Яксарт

275

Др.-греч. Название реки Сырдарьи. (В ср. Века наиболее распространенным было араб. Название - Сейхун.).

Значения в других словарях
Яксарт

ЯКСАРТ - древнее название р. Сырдарья.. ..

Яксарт

Древнее название реки Сырдарьи (см.).. ..

Яксарт

См. Сырдарья. ..

Яковлева

Варвара Николаевна (14.I.1884 - 21.XII.1944) - сов. Гос. И парт. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1904. Род. В Москве. Из мещан. Училась на Высш. Женских курсах. Вела с.-д. Пропаганду в рабочих кружках. Участник Революции 1905-07 в Москве. В 1912 - агент ЦК и член, а с 1916 - секретарь Моск. Обл. Бюро ЦК РСДРП. В 1910 и 1913 ссылалась в Вост. Сибирь, бежала. В кон. 1913 сослана в Астраханскую губ. В окт. Дни 1917 - чл. Парт. Центра, руководившего Моск. ВРК. В 1918 работала в Моск. ЧК, затем - ..

Яковлевы

Рус. Промышленники. Основатель династии Савва Яковлевич (28.XI.1712 - 21.II.1784), выходец из патриарших крестьян г. Осташкова. Занимался поставками съестных припасов царскому двору, подрядами на армию, участвовал в таможенных и винных откупах. Разбогатев, стал вкладывать капиталы в пром-сть. В 1762 получил потомственное дворянство. В 60-70-х гг. Купил ряд пром. Предприятий (парусно-полотняную Большую Ярославскую мануфактуру, кожевенный з-д в Петербурге, горные з-ды на Урале). К концу жизни он в..

Якуб-бек

Мухаммед Якуб-бек (1820-77), - правитель гос-ва Джетышаар ("Семиградье") в Вост. Туркестане. По национальности таджик. Родился в Пскенте (Кокандское ханство) в семье мелкого торговца. Ташкентским беком, женившимся на его сводной сестре, был назначен правителем р-на Чиназа, а примерно в 1851 стал беком Ак-мечети. В дальнейшем быстро продвигался по службе. После неудачного заговора, организованного им против кокандского правителя Худояр-хана (ок. 1853), бежал в Бухару. В 1858, когда Худояр-хан был..

Якуби

Аль-Якуби, аль-Йакуби, Абуль-Аббас Ахмед ибн Якуб (ум. 897 или 905) - араб. Историк и географ. Род. В Багдаде в семье чиновника. Жил в Армении, затем в Хорасане, путешествовал по Индии. Обосновался в Египте, откуда ездил в Магриб. Соч. Я. - "Китаб аль-булдан" ("Книга стран"), написанное ок. 891, содержит систематизированные сведения по географии всего известного тогда мира, во многом оригинальные. Я. - автор книги "Тарих" ("История"), содержащей в первой части сведения по истории Ассирии, Египта..

Дополнительный поиск Яксарт Яксарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яксарт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яксарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа