Абреки

193

АБРЕКИ (вероятно, от осетинского абыраег, абрег), у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь>..

Значения в других словарях
Абреки

(вероятно, от осетинского абыраег, абрег — скиталец, разбойник) в прошлом у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь. В эпоху обоснования русского царизма на Северном Кавказе А. Стали называть и всех тех, кто вёл одиночную борьбу против царизма и установленного им режима. Среди последних известны. Зелимхан Гушмазакаев из Карачая (погиб в бою), Саламбек Гараводжев из Сагойша (добровольно предался властям на условиях расстрела, но был повешен) и др. ..

Абреки

АБРЕКИ (вероятно - от осет. Абыраег, абрег), в прошлом у народов Сев. Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь. Абреками также называли одиночек, борцов против царского режима.. ..

Абрамян

АБРАМЯН Хорен Бабкенович (родился в 1930), армянский актер, режиссер. С 1951 в армянском театре имени Г.М. Сундукяна (Ереван), с 1980 главный режиссер (с перерывом). Игру Абрамяна характеризуют сценический темперамент>, выразительный жест и др. Черты романтической школы армянского театра. Роли. Рустам ("Намус" А.М. Ширванзаде, 1955), Ромео ("Ромео и Джульетта", 1964) и Кориолан ("Кориолан", 1978) Шекспира. Постановки. "Топаз" М. Паньоля (1974), "Король Джон" Шекспира (1981). Снимался в фильмах. ..

Абрек

АБРЕК (обрекаться?) м. Кавк. Отчаянный горец, давший срочный обет или зарок не щадить головы своей и драться неистово. Также беглец, приставший для грабежа к первой шайке.. ..

Абрикос

АБРИКОС, род древесных растений (семейство> розоцветные>). 10 видов, преимущественно в горных районах умеренного пояса Азии. В культуре главным образом абрикос обыкновенный (в Китае и Средней Азии свыше 5 тыс. Лет, в Южной Европе 2 тыс. Лет). Выращивают во многих странах, особенно в Италии, США, Турции. В России - на Северном Кавказе. Дерево высотой обычно 5-8 м, живет 50 и более лет, плодоносит с 3-5 лет. Плоды (100-150 кг с растения) богаты сахарами, каротином, калием, полезны при заболеваниях..

Абрикосовы

АБРИКОСОВЫ, российские предприниматели. Родоначальник - Степан Николаевич (1737 - около 1812), из крепостных крестьян. Владельцы кондитерской фабрики в Москве (ныне Московская кондитерская фабрика имени П.А. Бабаева). Являлись попечителями 6 московских городских училищ, детской больницы имени В.Е. Морозова>, благотворительных комитетов и обществ.. ..

Абреки

— изгнанники из рода у народов Северного Кавказа. Вели скитальческую жизнь или разбойничали. Позже так называли одиночек, борцов за свободу, в частности против иноземного господства.. ..

Дополнительный поиск Абреки Абреки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абреки" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абреки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа