Абу Бекр

151

АБУ БЕКР (572 - 634), первый халиф> (с 632) в арабском халифате. Один из ближайших сподвижников Мухаммеда..

Значения в других словарях
Абу Бекр

АБУ БЕКР (572-634) - первый халиф (с 632) в Арабском халифате. Один из ближайших сподвижников Мухаммеда.. ..

Абсцесс

АБСЦЕСС (латинское abscessus - гнойник, нарыв), ограниченное скопление гноя в тканях или органах. Развивается остро вследствие проникновения в них возбудителей гнойной инфекции (стафилококки>, кишечная палочка и др.), сопровождается болью, повышением температуры, нарушением функции органа. Обычно требует хирургического лечения. Сравни Флегмона>.. ..

Абсцисса

АБСЦИССА ж. Лат. Математ. Часть оси правильной кривой линии, отрезанная ординатою, идущею отвесно к оси.. ..

Абу Нувас

АБУ НУВАС (762 - 813), арабский поэт. Перс по происхождению. Последователь и продолжатель Башшара ибн Бурда. Во время> правления Харуна ар-Рашида был удален от двора из-за слишком вольного поведения и "безбожия". Диван> Абу Нуваса включает 12 тыс. Бейтов. Основу составляют гедонические произведения, однако представлены стихи и всех др. Жанров арабской классической поэзии, написанные в изысканном стиле и совершенные по форме.. ..

Абу-даби

АБУ-ДАБИ (Абу-Заби), столица> (временная) Объединенных Арабских Эмиратов. 722 тыс. Жителей. Порт в Персидском заливе. Международный аэропорт. Добыча и переработка нефти. Рыболовство.. ..

Абу Бекр

(573-634), первый халиф, преемник Мухаммеда. Родился в Мекке. Очень богатый торговец, он пользовался уважением как знаток законов и традиций своего народа, а также как толкователь снов. Мухаммед женился на его дочери Айше, и Абу Бакр сопровождал зятя во время бегства из Мекки в 622. Был преданным последователем пророка, который в последние дни своей жизни передал Абу Бакру руководство общей молитвой. После смерти Мухаммеда в 632 стихийно собравшиеся мусульмане избрали Абу Бакра халифом. Свою дея..

Абу Бекр

Абдаллах ибн Осман (572 или 573 - авг. 634) - халиф с 632. Один из первых и самых ревностных последователей Мухаммеда. Был купцом в Мекке. Вместе с Мухаммедом переселился из Мекки в Медину (622). После смерти Мухаммеда был избран халифом (июнь 632). Подавил возглавленные т.н. Лжепророками восстания араб. Племен, недовольных тяжелым налоговым гнетом, а также сепаратистские движения в Аравии. В 633 отправил войска против сасанидского Ирана, в 634 - против византийцев в Палестину.. ..

Дополнительный поиск Абу Бекр Абу Бекр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Бекр" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Бекр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа