Абордаж

198

АБОРДАЖ м. Морск. Сцепка, свалка двух судов, случайно или в битве. Рукопашный бой свалившихся, сцепившихся судов. Абордажное оружие, морское рукопашное. Ружья со штыками, пистолеты, копья, тесаки, интрепели и пр. Абордажная сетка, связанная из веревок в палец, подымается, при свалке судов, вдоль всего борта стеною, чтобы затруднить приступ..

Значения в других словарях
Абордаж

(франц. Abordage, от bord — борт судна) способ ведения боя гребными и парусными кораблями, применявшийся для захвата неприятельского корабля (обычно поврежденного). Один или несколько атакующих (абордирующих) кораблей, подойдя к противнику вплотную, сцеплялись с ним бортами. Исход боя решался рукопашной схваткой. А. Применялся также со шлюпок на большой корабль, главным образом ночью. С увеличением дальности и скорострельности артиллерии, а также с появлением парового флота в 19 в. А. Потерял св..

Абордаж

АБОРДАЖ (франц. Abordage - от bord - борт судна), способ ведения боя гребными и парусными кораблями (до 19 в.). Сцепление атакующего корабля с неприятельским для захвата его в рукопашном бою.. ..

Аболиционизм

АБОЛИЦИОНИЗМ (от латинского abolitio - уничтожение, отмена), 1) общественное движение за отмену какого-либо закона. 2) В конце 18 - 19 вв. В США движение за отмену рабства негров.. ..

Абонировывать

АБОНИРОВЫВАТЬ, абонировать что, или -ся, где, в чем. Франц. Взять за себя на срок место в зрелище. Купить в книжнице право> чтения. Нанимать, откупать, кортомить, брать, сымать, содержать. Я абонировал ложу, абонировался в театре. Ложа абонируется, ее абонируют. Абонирование ср. Окончат. Абонировка ж. Об. Действие по знач. Глаг. Абонемент м. Абонировка. Также. ..

Абориген

АБОРИГЕН м. Лат. Более употреб. Мн. Ч. Первые поселенцы края. Первобытные, исконные, вековые, родовые, коренные жители. Туземцы, старожилы, первоселы, коренники, сидящие на корню. Противопол. Нахожие, поселенцы, населенцы, переселенцы, посельники, новоселы, прибылые, пришлые, припущенники, наброд.. ..

Аборигены

АБОРИГЕНЫ (от латинского ab origine - от начала), коренные обитатели (люди, животные>, растения) какой-либо территории, страны. В биологии чаще употребляется термин> "автохтоны".. ..

Абордаж

(Abordage, Boarding, Enterung) — свалка, сцепка двух военных судов, произведенная одним из них в намерении овладеть другим. До изобретения пушек А. Был единственным для того средством. Впрочем, и после того А. При благоприятных обстоятельствах иногда предпочитали артиллерийскому бою. В морской практике выработались особые для него приемы. Абордирование производится также и гребными судами, которые для этого посылаются в туманное, а чаще — в ночное время, чтобы им удалось приблизиться незаметно к..

Абордаж

Брать/ взять на абордаж. 1. Кого, что. Разг. Действовать решительно, напористо по отношению к кому-л., чему-л. ФСРЯ, 45. ЗС 1996, 70. Мокиенко 1990, 129. ШЗФ 2001, 23. ЗС 1996, 70. БМС 1998,18. 2. Кого, что. Жарг. Угол. Грабить кого-л., что-л. УМК, 47. ББИ, 43. 3. Кого. Разг. Насиловать кого-л. УМК, 47. ББИ, 43. /em> Полукалька с франц. Prendre à l’abordage — ‘приставать к кому-л., подступать к кому-л. Вплотную’.. ..

Абордаж

(фр. Abordage, от bord - край). 1) сцепление двух судов для рукопашного боя. 2) столкновение одного судна с другим, случайное или как следствие злого умысла.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сцепление двух неприятельских судов для рукопашной схватки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)сцепление двух судов крючьями для рукопашного боя.(Источник. "Словарь иностранных слов, во..

Абордаж

См. Столкновение.... ..

Абордаж

М. Морск. Сцепка, свалка двух судов, случайно или в битве. Рукопашный бой свалившихся, сцепившихся судов. Абордажное оружие, морское рукопашное. Ружья со штыками, пистолеты, копья, тесаки, интрепели и пр. Абордажная сетка, связанная из веревок в палец, подымается, при свалке судов, вдоль всего борта стеною, чтобы затруднить приступ.. ..

Абордаж

М.1) Сближение и сцепление атакующего судна с неприятельским для ведения рукопашного боя (в эпоху гребного и парусного флота).2) Сражение в таких условиях.. ..

Абордаж

-а, м. В эпоху гребного и парусного флота. Атака корабля противника при непосредственном сближении с ним для рукопашного боя. Взять на а. (также перен.). II прил. Абордажный, -ая, -ое.. ..

Абордаж

Абордажа, м. (фр. Abordage) (воен.-мор. Устар.). Атака неприятельского судна в морском сражении посредством подхода к нему вплотную, сцепления с ним. Взять на абордаж неприятельское судно (атаковать указанным образом).. ..

Абордаж

Аборда́ж из франц. Abordage – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абордаж

— способ ведения боя гребными и парусными судами до XIX века. Сцепление атакующего корабля с неприятельским для захвата его в рукопашном бою.. ..

Дополнительный поиск Абордаж Абордаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абордаж" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абордаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа