Абдикация

707

АБДИКАЦИЯ ж. Лат. Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания. Абдикационный акт, заручная по отречению, отказная, зарочная запись..

Значения в других словарях
Абд Аль-крим

АБД АЛЬ-КРИМ (Абд аль-Керим) (1882 - 1963), вождь восстания рифских племен Марокко против французских и испанских колонизаторов и глава> созданной ими Рифской республики (1921 - 1926). После подавления восстания сослан.. ..

Абдал

АБДАЛ, см. Абаим.. ..

Абдраган

АБДРАГАН м. Каз. Оренб. (татарск. Дрожать?) страх>, испуг, боязнь. Меня такой абдраган взял, что я - давай Бог ноги.. ..

Абдрашитов

АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович (родился в 1945), российский кинорежиссер. Поставил по сценариям А.А. Миндадзе фильмы. "Слово для защиты" (1977), "Охота на лис" (1980), "Остановился поезд" (1982), "Парад планет" (1984), "Плюмбум, или Опасная игра" (1987), "Слуга" (1989), "Армавир!" (1991), в которых исследуются острые нравственные проблемы. Последним фильмам Абдрашитова присуща метафоричность, иносказательность.. ..

Абдикация

Отречение от престола. В новейшей истории наиболее известны следующие добровольные отречения от престола. Императора Карла V (1556), королевы Христины Шведской (1654), испанского короля Филиппа V (1724), голландского короля Людовика Бонапарте (1810), сардинских королей Карла Эммануила, Виктора Эммануила и Карла Альберта (1802, 1821, 1849). Последнее, впрочем, вследствие давления внешних обстоятельств после битвы при Новаре), короля Амадея Испанского (1873). В Германии короля Людвига I Баварского..

Абдикация

(лат. Abdicatio, от ab - от и dico - говорю). Отречение от престола. Сложение с себя какого-либо сана, обязанностей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Abdicatio, от abdicare, составлен, из ab, от, и dico, говорю. Отречение от престола, сложение какой-либо власти или звания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сложение с себя к.-н. Сана, пра..

Абдикация

Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания (Даль). ..

Абдикация

Добровольный отказ от прав своихСр. Abdication - отречение (от престола).Ср. Abdicatio (abdicere. Ab, от - dicere, сказать) - отречение.. ..

Абдикация

Ж. Лат. Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания. Абдикационный акт, заручная по отречению, отказная, зарочная запись.. ..

Абдикация

От лат. Abadicato отказ от руководящей должности, о сложении с себя каких-либо полномочий по моральным соображениям или из-за невозможности совмещать несколько должностей, в случае, если одна из них выборная.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Дополнительный поиск Абдикация Абдикация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдикация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдикация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа