Абу-симбел

155

АБУ-СИМБЕЛ, местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1-й половине 13 в. До нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного храма - 4 величественно сидящих колосса Рамсеса II. При строительстве Асуанской плотины перенесены на плато> над старым руслом реки. Комплекс> Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия..

Значения в других словарях
Абу-симбел

АБУ-СИМБЕЛ - местность на западном берегу Нила (Египет). 2 скальных древнеегипетских храма 1-й пол. 13 в. До н. Э. Статуи, рельефы. На фасаде главного храма 4 сидящих колосса Рамсеса II (при строительстве Асуанской плотины перенесены в 1967 на скалу у старого русла реки).. ..

Абу-ль-ала

АБУ-ЛЬ-АЛА, смотри Маарри>.. ..

Абу-ль-фарадж Аль-исфахани

АБУ-ЛЬ-ФАРАДЖ АЛЬ-ИСФАХАНИ (897 - 967?), арабский писатель, ученый, музыкант. Труды по древней истории, филологии. Составитель многотомной антологии арабской поэзии 6 - 10 вв. - "Книга песен", включающей произведения и биографии поэтов, а также сведения о композиторах, исполнителях. Важнейший источник сведений о древнеарабской литературе (неполный русский перевод, Москва>, 1980).. ..

Абуджа

АБУДЖА, столица> (с 1992) Нигерии, в центральной части страны. Выделена в Федеральную столичную территорию. 298 тыс. Жителей.. ..

Абуладзе

АБУЛАДЗЕ Тенгиз Евгеньевич (1924 - 1994), грузинский кинорежиссер. Иносказательность, пластическая выразительность, кинематографическая искусность приобретали все большее значение> в творчестве Абуладзе от ранних фильмов ("Лурджа Магданы", 1955, совместно с Р.Д. Чхеидзе>, "Я, бабушка, Илико и Илларион", 1963) до более зрелых работ ("Мольба", 1968, "Древо желания", 1977), достигнув наивысшего выражения в "Покаянии" (1987) - одном из первых отечественных антитоталитарных фильмов.. ..

Абу-симбел

1-ая половина 13 в. До н. Э. Абу-Симбел.местность на западном берегу Нила, близ города Асуан в Египте, где в 1-й половине 13 в. До нашей эры были высечены 2 скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов. На фасаде главного храма - 4 величественно сидящих колосса Рамсеса II. При строительстве Асуанской плотины перенесены на плато над старым руслом реки. Комплекс Абу-Симбел включен в список Всемирного наследия.. ..

Абу-симбел

Местность на западном берегу Нила (Египет). 2 скальных древнеегипетских храма 1-й пол. 13 в. До н. Э. Статуи, рельефы. На фасаде главного храма 4 сидящих колосса Рамсеса II (при строительстве Асуанской плотины перенесены в 1967 на скалу у старого русла реки).. ..

Абу-Симбел

        местность на западном берегу Нила, близ г. Асуан в Египте, где в первой половине XIII в. До н. Э. Были высечены два скальных храма фараона Рамсеса II и главных древнеегипетских богов со статуями и рельефами на фасадах и в интерьерах. На фасаде главного храма - 4 величественных сидящих колосса Рамсеса II. В связи со строительством высотной Асуанской плотины к концу 1967 перенесены на плато над старым руслом реки.. ..

Абу-симбел

Абу-СимбелАбу-Симбел — исторический памятник на западном берегу Нила в Египте (см. Египет), почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. В среднем течении Нила находится историческая область — Нубия, раскинувшаяся от первого порога Нила у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге. Подлинная жемчужина Нубии — скальные храмы в Абу-Симбеле. Большой храм, фараона Рамсеса II (ок. 1290—1224 до н. Э.), и Малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII в. До н. Э.Рамсес ..

Абу-симбел

Местность на зап. Берегу Нила, в Ниж. Нубии, где в 13 в. До н. Э. Были вырублены в скалах др.-егип. Храм, посвященный Рамсесу II и гл. Др.-егип. Богам, и храм др.-егип. Богини Хатор (Гатор). У входа в первый - высеченные из скалы 4 статуи Рамсеса II (выс. Св. 20 м).. ..

Дополнительный поиск Абу-симбел Абу-симбел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-симбел" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-симбел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа