Абсолютный Нуль

162

АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ температуры, начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале. Абсолютный> нуль расположен на 273,16шC ниже температуры тройной точки воды (~0,01шC). Абсолютный> нуль принципиально недостижим, практически достигнуты температуры, отличающиеся от абсолютного нуля на ~10-6К..

Значения в других словарях
Абсолютный нуль

начало отсчёта абсолютной температуры. Расположен на 273,16 К ниже температуры тройной точки (См. Тройная точка) воды (см. Температурные шкалы). Существование абсолютной температуры и А. Н. Следует из второго начала термодинамики (См. Второе начало термодинамики). Из третьего начала термодинамики (См. Третье начало термодинамики) следует, что А. Н. Недостижим. С приближением температуры к А. Н. Стремятся к нулю тепловые характеристики вещества. Энтропия, Теплоёмкость, коэффициент теплового расш..

Абсолютный Нуль

АБСОЛЮТНЫЙ нуль температуры - начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале. Абсолютный нуль расположен на 273,16 .С ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01 .С. Абсолютный нуль принципиально недостижим (см. Нернста теорема).. ..

Абсолютно Чёрное Тело

АБСОЛЮТНО ЧЁРНОЕ ТЕЛО, тело, которое полностью поглощает все падающее на него электромагнитное излучение>. Спектр> излучения абсолютно черного тела определяется только его температурой. Абсолютно черное тело - идеализированная модель>, она используется в теории теплового излучения. Близкими к абсолютно черному телу свойствами обладает отверстие в непрозрачном полом теле.. ..

Абсолютный

АБСОЛЮТНЫЙ (от латинского absolutus), 1) безотносительный, безусловный. Противоположное - относительный>. 2) Совершенный, полный (например, абсолютный покой).. ..

Абсорбция

АБСОРБЦИЯ (от латинского absorbeo - поглощаю), объемное поглощение газов или паров жидкостью (абсорбентом) с образованием раствора. В промышленности осуществляют в аппаратах, называемых абсорберами. На абсорбции основано разделение газовых смесей и очистка газов.. ..

Абстрактное Искусство

АБСТРАКТНОЕ искусство> (абстракционизм), направление в авангардистском (смотри Авангардизм>) искусстве 20 в., отказывающееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи, скульптуре и графике. Возникло в 10-х гг., принадлежало к наиболее распространенным направлениям искусства в конце 40-х - начале 60-х гг. Некоторые течения абстрактного искусства (супрематизм, неопластицизм>), перекликаясь с исканиями в архитектуре и художественной промышленности, создавали упорядоченные конструкции и..

Абсолютный Нуль

Начало отсчета абсолютной температуры. Соответствует -273,16В° С. В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный нуль всего на несколько миллионных долей градуса, достичь же его, согласно законам термодинамики, невозможно. При абсолютном нуле система находилась бы в состоянии с наименьшей возможной энергией (в этом состоянии атомы и молекулы совершали бы "нулевые" колебания) и обладала нулевой энтропией (нулевой неупорядоченностью). Объем идеальн..

Абсолютный нуль

См. НОЛЬ.. ..

Абсолютный Нуль

Температура, выражающая отсутствие теплоты, равна - 218В° Ц.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Абсолютный нуль

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Абсолютный нуль

Презр. Человек ничтожный или совершенно бесполезный в каком-либо деле.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Абсолютный Нуль

См. Нуль абсолютный.. ..

Абсолютный нуль

Начало отсчёта абсолютной температуры. Находится на 273,16 К ниже температуры тройной точки воды, для которой принято значение 0,01˚C. При А. Н. Прекращается поступательное и вращательное движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии так называемых "нулевых" колебаний. Из законов термодинамики следует, что А. Н. Практически недостижим.. ..

Абсолютный Нуль

Темп-ры, начало отсчёта абс. Темп-ры по термодинамической температурной шкале. А. Н. Расположен на 273,16 °С ниже темп-ры тройной точки воды, для к-рой принято значение 0,01 °С. При стремлении темп-ры системы к абс. Нулю к нулю стремятся и её энтропия, темплоёмкость, коэф. Теплового расширения, прекращается хаотич. Движение частиц, составляющих систему (3-е начало термодинамики). А. Н. Темп-ры принципиально недостижим. См. Также Нернста теорема. ..

Абсолютный Нуль

Начало отсчёта термодинамической температуры. Расположен на 273,16 К ниже тройной точки воды. При А. Н. Прекращается поступат. И вращат. Движение атомов и молекул, но они находятся не в покое, а в состоянии т. Н. "нулевых" колебаний (см. Нулевая энергия). Согласно третьему началу термодинамики, А. Н. Недостижим. ..

Дополнительный поиск Абсолютный Нуль Абсолютный Нуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Нуль" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Нуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа