Авран

165

АВРАН м. Растение Gratiola officinalis, из семейства норичниковых. Лихорадочная трава, коневий трут, благодать..

Значения в других словарях
Авран

(Gratiola) род травянистых растений семейства норичниковых. Около 20 видов, распространённых преимущественно во внетропических областях земного шара. В СССР — 2 вида. А. Лекарственный (G. Officinalis) — многолетнее растение с белыми или розоватыми цветками, встречается в Европе, Азии и Северной Америке. Растёт по сырым, болотистым местам, по берегам водоёмов и на заливных лугах. Корни обладают слабительным, рвотным и мочегонным действием. Растение ядовито. Лит. Атлас лекарственных растений СССР,..

Авран

АВРАН - род трав семейства норичниковых. Ок. 20 видов, в умеренных и холодных поясах и в горах тропиков. Авран лекарственный ядовит. Используется как слабительное, рвотное и мочегонное средство.. ..

Авраамово Дерево

АВРААМОВО ДЕРЕВО, кустарник или деревцо Vitex Agnus castus, из семейства железняковых, железянок. Агнец> непорочный. День Аврамия-овчара или Анастасии-овечницы, в народе, 29 октября, праздник овчаров. Авраамиться, ханжить благочестием. Не Авраамься, не Исаакся, не Иаковься, не ханжи.. ..

Аврал

АВРАЛ, оврал [не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове. Требование это несообразно.] морск. Повелительное. Пошел все наверх, на палубу. Вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно. Авральные работы. Отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал> и пр.. ..

Аврелий

АВРЕЛИЙ (Aurelius) Марк (121 - 180), римский император> с 161 из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162 - 166 с парфянами. В 166 - 180 вел войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинениях "К самому себе" (в русском переводе - "Наедине с собой", 1914. "Размышления", 1985) рисуется картина мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), а счастье человека понимается как жизнь> в согласии с природой..

Аврикула

АВРИКУЛА ж. Растен. Primula Auricula, медвежьи ушки.. ..

Авран

Или по греч. Переводу LXX — Авранитида (Αύρανίτις) — область близ северо-вост. Границы Св. Земли. О ней дважды упоминается в Св. Писании (Иезек. XLII, 16 и 18). А. — гористая область, в которой попеременно обитало несколько племен и народов. Она кишела разбойниками. Имп. Август отдал ее Ироду Вел. С поручением водворить в ней порядок. Позже Авранитида вошла в состав тетрархии Филиппа и затем перешла к Агриппе II. Много надписей — арамейских, греческих и латинских, относящихся ко времени не раньш..

Авран

(испорч. Фр. Aurone). Многолетнее растение, принадлежащее к семейству нарычниковых. Называется Божья благодать, василек луговой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Авран

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Авран

Род трав семейства норичниковых. Ок. 20 видов, в умеренных и холодных поясах и в горах тропиков. Авран лекарственный ядовит. Используется как слабительное, рвотное и мочегонное средство.. ..

Авран

М. Растение Gratiola officinalis, из семейства норичниковых. Лихорадочная трава, коневий трут, благодать.. ..

Авран

Род трав сем. Норичниковых. Ок. 20 видов, в умеренных и холодных поясах и в горах тропиков. А. Лекарственный ядовит. Используется как слабительное, рвотное и мочегонное средство. ..

Авран

(Gratiola), род растений сем. Норичниковых. Травы с супротивными листьями, одиночными цветками в пазухах листьев. Ок. 20 видов, в умеренных поясах и горах тропиков, в СССР - 2 вида. Евразиатский вид А. Лекарственный (G. Officinalis) встречается на сырых местах. Все части растения ядовиты (содержат гликозид грациолин). Применяется в медицине.. ..

Авран

(пустая земля) (Иез 47.16,18)-область на восточной стороне Иордана на юг от Дамаска, часть древнего царства Васанского (нынешнее название местности Эль-Хоран).. ..

Авран

Горы А. (Иез 47:16,18), или Джебель-эд-Друс, находятся вост. Иордана, в Васане (Пс 67:16), на границе пустыни, прим. В 100 км вост. Южного побережья Геннисаретского озера. Здесь когда-то действовал вулкан. Самая высокая точка А. Достигает 1800 м. В рим. Эпоху эта область называлась Авранитидой и включала в себя чрезвычайно плодородную равнину, лежащую зап. И сев.-зап. Этих гор.. ..

Авран

(·2Мак.4:4,40) (мучитель, тиран) один из предводителей войск Лисимаха, известного своим насилием и тиранством, во время народного возмущения против Лисимаха и брата его Милая.. ..

Дополнительный поиск Авран Авран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авран" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа