Абрек

235

АБРЕК (обрекаться?) м. Кавк. Отчаянный горец, давший срочный обет или зарок не щадить головы своей и драться неистово. Также беглец, приставший для грабежа к первой шайке..

Значения в других словарях
Абрамцево

АБРАМЦЕВО, усадьба близ города Сергиев Посад Московской области. С 1843 имение> Аксаковых, с 1870 - Мамонтовых, с 1918 музей>. Деревянный усадебный дом середины 18 в. В парке постройки в "русском стиле" (церковь, 1881 - 82. "Избушка на курьих ножках", 1883, по проекту В.М. Васнецова, и др.). В Абрамцево у С.Т. Аксакова гостили Н.В. Гоголь>, И.С. Тургенев>, М.С. Щепкин. В 1870 - 90-х гг. Абрамцево - важный центр художественной жизни, где бывали и работали Васнецов, И.Е. Репин, В.Д. Поленов, В.А. ..

Абрамян

АБРАМЯН Хорен Бабкенович (родился в 1930), армянский актер, режиссер. С 1951 в армянском театре имени Г.М. Сундукяна (Ереван), с 1980 главный режиссер (с перерывом). Игру Абрамяна характеризуют сценический темперамент>, выразительный жест и др. Черты романтической школы армянского театра. Роли. Рустам ("Намус" А.М. Ширванзаде, 1955), Ромео ("Ромео и Джульетта", 1964) и Кориолан ("Кориолан", 1978) Шекспира. Постановки. "Топаз" М. Паньоля (1974), "Король Джон" Шекспира (1981). Снимался в фильмах. ..

Абреки

АБРЕКИ (вероятно, от осетинского абыраег, абрег), у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь>.. ..

Абрикос

АБРИКОС, род древесных растений (семейство> розоцветные>). 10 видов, преимущественно в горных районах умеренного пояса Азии. В культуре главным образом абрикос обыкновенный (в Китае и Средней Азии свыше 5 тыс. Лет, в Южной Европе 2 тыс. Лет). Выращивают во многих странах, особенно в Италии, США, Турции. В России - на Северном Кавказе. Дерево высотой обычно 5-8 м, живет 50 и более лет, плодоносит с 3-5 лет. Плоды (100-150 кг с растения) богаты сахарами, каротином, калием, полезны при заболеваниях..

Абрек

У кавказских горцев этим именем называют человека, принимающего на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда бывает довольно долгий — до пяти лет, в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей, от родных и друзей. Абрек не имеет ничего заветного и ничего не страшится.. ..

Абрек

(черк.). Кавказские горцы называют этим именем человека, давшего себе обет отказываться от всяких жизненных удовольствий и быть беззаветно храбрым. Также беглец, приставший для грабежа к первой попавшейся шайке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на Кавказе горец, давший обет непримиримой вражды к врагам. Вульгарно. Просто разбойник, отчаянный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Абрек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абрек

(обрекаться?) м. Кавк. Отчаянный горец, давший срочный обет или зарок не щадить головы своей и драться неистово. Также беглец, приставший для грабежа к первой шайке.. ..

Абрек

М.Горец-партизан (в период становления царизма на Северном Кавказе).. ..

Абрек

-a, м. В период присоединения Кавказа к России. Горец, участвовавший в борьбе против царских войск и администрации.. ..

Абрек

(рэ), абрека, м. (осетин. Abrжg - скиталец, разбойник). В эпоху завоевания Кавказа русскими - горец-партизан (истор.). Я ездил с абреками отбивать русские табуны. Лермонтов. || Позднее - горец-разбойник на Кавказе.. ..

Абрек

Абре́к "горец, разбойник", кавк. Заимств., по-видимому, из черк. Abrek – то же, откуда и осет. Abreg – то же. Это слово широко распространено в кавказских языках. Хюбшман, Osset. Et. 119. Эркерт 116. По мнению Миллера (ЖМНП, 1886, октябрь, стр. 250), происходит из осетинского языка. Ср. Осет. Aburäg "подкрадывающийся" – от aburun "подползать". Иначе – Г. Шмидт, Liber Semisaec., 466 и сл., который видит первоисточник в груз. Abrak'i, мингрельск., имер. Abragi. •• [Русск. Слово – с 1743 г. В худож..

Абрек

- у Кавказских Горцев так называют удальца, рыцаря. Русские же придают этому слову значение налетчик, разбойник.. ..

Дополнительный поиск Абрек Абрек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрек" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа