Авогадро

155

АВОГАДРО (Avogadro) Амедео (1776 - 1856), итальянский физик и химик. Основатель молекулярной теории строения вещества (1811). Установил один из газовых законов (1811. Закон> Авогадро), согласно которому в равных объемах идеальных газов при одинаковых давлении и температуре содержится одинаковое число> молекул..

Значения в других словарях
Авогадро

(Avogadro) Амедео (9.8.1776, Турин, — 9.7.1856, там же), итальянский физик и химик. Получил юридическое образование, затем изучал физику и математику. Член-корреспондент (1804), ординарный академик (1819), а затем директор отделения физико-математических наук АН в Турине. В 1806—19 преподаватель физики университетского лицея, в 1820—22 и 1834—50 профессор Туринского университета. Научные труды А. Посвящены различным областям физики и химии (электричество, электрохимическая теория, удельные тепло..

Авитаминозы

АВИТАМИНОЗЫ (от a - отрицательная приставка и витамины>), разновидность витаминной недостаточности - практически полное отсутствие какого-либо витамина в организме. Проявляются различными заболеваниями (пеллагра>, цинга и др.).. ..

Авиценна

АВИЦЕННА, смотри Ибн Сина.. ..

Авогадро Постоянная

АВОГАДРО ПОСТОЯННАЯ (Авогадро> число>) (NA), число> молекул или атомов в 1 моле вещества. NA=6,022?1023 моль-1. Названа по имени А. Авогадро>.. ..

Аводь?

АВОДЬ. Ж. Арх. Клятва, заклятие. Заговор. Аводной. Заговоренный. Аводить. Заговаривать, завораживать. Налагать клятву. Аводник. М. Ведун, колдун, знахарь>, заговорщик.. ..

Авогадро

(граф Amedeo A. Du Quaregna e Сеrеttо) — физик, родился 9 августа 1776 г. В Турине, умер там же 9 июля 1856 г. Изучив право в Турине, он в 1796 г. Получил ученую степень и 20 Florеаl'а IX был назначен секретарем префектуры департамента Эридано. Познакомившись самостоятельно с естественными науками, А. Решил посвятить себя им и в 1806 году поступил репетитором в Collegio delle provincie в Турине, а в 1809 г. Перешел учителем физики гимназии в Vercelli. В 1820 г. А. Был назначен профессором матема..

Авогадро

АВОГАДРО (Avogadro) Амедео, граф ди Кваренья (1776-1856), итальянский физик и химик. В 1811 г. Выдвинул гипотезу (ныне известную как закон Авогадро) о том, что равные объемы газов при одном давлении и одинаковой температуре содержат одинаковое число молекул. На этом основании физики последующих поколений установили, что число молекул в одной грамм-молекуле (относительная молекулярная масса, выраженная в граммах) постоянна для всех газов. Эта постоянная названа числом АВОГАДРО. Оно также выражает..

Дополнительный поиск Авогадро Авогадро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авогадро" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авогадро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа