Августинцы

264

АВГУСТИНЦЫ, члены нищенствующего ордена, основан в 13 в. В Италии. Устав> ложно приписан Августину (отсюда название)..

Значения в других словарях
Августинцы

(лат. Augustiniani) «нищенствующий» католический монашеский орден, образованный в середине 13 в. Путём объединения ряда итальянских монашеских конгрегаций. Устав ложно приписан Августину (отсюда название). Утверждён орден папой Александром IV в 1256. Вскоре А. Распространили свою деятельность во многих странах Западной и Центральной Европы. В середине 15 в. Орден насчитывал до 30 тыс. Членов (2 тыс. Мужских и женских монастырей). Членом его был до разрыва с католицизмом М. Лютер. С 18 в. Орден т..

Августинцы

АВГУСТИНЦЫ - члены нищенствующего ордена, основанного в сер. 13 в. В Италии. Устав приписан Августину (отсюда название). Орден августинцев действовал во многих странах Зап. И Центр. Европы.. ..

Август

АВГУСТ м. Название осьмого месяца в году, стар. Серпень, зарев. Влад. Густарь, всего обильно, густо едят. Августский, августовый, августовский, к августу относящийся. В августе - серпы греют, вода холодит. Овсы да льны в августе смотри, ранее они ненадежны. Мужику в августе три заботы. И косить, и пахать, и сеять. Август крушит, да после тешит. Август - каторга, да после будет мятовка. Августа капуста, а марта осетр. Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и бабье лето>. Август-собериха ил..

Августин

АВГУСТИН, Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий> (354 - 430), христианский теолог и церковный деятель, главный представитель западной патристики. Епископ> города Гиппон (Северная Африка). Родоначальник христианской философии истории (сочинение "О Граде Божием"). "земному граду" - государству - Августин противопоставлял мистически понимаемый "Божий град" - церковь. Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия (смотри Пелагианство>). Автобиографическая "Исповедь" Авгу..

Августинчич

АВГУСТИНЧИЧ (Augustincic) Антун (1900 - 79), хорватский скульптор. Героические по духу памятники (монумент Мира у здания ООН в Нью-Йорке, 1952 - 55), портреты, статуи.. ..

Авдаков

АВДАКОВ Николай Степанович (1847 - 1915), предприниматель, общественный деятель. Совладелец ряда предприятий в горной промышленности. В 1900 - 05 председатель совета съездов горнопромышленников Юга России, в 1907 - 15 председатель совета съездов представителей промышленности и торговли. Один из учредителей и председателей советов> монополистических организаций "Продуголь" и "Продамета". С 1906 член Государственного совета от промышленности.. ..

Августинцы

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину. Благодаря постановлениям IV Латеранского собора (1215) и в силу гибкости самого устава он стал весьма популярен и использовался основателями новых монашеских орденов. В настоящее время существует множество монашеских конгрегаций, следующих этому уставу, однако обычно августинцами называют каноников-обсервантов св. Августина (августинцы-канони..

Августинцы

(от соб. Им.). Монахи римско-католической веры, следующие правилам св. Августина и считающие последнего основателем своего монастыря.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от соб. Им. Монахи, следующие правилам августинок и считающие своим основателем св. Августина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Августинцы

Члены нищенствующего ордена, основанного в сер. 13 в. В Италии. Устав приписан Августину (отсюда название). Орден августинцев действовал во многих странах Зап. И Центр. Европы.. ..

Августинцы

- члены одного из старейших католических монашеских орденов. Возник в середине XIII в. В Италии, распространил свою деятельность на Испанию, Португалию и ряд других европейских стран. В середине XVI в. Причислен папой римским к нищенствующим орденам, уставы которых требуют от их членов обязательного соблюдения бедности в духе первоначального христианства, отречения от любого имущества, существования на подаяния. В качестве устава ордена первоначально было принято т. М. «Правило св. Августина», а..

Августинцы

(лат. Augustiniani) - один из "нищенствующих" католич. Монашеских орденов, принявший в 13 в. Устав, ложно приписанный Августину (отсюда название). Создавая этот орден путем объединения ряда итал. Монашеских конгрегации, папство хотело противопоставить его гл. "нищенствующим" орденам - францисканцам и доминиканцам, к-рые сначала не во всем были покорны папе. Вскоре А. Распространились в Зап. И Центр. Европе (окончательно орден утвержден в 1256). В сер. 15 в. Насчитывали до 30 тыс. Членов (2 тыс. ..

Августинцы

Один из нищенствующих монашеских орденов. Основан в сер. XIII в. (устав утвержден в 1256 г.) в результате слияния нескольких нищенствующих групп монахов в Италии. Жизнь монахов базировалась на т.наз. «уставе св. Августина», который был написан через много веков после смерти Августина и использовался духовенством, желавшим жить по нормам, близким к монашеским. В период наивысшего расцвета (сер. XV в.) в ордене насчитывалось не более 30 тыс. Монахов. Основные направления деятельности — миссионерст..

Августинцы

Монаш. Ордена, деятельность которых основана на уставе св. Августина (уставы монашеские). К ним относятся. Августинцы-эремиты, регулярные каноники св. Августина и ассумпционисты, а в более широком значении — доминиканцы, сервиты, бонифратры, тамплиеры и др.. ..

Дополнительный поиск Августинцы Августинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августинцы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа