Авокадо

177

АВОКАДО, древесное растение рода персея, плодовая культура>. Родина> - Центральная и Южная Америка>, где издавна возделывается (США, Бразилия>, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье> Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех>, очень питательны, почти не содержат углеводов..

Значения в других словарях
Авокадо

аллигаторова груша (Persea), род вечнозелёных плодовых растений семейства лавровых. Деревья высотой 10—20 м. Цветки обоеполые, беловатые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды — костянки, тёмно-зелёные или почти чёрные, односемянные, крупные (длиной 5—20 см, весом 250—600 г), различной формы. Известно около 10 видов (по другим источникам, свыше 20), из них в культуре распространён P. Armeniaca. Для культуры А. Наиболее пригодны плодородные, хорошо дренированные почвы нейтральной или слабокислой..

Авокадо

АВОКАДО - древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авогадро Постоянная

АВОГАДРО ПОСТОЯННАЯ (Авогадро> число>) (NA), число> молекул или атомов в 1 моле вещества. NA=6,022?1023 моль-1. Названа по имени А. Авогадро>.. ..

Аводь?

АВОДЬ. Ж. Арх. Клятва, заклятие. Заговор. Аводной. Заговоренный. Аводить. Заговаривать, завораживать. Налагать клятву. Аводник. М. Ведун, колдун, знахарь>, заговорщик.. ..

Авось

АВОСЬ нареч. (а-во-се, а вот, сейчас. См. Во) иногда с придачею частиц. Ко, то, же, ну, вот, либо. Может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды (латинское fore ut). Авось Бог поможет. Авось - вся надежда наша. Авось, небось, да третий как-нибудь. Авось - хоть брось. Наше авось не с дуба сорвалось, рассудительное. На авось мужик и хлеб сеет. На авось и кобыла в дровни лягает. Авось и рыбака толкает под бока. На авось казак на конь садится, на авось его и конь бьет. Русак> на а..

Авраам

АВРААМ (Абрам), в Библии родоначальник евреев и арабов, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10-20 см. Мелкие зеленоватые цветки - в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см весит 0,05-1,8 кг. Кожица его жесткая, окраска варьирует от зеленой до каштановой. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежны..

Авокадо

Нескл., ср.. ..

Авокадо

Персея. ..

Авокадо

Древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авокадо

Ср. Нескл.1) Тропическое вечнозеленое дерево семейства лавровых со съедобными плодами овальной формы.2) Плоды такого дерева.. ..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), растение сем. Лавровых. Вечнозелёные деревья вые. 8-10 (до 20-25) м, с крупными (до 600 г) грушевидными плодами, используемыми в пищу. Внутри мякоти находится косточка величиной с крупный грецкий орех. Для плодов и семян характерно высокое содержание жиров (до 30% ). Растёт на Ю. Сев. Америки и в Юж. Америке, в лесах по склонам гор. Возделывают в тропиках и субтропиках - в США (Калифорния, Флорида), Бразилии, Аргентине, Австралии, на Кубе, Гавайских о-вах ..

Авокадо

     Тропический овощ грушевидной формы с толстой кожурой и зеленой маслянистой мякотью. Служит основой соуса «гуакамоле». Съедобна мякоть, которую обычно подсаливают или употребляют с каким-либо солоноватым компонентом, например паюсной икрой.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     "Аллигаторова груша", плод с косточкой. Растет в Южной и Центральной Америке, в США. По вкусу близок к овощам. Мякоть богата маслами и белками, имеет приятный привкус грецкого ореха. Авокадо можно есть в..

Дополнительный поиск Авокадо Авокадо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авокадо" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авокадо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа