Аврал

270

АВРАЛ, оврал [не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове. Требование это несообразно.] морск. Повелительное. Пошел все наверх, на палубу. Вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно. Авральные работы. Отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал> и пр..

Значения в других словарях
Аврал

работа на судне, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, который вызывается для авральной работы специальным сигналом и командой «все наверх» (англ. Over all, отсюда термин). В парусном флоте крупные корабельные работы производились вручную и были авральными (например, когда корабль снимался с якоря и вставал на якорь, при постановке и уборке парусов и др.). В современных флотах благодаря механизации корабельных работ к А. Прибегают реже.. ..

Аврал

АВРАЛ (англ. Over all - наверх все) - работа на корабле, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, вызываемым специальным сигналом и командой "все наверх".. ..

Авраам

АВРААМ (Абрам), в Библии родоначальник евреев и арабов, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авраамово Дерево

АВРААМОВО ДЕРЕВО, кустарник или деревцо Vitex Agnus castus, из семейства железняковых, железянок. Агнец> непорочный. День Аврамия-овчара или Анастасии-овечницы, в народе, 29 октября, праздник овчаров. Авраамиться, ханжить благочестием. Не Авраамься, не Исаакся, не Иаковься, не ханжи.. ..

Авран

АВРАН м. Растение Gratiola officinalis, из семейства норичниковых. Лихорадочная трава, коневий трут, благодать.. ..

Аврелий

АВРЕЛИЙ (Aurelius) Марк (121 - 180), римский император> с 161 из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162 - 166 с парфянами. В 166 - 180 вел войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинениях "К самому себе" (в русском переводе - "Наедине с собой", 1914. "Размышления", 1985) рисуется картина мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), а счастье человека понимается как жизнь> в согласии с природой..

Аврал

Старинное морское слово, употреблявшееся для вызова экипажа корабля наверх, чтобы произвести какую-нибудь общую работу. Такие работы и теперь называются авральными.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Аврал

"пошел все на верх!", т. Е. На палубу (старинн. Мор. Термин).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(англ., over all - наверх все). Созвание всей корабельной команды на палубу для работы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Over all, наверх все. Созвание всего корабельного экипажа на палубу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означ..

Аврал

Спешность, спех, поспешность, спешка, горячка, гонка, запарка, штурмовщина, (авральная) работа, успевай (только) поворачиваться. ..

Аврал

Оврал [не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове. Требование это несообразно.] морск. Повелительное. Пошел все наверх, на палубу. Вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно. Авральные работы. Отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал и пр.. ..

Аврал

М.1) Работа на судне по специальному заданию или по тревоге (обычно выполняемая всей командой).2) перен. Разг. Срочная ликвидация отставания, наверстывание упущенного.. ..

Аврал

-а, м. 1. Спешная (по специальному заданию или по тревоге) работа на судне всей командой. 2. Перен. Выполняемая всем коллективом спешная работа (разг.). II прил. Авральный, -ая, -ое.. ..

Аврал

Аврала, м. (от англ. Over - наверх и all - все) (мор.). Работа на морском судне, в к-рой участвует вся команда. || Вызов всей команды на морском судне наверх, на палубу.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Аврал

Заимств. Из англ. Яз. В XVIII в. Англ. Over all — слияние over «наверх» и all «все». Аврал буквально — «все наверх» (команда на судне при тревоге).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аврал

Голландское – overal (вставай. Все наверх!).. ..

Аврал

Авра́л овра́л – морск., повелительное. "все наверх" (Даль), из голл. Overal "повсюду".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аврал

(англ. Over all - наверх все) - работа на корабле, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, вызываемым специальным сигналом и командой "все наверх".. ..

Дополнительный поиск Аврал Аврал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврал" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа