Аводь?

148

АВОДЬ. Ж. Арх. Клятва, заклятие. Заговор. Аводной. Заговоренный. Аводить. Заговаривать, завораживать. Налагать клятву. Аводник. М. Ведун, колдун, знахарь>, заговорщик..

Значения в других словарях
Авогадро

АВОГАДРО (Avogadro) Амедео (1776 - 1856), итальянский физик и химик. Основатель молекулярной теории строения вещества (1811). Установил один из газовых законов (1811. Закон> Авогадро), согласно которому в равных объемах идеальных газов при одинаковых давлении и температуре содержится одинаковое число> молекул.. ..

Авогадро Постоянная

АВОГАДРО ПОСТОЯННАЯ (Авогадро> число>) (NA), число> молекул или атомов в 1 моле вещества. NA=6,022?1023 моль-1. Названа по имени А. Авогадро>.. ..

Авокадо

АВОКАДО, древесное растение рода персея, плодовая культура>. Родина> - Центральная и Южная Америка>, где издавна возделывается (США, Бразилия>, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье> Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех>, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авось

АВОСЬ нареч. (а-во-се, а вот, сейчас. См. Во) иногда с придачею частиц. Ко, то, же, ну, вот, либо. Может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды (латинское fore ut). Авось Бог поможет. Авось - вся надежда наша. Авось, небось, да третий как-нибудь. Авось - хоть брось. Наше авось не с дуба сорвалось, рассудительное. На авось мужик и хлеб сеет. На авось и кобыла в дровни лягает. Авось и рыбака толкает под бока. На авось казак на конь садится, на авось его и конь бьет. Русак> на а..

Дополнительный поиск Аводь? Аводь?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аводь?" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аводь?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа