Абракадабра

247

АБРАКАДАБРА ж. Таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заговора, особ. От лихорадки, который пишется треугольником и носится в ладанке..

Значения в других словарях
Абракадабра

(позднелат. Abracadabra — магическое слово, употреблявшееся знахарями. Впервые упоминается в 3 в.) 1) бессмысленное слово, которому в старину приписывалась чудодейственная сила. Писалось на различных амулетах. 2) (перен.) — бессмыслица, непонятный набор слов.. ..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА (позднелат. Abracadabra) - 1) магическая формула, таинственное слово, которому приписывалась чудодейственная сила.2) Непонятный набор слов, бессмыслица.. ..

Абразивный Инструмент

АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, служит для механической обработки (шлифование, полирование, притирка и др.) различных поверхностей. К абразивным инструментам относятся шлифовальные круги, бруски, шкурки, изготовляемые из абразивных (кремень, наждак, корунд>, пемза>, эльбор, боразон и др.) и связующих материалов.. ..

Абразия

АБРАЗИЯ (от латинского abrasio - соскабливание), процесс разрушения прибойными волнами горных пород в береговой зоне водоемов (океанов, морей, озер, водохранилищ). Суммарная длина участков абразии - 51% общей длины береговой линии водоемов земного шара. С образующимися в результате абразии обломочными отложениями связаны прибрежно-морские россыпи и месторождения строительных материалов.. ..

Абрамка

АБРАМКА, абрашка м. Арх. Моржонок, моржовый детеныш.. ..

Абрамов

АБРАМОВ Федор Александрович (1920 - 83), русский писатель. Остроконфликтная проза> (трилогия "Пряслины", 1958 - 73, роман "Дом", 1978. Повести, рассказы. "Пелагея", 1969, "Деревянные кони", 1970, "Поездка в прошлое", 1974, опубликован 1989), тяготеющая к социальному анализу и отмеченная колоритностью языка, рисует судьбы людей северной деревни во время> Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Публицистика>.. ..

Абракадабра

(от персидск. Абраксас — божество и еврейск. Дабар — слово) — чародейское слово, восходящее ко времени василидиан, у которых слово Абраксас было названием высшего существа. По Кв. Серену Саммонику (около 200 по Р. Х.), ладонка со словом А. Излечивает от лихорадок. Для этого оно с соблюдением таинственных обрядов писалось 11 раз в форме треугольника. Во 2-й строке выпускается последняя буква, в 3-й строке последние 2 буквы, в 4-й последние 3 буквы и т. Д. До тех пор, пока в последней строке остае..

Абракадабра

-ы, ж.. ..

Абракадабра

1) вероятно, испорченное абраксас. Буквы этого слова располагались на куске бумаги треугольником так, чтобы со всех сторон можно было прочесть. Абракадабра. Такому клочку бумаги, носимому на теле, древние каббалисты и магики приписывали силу исцеления от лихорадки. 2) нечто совершенно непонятное, бессмысленное, чепуха, вздор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Вероятно, испорченное абраксас. Буквы, расположенные треугольником, так, чтобы со..

Абракадабра

См. Нелепость.... ..

Абракадабра

(иноск.) - бестолочь, путаницаСр. В воскресенье Nicolas бежит к Берте и там отдыхает от всей абракадабры, которую принято называть ученьем.Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.В прямом смысле Абракадабра (евр. Авракадавра. Скройся, нечистый) - имя идола сирийского, таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заклинания (от лихорадки), которое писалось одиннадцать раз так, что получался треугольник. Вроде амулета это носится в ладанке. Серен Саммоник, древний врач (II в.), верил, что эт..

Абракадабра

Ж. Таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков. Род заговора, особ. От лихорадки, который пишется треугольником и носится в ладанке.. ..

Абракадабра

Ж.1) Непонятный набор слов. Бессмыслица, нелепость.2) Рисунок, картина, надпись, которые трудно разобрать, понять.. ..

Абракадабра

-ы, ж. Бессмысленный, непонятный набор слов [первонач. Таинственное персидское слово, служившее спасительным магическим заклинанием].. ..

Абракадабра

Абракадабры, мн. Нет, ж. (иностр., из старинного магического заклинания). Бессмыслица, непонятный набор слов.. ..

Абракадабра

Это слово, означающее "бессмыслица, вздор", было придумано еще в Древнем Риме, именно придумано, составлено из набора звуков, не имеющих в отдельности какого-либо смысла. Это слово использовалось жрецами как магическая формула, писали его и на амулетах, потому что считалось, что оно обладает таинственной силой.. ..

Абракадабра

Абракада́бра "заклинание на амулетах". Скорее всего, через нем. Abrakadabra – то же (с XVI в.) (см. Клюге-Гётце 3), из ср.-лат. Abracadabra – то же. •• [Гипотезу о фракийском первоисточнике этого слова см. Бранденштейн, Studies presented to Whatmough, 1957, стр. 26 – 27. – Т.] •• [Совр. Знач. "бессмыслица". – Ред.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА - магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву. В результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. Упоминается в конце II в. Христ. Эры. ..

Абракадабра

(Гност.) Это символическое слово впервые появляется в медицинском трактате в стихах Самоника, который жил при императоре Септимии Севере. Годфри Хиггинс утверждает, что это от Абра или Абар - «Бог» в кельтском языке и кад, «святой». Оно употреблялось как заклинание и гравировалось на камеях как амулет. (w.w.w.) Годфри Хиггинс почти прав, так как слово «» является позднейшим искажением священного гностического термина «Абрасакс», а последний в свою очередь - еще более ранним искажением священного..

Дополнительный поиск Абракадабра Абракадабра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абракадабра" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абракадабра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа