Абсолютно Чёрное Тело

177

АБСОЛЮТНО ЧЁРНОЕ ТЕЛО, тело, которое полностью поглощает все падающее на него электромагнитное излучение>. Спектр> излучения абсолютно черного тела определяется только его температурой. Абсолютно черное тело - идеализированная модель>, она используется в теории теплового излучения. Близкими к абсолютно черному телу свойствами обладает отверстие в непрозрачном полом теле..

Значения в других словарях
Абсолютно чёрное тело

тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. Коэффициент поглощения А. Ч. Т. (отношение поглощаемой энергии к энергии падающего потока) равен 1. В природе А. Ч. Т. Нет. Близким к 1 коэффициентом поглощения обладают сажа и платиновая чернь. Наилучшим приближением к А. Ч. Т. Является почти замкнутый сосуд с малым отверстием и непрозрачными стенками, имеющими одинаковую температуру во всех точках. Луч, попавший в полость ..

Абсолютно Черное Тело

АБСОЛЮТНО ЧЕРНОЕ тело - тело, которое полностью поглощает все падающее на него электромагнитное излучение. Спектр излучения абсолютно черного тела определяется только его температурой, и распределение энергии в нем подчиняется Планка закону излучения. Свойствами абсолютно черного тела обладает отверстие в непрозрачном полом теле.. ..

Абсолют

АБСОЛЮТ (от латинского absolutus - безусловный, неограниченный), в философии и религии - совершенное начало бытия, свободное от каких-либо отношений и условий (Бог, абсолютная личность> - в теизме, единое> - в неоплатонизме и т.п.).. ..

Абсолютизм

АБСОЛЮТИЗМ, форма неограниченной монархии (абсолютная монархия>), характерная для эпохи позднего феодализма. При абсолютизме государство> достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат>, постоянная армия> и полиция>. Деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы в 17 - 18 вв., в России (самодержавие) в 18 - начале 20 вв.. ..

Абсолютный

АБСОЛЮТНЫЙ (от латинского absolutus), 1) безотносительный, безусловный. Противоположное - относительный>. 2) Совершенный, полный (например, абсолютный покой).. ..

Абсолютный Нуль

АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ температуры, начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале. Абсолютный> нуль расположен на 273,16шC ниже температуры тройной точки воды (~0,01шC). Абсолютный> нуль принципиально недостижим, практически достигнуты температуры, отличающиеся от абсолютного нуля на ~10-6К.. ..

Абсолютно Черное Тело

Попадающее на отверстие в полости, полностью ею поглощается.тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. Коэффициент поглощения А. Ч. Т. (отношение поглощаемой энергии к энергии падающего потока) равен 1. В природе А. Ч. Т. Нет. Близким к 1 коэффициентом поглощения обладают сажа и платиновая чернь. Наилучшим приближением к А. Ч. Т. Является почти замкнутый сосуд с малым отверстием и непрозрачными стенками, имеющими один..

Абсолютно Черное Тело

Тело, которое полностью поглощает все падающее на него электромагнитное излучение. Спектр излучения абсолютно черного тела определяется только его температурой, и распределение энергии в нем подчиняется Планка закону излучения. Свойствами абсолютно черного тела обладает отверстие в непрозрачном полом теле.. ..

Абсолютно Чёрное Тело

Тело, к рое полностью поглощает всё падающее на него эл.-магн. Излучение. Спектр излучения А. Ч. Т. Определяется только его темп-рой, и распределение энергии в нём подчиняется Планка закону излучения. Свойствами А. Ч. Т. Обладает устройство, состоящее из замкнутой полости, внутр. Поверхность к-рой нагрета до темп-ры Т, с отверстием, малым по сравнению с размерами полости. ..

Абсолютно Чёрное Тело

Физ. Тело, к-рое при любой темп-ре полностью поглощает всё падающее на него электромагнитное излучение независимо от длины волны (см. Рис.). Поглощения коэффициент А. Ч. Т. При любой темп-ре равен 1. Тепловое излучение А. Ч. Т. Определяется только его термодинамической температурой и не зависит от материала тела (см. Планка закон, Стефана - Болъцмана закон). См. Также Серое тело. Пример абсолютно чёрного тела - замкнутый. Сосуд с малым отверстием. Свет, попавший в полость через отверстие, много..

Дополнительный поиск Абсолютно Чёрное Тело Абсолютно Чёрное Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютно Чёрное Тело" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютно Чёрное Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа