Абстрактное Искусство

176

АБСТРАКТНОЕ искусство> (абстракционизм), направление в авангардистском (смотри Авангардизм>) искусстве 20 в., отказывающееся от изображения реальных предметов и явлений в живописи, скульптуре и графике. Возникло в 10-х гг., принадлежало к наиболее распространенным направлениям искусства в конце 40-х - начале 60-х гг. Некоторые течения абстрактного искусства (супрематизм, неопластицизм>), перекликаясь с исканиями в архитектуре и художественной промышленности, создавали упорядоченные конструкции из линий, геометрических форм и объемов, другие (абстрактный экспрессионизм>) - стремились выразить бессознательность, стихийность художественного творчества в динамике пятен или объемов. В 60-х гг. Абстрактное искусство> утрачивает ведущую роль в авангардизме и вытесняется различными направлениями, обращающимися к изображению реальных явлений..

Значения в других словарях
Абстрактное искусство

абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, течение в искусстве многих, главным образом капиталистических, стран, принципиально отказавшееся от каких-либо признаков изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике. Программа А. И. Полностью порывает с общественными и познавательными задачами художественного творчества, заменяет их выражением неких «очищенных от реальности» духовных сущностей, чисто субъективных эмоций и подсознательных импульсов, является ..

Абстрактное Искусство

АБСТРАКТНОЕ искусство (абстракционизм - беспредметное искусство, нефигуративное искусство), совокупность направлений в изо-культуре 20 в., заменяющих натуралистическую, легко узнаваемую предметность более или менее свободной игрой линий, красок и форм (сюжет и предмет лишь угадываются, символически подразумеваются или исчезают вообще). Издревле беспредметное творчество существовало в виде орнамента или нон-финито, но только в новейшей истории оформилось в особую эстетическую программу. Среди род..

Абсолютный Нуль

АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ температуры, начало отсчета температуры по термодинамической температурной шкале. Абсолютный> нуль расположен на 273,16шC ниже температуры тройной точки воды (~0,01шC). Абсолютный> нуль принципиально недостижим, практически достигнуты температуры, отличающиеся от абсолютного нуля на ~10-6К.. ..

Абсорбция

АБСОРБЦИЯ (от латинского absorbeo - поглощаю), объемное поглощение газов или паров жидкостью (абсорбентом) с образованием раствора. В промышленности осуществляют в аппаратах, называемых абсорберами. На абсорбции основано разделение газовых смесей и очистка газов.. ..

Абстрактный Экспрессионизм

АБСТРАКТНЫЙ ЭКСПРЕССИОНИЗМ> ("живопись действия", "бесформенное искусство", ташизм>), разновидность абстрактного искусства 1940 - 50-х гг. В США, Франции и др. Странах (Дж. Поллок, М. Тоби и др.). Провозгласил своим методом "чистый психический автоматизм" и субъективную подсознательную импульсивность творчества, культ неожиданных цветовых и фактурных сочетаний.. ..

Абстрактный, Абстрактивный

АБСТРАКТНЫЙ, АБСТРАКТИВНЫЙ, лат. Отвлеченный [думаю, что сдваивать букву н нужно там только, где этого неуступчиво требует произношение], неприложенный, неприменимый. Противоположное. Прикладной, обязательный, конкретный. Тяготение>, понятие> отвлеченное. Вес вещи, прикладное. Абстракция> м. Отвлечение, отвлеченность. Абстракт, отвлеченное, безусловное понятие>, неприкладное. Всякая цифра, по себе, абстракт, количество неизвестно чего.. ..

Абстрактное Искусство

Национальный музей современного искусства. Париж.. ..

Абстрактное искусство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абстрактное искусство

        (от лат. Abstractus - отвлечённый), абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, модернистское течение, принципиально отказавшееся от изображения реальных предметов в живописи, скульптуре и графике. Программа абстрактного искусства полностью порывает с общественными и познавательными задачами художественного творчества, является крайним проявлением индивидуалистических, субъективистских тенденций буржуазного искусства. Практика абстрактного искусства сводится к соз..

Дополнительный поиск Абстрактное Искусство Абстрактное Искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстрактное Искусство" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстрактное Искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа