Якобиты

167

(Jacobites) - приверженцы англ. Короля Якова II (поаднелат. Jacobus), свергнутого в результате гос. Переворота 1688-89 (т. Н. "Славная революция"), и его потомков. Я. Были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма и феод. Реакции. К ним принадлежали также нек-рые члены партии тори, крупное дворянство Верх. Шотландии, часть ирл. Лендлордов. В 1715 и 1745 Я. Предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности Я. В 18-19 вв. Были Манчестер и Сев. Уэльс. С прекращением наследств. Линии Якова II (в 1807) отстаивали право на англ. Престол потомков Генриетты, сводной сестры Якова II. Движение сошло на нет к нач. 20 В.Т. А. Павлова. Москва..

Значения в других словарях
Якобиты

См. Иаковиты.. ..

Якобиты

Политическая партия сторонников Якова II, последнего английского короля из дома Стюартов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Якобиты

- приверженцы английского короля Якова II, свергнутого в результате государственного переворота 1688- 89 гг. (так называемая Славная революция), и его потомков. Якобитами были в основном знатные аристократы-католики, сторонники абсолютизма. К ним принадлежали также некоторые члены партии тори, крупное дворянство Верхней Шотландии, часть ирландских лендлордов. В 1715 г. И 1745 г. Якобиты предпринимали безуспешные восстания в пользу династии Стюартов. Центрами деятельности якобитов в 18- 19 вв. Бы..

Якобинство Русское

(бланкизм русский) - течение революц. Мысли в освободительном движении разночинского периода. Для Я. Р. Характерно понимание революции как политич. Переворота, произведенного революц. Меньшинством, захватившим путем заговора власть. Назв. Течения в определенной мере связано с ролью, отводимой Я. Р. Революц. Диктатуре, призванной защищать завоевания революции и проводить "сверху" социальные преобразования. Я. Р. Зародилось с возникновением революц.- демократич. Народнич. Идеологии и существовало ..

Якобинцы

В период Французской буржуазной революции конца 18 века члены Якобинского клуба, остававшиеся в его составе после выхода из этого клуба в окт. 1792 жирондистов (с этого времени стал широко употребляться термин "Я."). Реально же размежевание Я. И жирондистов внутри клуба уже определилось с момента свержения монархии 10 авг. 1792. Я., вождями к-рых были М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст, представляли собой фактически политич. Партию. Выражали интересы революц. Демократич. Бур..

Якобсен

(Jacobsen), Торкильд (p. 7.VI.1904) - датский и американский шумеролог, специалист в области шумеро-аккадской филологии, истории и археологии. Чл. Амер. Академии искусств и наук и действит. Чл. Датской АН. Проф. Чикагского ун-та (с 1929. В 50-60-х гг.- директор Вост. Ин-та этого ун-та), ун-та в Копенгагене (с 1939), Гарвардского ун-та (с 1962, в 1963-66 - ректор). Автор ряда работ по истории древней Месопотамии. В работах "Предполагаемый конфликт между шумерами и аккадцами" и "Первобытная демокр..

Якобсон

Карл Роберт (14(26).VII.1841 - 7(19).III.1882) - эстонский обществ.-политич. Деятель и писатель. Род. В Тарту. В 1863-71 - учитель в Торма, затем в Петербурге. В 1868-70 выступил с программным произв. "Три патриотические речи" (опубл. 1870). Инициатор основания эст. Об-ва литераторов, к-рое действовало в 1872-92. С 1881 Я. - президент об-ва. В 1878-83 издавал в г. Вильянди газ. "Сакала". Призывал крестьян к борьбе с помещиками, выступал за развитие нац. Эст. Культуры и нар. Образования. Автор на..

Якобиты

Христианская секта в Сирии в шестом веке (550 г.), представители которой считали, что Христос имел лишь одну природу и что символ веры не был божественного происхождения. Они имели тайные знаки, пароли и торжественное посвящение с мистериями.. ..

Дополнительный поиск Якобиты Якобиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа