Августинчич

201

АВГУСТИНЧИЧ (Augustincic) Антун (1900 - 79), хорватский скульптор. Героические по духу памятники (монумент Мира у здания ООН в Нью-Йорке, 1952 - 55), портреты, статуи..

Значения в других словарях
Августинчич

(Augustinčić) Антун (р. 4.5.1900, Кланец, Хорватия), хорватский скульптор. Учился в Академии художеств в Загребе (1922—24) у И. Мештровича, в Школе изящных искусств и Школе декоративных искусств в Париже (1924—1926). Профессор Академии художеств в Загребе. В 1941—45 участвовал в освободительном движении. Автор героических по духу монументальных произведений (памятник П. Кочичу в г. Баня-Лука, 1929. Монумент Советской Армии в селе Батина-Скела, 1945—47. Монумент Мира у здания ООН в Нью-Йорке, 195..

Августин

АВГУСТИН, Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий> (354 - 430), христианский теолог и церковный деятель, главный представитель западной патристики. Епископ> города Гиппон (Северная Африка). Родоначальник христианской философии истории (сочинение "О Граде Божием"). "земному граду" - государству - Августин противопоставлял мистически понимаемый "Божий град" - церковь. Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия (смотри Пелагианство>). Автобиографическая "Исповедь" Авгу..

Августинцы

АВГУСТИНЦЫ, члены нищенствующего ордена, основан в 13 в. В Италии. Устав> ложно приписан Августину (отсюда название).. ..

Авдаков

АВДАКОВ Николай Степанович (1847 - 1915), предприниматель, общественный деятель. Совладелец ряда предприятий в горной промышленности. В 1900 - 05 председатель совета съездов горнопромышленников Юга России, в 1907 - 15 председатель совета съездов представителей промышленности и торговли. Один из учредителей и председателей советов> монополистических организаций "Продуголь" и "Продамета". С 1906 член Государственного совета от промышленности.. ..

Авдан-сыры

АВДАН-СЫРЫ, чувашский праздник в исходе октября, род поминок и спожинок. В переводе. Петушье пиво. Варят пиво и колют петуха. Анга-сыры (-соарен), их же праздник перед пашнею.. ..

Августинчич

, Антун (Augustincic, Antun) 1900, с. Кланец, Хорватия — 1979, Загреб. Югославский скульптор. Родился в крестьянской семье. В годы учения в гимназии проявил художественный талант, занимаясь рисунком и лепкой. Учился в классе скульптуры Высшей художественной школы в Загребе у Р. Вальдеца и Р. Франгеша-Михановича (1918—1922). Продолжил обучение в мастерской И. Мештровича (1922—1924) в загребской Академии художеств, преобразованной из Высшей художественной школы. Совершенствовался в Париже в Школе ..

Дополнительный поиск Августинчич Августинчич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августинчич" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августинчич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа