Австерия

211

АВСТЕРИЯ лат. При Петре I, гостиница, трактир, харчевня, и питейный дом..

Значения в других словарях
Аврынь

АВРЫНЬ ж. Арх. Растение Lemna, болотная ряска>.. ..

Авсень

АВСЕНЬ м. Так произносят слово это, известное почти только в акающих областях. Вероятно овесень, первая встреча весны. Первый день весны, 1 марта, коим прежде начинался год. Ныне название это перенесено на Новый год и на Васильев> вечер, канун Нового года. В песнях. Тусень, титусень, туасень, таусель. Щедрованье или обсев хозяина житом, с пожеланьями. Свиная голова> к обеду. Вечером гаданья.. ..

Австралийцы

АВСТРАЛИЙЦЫ (самоназвание австралийцы-аборигены) - народность общей численностью 170 тыс. Чел. Коренное население> Австралии. Говорят на многочисленных австралийских языках, а также английском, различных вариантах пиджин инглиш. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты, католики, часть - традиционные верования.. ..

Австралия

АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии. Площадь> 7631,5 тыс. Км2. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан>, на севере, западе и юге - Индийский океан>. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея> и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии - Большой барьерный риф>. Восточную часть Австралии занимает Большой Водораздельный хребет (2230 м, гора Косцюшко, высшая точка> Австралии). Средняя часть Австралии - низменность> с впадиной, занятой озером Эйр, западная часть - п..

Австерия

(от греч. Ιστιαστηριον — трактир, итальянского osteria — харчевня, польского austina — странноприимница) — слово, вошедшее в русский язык при Петре Великом, когда по его приказанию стали устраиваться трактиры-клубы на европейский манер. Насколько таковых устроилось в Петербурге (на Петерб. Стороне две, из коих одна именовалась Царскою, так как и сам Петр заходил туда иногда после обедни, одна была и в нынешней Миллионной улице), а по примеру Петербурга в Москве и Архангельске.. ..

Австерия

(ит.). Так назывались при Петре I трактиры или харчевни для простого народа. В Италии австериями до сих пор называются постоялые дворы для простолюдинов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Так назывались при Петре I трактиры. В Италии австериями называются постоялые дворы для простолюдинов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)трактир, харчев..

Австерия

Аустерия. ..

Австерия

Лат. При Петре I, гостиница, трактир, харчевня, и питейный дом.. ..

Австерия

Ж.см. Аустерия.. ..

Австерия

(от лат. Austerus — терпкий, горький, темный, суровый). Так в Древнем Риме назывались харчевни для черни (аустерия, остерия) в отличие от локанда — гостиниц и «ресторанов» для знатных людей. Петр I назвал австерией первые русские трактиры-клубы, заведенные им в 1706 г. В Петербурге. Цель этих заведений была двоякой. Вначале чисто утилитарной — быстро и в любую минуту поесть, а затем общественной — стать местом, где дворяне всех состояний (родовитые и мелкопоместные, служилые) могли бы встречать..

Австерия

     (от лат. Austerus - терпкий, горький, темный, суровый). Так в Древнем Риме назывались харчевни для черни (аустерия, остерия) в отличие от локанда - гостиниц и "ресторанов" для знатных людей.      Петр I назвал австерией первые русские трактиры-клубы, заведенные им в 1706 г. В Петербурге. Цель этих заведений была двоякой. Вначале чисто утилитарной - быстро и в любую минуту поесть, а затем общественной - стать местом, где дворяне всех состояний (родовитые и мелкопоместные, служилые) могли бы ..

Дополнительный поиск Австерия Австерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австерия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа