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст, представляли собой фактически политич. Партию. Выражали интересы революц. Демократич. Буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейскими массами. Их программой являлись защита завоеваний революции и ее дальнейшее развитие. Последователи идей Ж. Ж. Руссо, Я. Были решительными сторонниками полного политич. Равенства. Многим из них (Робеспьеру, Сен-Жюсту и их сторонникам, возглавлявшим революц.

Пр-во, П. Г. Шометту и др.) были свойственны стремления к республике без контрастов нищеты и богатства. Это наложило печать на социально-экономич. Политику Я., помогло им пойти навстречу социальным требованиям нар. Низов (агр. Законы 3 и 10 июня 1793, система максимума, издание вантозских декретов), когда в результате нар. Восстания 31 мая-2 июня 1793 они пришли к власти и установили режим революц.-демократич. Диктатуры (см. Якобинская диктатура). Однако в целом политическим вопросам Я. Уделяли значительно больше внимания, чем экономическим. Кроме того, эгалитаристские устремления разделяли не все Я. Социальной политике Я. Была свойственна внутр. Противоречивость, непоследовательность (распространение максимума не только на предметы потребления, но и на заработную плату, преследование стачек, репрессии против "бешеных" и др.).

В конечном счете Я. - смелые, радикальные, но буржуазные революционеры, не могли надолго объединить вокруг себя нар. Массы. С другой стороны, применявшиеся Я. "плебейские методы" борьбы против врагов революции вызывали сопротивление гор. И сел. Буржуазии, возраставшее по мере осуществления революцией ее бурж. Целей и ослабления угрозы реставрации старых порядков. Все это обусловило борьбу течений в среде Я., к-рая усилилась с осени 1793, особенно обострившись в первые месяцы 1794. Дантон и его сторонники (К. Демулен, Ф. Ф. Фабр д'Эглантин, Л. Лежандр и др.) стали требовать политики "умеренности", "снисходительности", т. Е. Ослабления режима революц. Диктатуры. Эта "правая" группировка Я. (позднее получившая в историч. Лит-ре назв.

Дантонистов) выражала интересы выросшей за годы революции новой буржуазии. Ей противостояли "крайние" (левые) Я. (П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер, А. Ф. Моморо и др.), наиболее тесно связанные с нар. Низами, уделявшие значит. Внимание социальным вопросам, после разгрома "бешеных" воспринявшие многие из их требований. Влияние "крайних" Я. Было особенно велико в Парижской коммуне, их поддерживали многочисл. Деятели парижских секций. Однако ни идейно, ни организационно они не были четко оформлены (этим объясняется отсутствие в историч. Литературе единого толкования термина "левые Я."). В марте 1794 часть "крайних" Я. (Эбер и его единомышленники, впоследствии назв. Историч. Лит-рой эбертистами) пошла даже на открытое выступление против революц.

Пр-ва, призывая к восстанию. Осн. Костяк Я. Находился под руководством Робеспьера. Я.-робеспьеристы в борьбе с оппозиционными группировками прибегли в марте-апр. 1794 к казни виднейших вождей "снисходительных" (дантонистов) и "крайних" Я. Однако это не могло предотвратить дальнейшее ослабление и раскол якобинского блока и нарастание кризиса якобинской диктатуры. Расправа с "крайними" Я, и снижение активности секций и "нар. Обществ" подорвали опору якобинской власти в народе. В то же время усилилось стремление гор. И сел. Буржуазии покончить с режимом революц. Диктатуры. Контрреволюц. Термидорианский переворот (27/28 июля 1794) положил конец власти Я. 28 июля были гильотинированы Робеспьер, Сен-Жюст, Ж. О. Кутон и ближайшие их сподвижники, в последующие дни было казнено множество др.

Я. "Историческое величие настоящих якобинцев, якобинцев 1793 года, - писал В. И. Ленин, - состояло в том, что они были "якобинцы с народом", с революционным большинством народа, с револю- ционными передовыми классами своего времени" (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 32, с. 216 (т. 24, с. 494)).В широком смысле слово "якобинец" вошло поэтому в историю как обозначение стойкого, решительного, последовательного революционера-демократа.А. В. Адо. Москва..

Значения в других словарях
Якобинцы

в период Великой французской революции члены Якобинского клуба (См. Якобинский клуб), выражавшие интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейскими массами. Они представляли собой оставшуюся часть клуба после октября 1792, когда из него вышли Жирондисты (с этого времени наименование «Я.» получило широкое распространение). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба определилось с момента свержения монархии 10 августа 1792. Я., вождями ко..

Якобинцы

ЯКОБИНЦЫ - в период Французской революции кон. 18 в. Члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 жирондистов. Вожди якобинцев. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1793-1794) усилилась борьба течений в среде якобинцев. Правым якобинцам - дантонистам противостояли левые якобинцы (П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др.), из которых зимой 1793-94 выделились эбертисты. Большая часть якобинцев шла за Робеспьером. Термидори..

Якобинцы

ЯКОБИНЦЫ, в период> Французской революции конца 18 в. Члены Якобинского клуба в Париже, оставшиеся в его составе после выхода из клуба в 1792 жирондистов. Вожди. М. Робеспьер, Ж.П. Марат, Ж. Дантон>, Л.А. Сен-Жюст и др. 11 ноября 1794 клуб Якобинцев был закрыт.. ..

Якобинцы

Члены политического клуба, образовавшегося в 1780 г. И собиравшегося в монастыре ордена Якова, откуда и пошло это название. Учение их, состоящее в демократической тирании, было причиной превращения их имени в нарицательное название ярых революционеров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крайние радикалы и республиканцы(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)от соб. Имен. А) Монашеский орде..

Якобинцы

В период Великой французской революции - члены политического клуба (фактически политическая партия), получившие свое название от занятого ими в 1789 г. Монастыря Святого Якова в Париже. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и городской беднотой. Еще более левые позиции занимали эбертисты. Период якобинского правления (июнь 1793 г.-июль 1794 г.) стал кульминацией революции. Переворот 9 термидора положил конец власти якобинцев.. ..

Якобинцы

– в период Великой французской революции члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 г. Жирондистов. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и плебейством. Вожди. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1/93–1794) усилилась борьба течений в среде Я. Правым Я. – дантонистам противостояли левые – П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др., из которых зимой 1793–1794 гг. Выд..

Якобинский Клуб

Политич. Клуб периода Французской буржуазной революции конца 18 века. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Ген. Штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и нек-рые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). С переездом Учредит. Собрания из Версаля в Париж (окт. 1789) туда же переехал и Бретонский клуб, к-рый был преобразован в "Общество друзей конституции". Это..

Якобинство Русское

(бланкизм русский) - течение революц. Мысли в освободительном движении разночинского периода. Для Я. Р. Характерно понимание революции как политич. Переворота, произведенного революц. Меньшинством, захватившим путем заговора власть. Назв. Течения в определенной мере связано с ролью, отводимой Я. Р. Революц. Диктатуре, призванной защищать завоевания революции и проводить "сверху" социальные преобразования. Я. Р. Зародилось с возникновением революц.- демократич. Народнич. Идеологии и существовало ..

Якобиты

(Jacobites) - приверженцы англ. Короля Якова II (поаднелат. Jacobus), свергнутого в результате гос. Переворота 1688-89 (т. Н. "Славная революция"), и его потомков. Я. Были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма и феод. Реакции. К ним принадлежали также нек-рые члены партии тори, крупное дворянство Верх. Шотландии, часть ирл. Лендлордов. В 1715 и 1745 Я. Предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности Я. В 18-19 вв. Были Манчестер и С..

Якобсен

(Jacobsen), Торкильд (p. 7.VI.1904) - датский и американский шумеролог, специалист в области шумеро-аккадской филологии, истории и археологии. Чл. Амер. Академии искусств и наук и действит. Чл. Датской АН. Проф. Чикагского ун-та (с 1929. В 50-60-х гг.- директор Вост. Ин-та этого ун-та), ун-та в Копенгагене (с 1939), Гарвардского ун-та (с 1962, в 1963-66 - ректор). Автор ряда работ по истории древней Месопотамии. В работах "Предполагаемый конфликт между шумерами и аккадцами" и "Первобытная демокр..

Дополнительный поиск Якобинцы Якобинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа