Аврелий

168

АВРЕЛИЙ (Aurelius) Марк (121 - 180), римский император> с 161 из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162 - 166 с парфянами. В 166 - 180 вел войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинениях "К самому себе" (в русском переводе - "Наедине с собой", 1914. "Размышления", 1985) рисуется картина мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), а счастье человека понимается как жизнь> в согласии с природой..

Значения в других словарях
Аврелий

Марк (Marcus Aurelius) (121 — 180), римский император с 161. Сын претора Анния Вера, А. Вырос в Риме в кругу, близком к императору Адриану. В 138 усыновлён Антонином Пием (См. Антонин Пий). Первое время правил совместно с Луцием Вером (умершим в 169). Подобно Антонину Пию, опирался на сенаторское сословие и во внутренней политике стремился к упорядочению законодательства и бюрократического аппарата. С 162 (после вторжения парфян в Сирию) по 166 вёл войну на В. С парфянами, окончившуюся восстано..

Аврал

АВРАЛ, оврал [не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове. Требование это несообразно.] морск. Повелительное. Пошел все наверх, на палубу. Вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно. Авральные работы. Отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал> и пр.. ..

Авран

АВРАН м. Растение Gratiola officinalis, из семейства норичниковых. Лихорадочная трава, коневий трут, благодать.. ..

Аврикула

АВРИКУЛА ж. Растен. Primula Auricula, медвежьи ушки.. ..

Аврипигмент

АВРИПИГМЕНТ м. Лат. Опермент, орпимент. Желтый, золотистый мышьяк>, двусернистый мышьяк>. Есть природный и деланый.. ..

Аврелий

(лат., от aurum - золото). Имя собственное. Золотой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от aurum, золото. Имя собственное. Золотой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аврелий

Золотой. Аврелиан. ..

Аврелий

Виктор Секст (4 в.) Автор истории римских императоров от Августа до Констанция II.. ..

Аврелий

, Марксм. Марк Аврелий.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аврелий Аврелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелий" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа