Аврипигмент

145

АВРИПИГМЕНТ м. Лат. Опермент, орпимент. Желтый, золотистый мышьяк>, двусернистый мышьяк>. Есть природный и деланый..

Значения в других словарях
Аврелий

АВРЕЛИЙ (Aurelius) Марк (121 - 180), римский император> с 161 из династии Антонинов. Философ-стоик. Восстановил римский протекторат над Арменией и захватил Месопотамию в войне 162 - 166 с парфянами. В 166 - 180 вел войны с германскими и сарматскими племенами. В сочинениях "К самому себе" (в русском переводе - "Наедине с собой", 1914. "Размышления", 1985) рисуется картина мира, управляемого промыслом природы (отождествляемой с Богом), а счастье человека понимается как жизнь> в согласии с природой..

Аврикула

АВРИКУЛА ж. Растен. Primula Auricula, медвежьи ушки.. ..

Аврора

АВРОРА, в римской мифологии богиня утренней зари. Соответствует греческой Эос.. ..

Аврынь

АВРЫНЬ ж. Арх. Растение Lemna, болотная ряска>.. ..

Аврипигмент

(опермент, желтый мышьяк) — минерал, содержащий в себе 61 проц. Мышьяка и 39 проц. Серы (трехсернистый мышьяк — As2S2). Редко встречается в виде хорошо образованных кристаллов ромбической системы, обыкновенно же в виде сплошных кристаллических листоватых масс с ясно выраженной спайностью в одном направлении и с гроздевидной или оплавленной поверхностью. Цвет его лимонно-желтый, с слегка зеленоватым отливом, просвечивает. Блеск жирный или алмазный. Удельный вес = 3,48. По твердости уступает гипсу..

Аврипигмент

(лат. Auripigmentum, от aurum - золото, и pigmentum - краска). Серная окись мышьяка золотистого цвета, с перламутровыми блестками, весьма ядовита. Опермент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Auripigmentum, от aurum, золото, и pingo, крашу, рисую красками. То же, что опермент.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)минерал, трехсернистый мышьяк..

Аврипигмент

Аурипигмент. ..

Аврипигмент

М. Лат. Опермент, орпимент. Желтый, золотистый мышьяк, двусернистый мышьяк. Есть природный и деланый.. ..

Дополнительный поиск Аврипигмент Аврипигмент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврипигмент" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврипигмент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа