Австралийцы

184

АВСТРАЛИЙЦЫ (самоназвание австралийцы-аборигены) - народность общей численностью 170 тыс. Чел. Коренное население> Австралии. Говорят на многочисленных австралийских языках, а также английском, различных вариантах пиджин инглиш. Религиозная принадлежность верующих. Протестанты, католики, часть - традиционные верования..

Значения в других словарях
Австралийцы

1) коренное население (аборигены) Австралии. В конце 18 в. Были расселены по всему материку (численность 250—300 тыс. Человек). Среди А. Имелось свыше 500 племён, в языковом и расовом отношениях обособленных от других народов мира (см. Австралийская раса и Австралийские языки). Наиболее известны науке. На Ю.-В. — курнаи, нарриньери, камиларои. На В. — каби, вакка. В центральной части — диери, арабана, аранда, варрамунга. На С.-З. — ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на особом диалекте...

Австралийцы

АВСТРАЛИЙЦЫ - коренное население Австралии. 170 тыс. Человек (1992). В значительной степени истреблены колонизаторами. В языковом и расовом отношении составляют особую группу. Верующие - пресвитериане и католики, сохраняются традиционные культы. Иногда австралийцами называют все население Австралии (см. Англо-австралийцы).. ..

Авсень

АВСЕНЬ м. Так произносят слово это, известное почти только в акающих областях. Вероятно овесень, первая встреча весны. Первый день весны, 1 марта, коим прежде начинался год. Ныне название это перенесено на Новый год и на Васильев> вечер, канун Нового года. В песнях. Тусень, титусень, туасень, таусель. Щедрованье или обсев хозяина житом, с пожеланьями. Свиная голова> к обеду. Вечером гаданья.. ..

Австерия

АВСТЕРИЯ лат. При Петре I, гостиница, трактир, харчевня, и питейный дом.. ..

Австралия

АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии. Площадь> 7631,5 тыс. Км2. Восточные берега Австралии омывает Тихий океан>, на севере, западе и юге - Индийский океан>. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея> и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии - Большой барьерный риф>. Восточную часть Австралии занимает Большой Водораздельный хребет (2230 м, гора Косцюшко, высшая точка> Австралии). Средняя часть Австралии - низменность> с впадиной, занятой озером Эйр, западная часть - п..

Австралоидная Раса

АВСТРАЛОИДНАЯ РАСА (австралийская раса), входит в большую экваториальную (негро-австралоидную) расу. Характерны темная кожа, широкий нос, волнистые волосы>, сильный рост волос> на лице и теле. Распространена в Австралии, Южной Азии и Океании.. ..

Австралийцы

Первобытные жители австрал. Материка, составляющие, по новейшим исследованиям, особую расу, отличную от обитателей близлежащих островов. У австралийцев волосы гладкие, шелковистые, у окрестных же островитян курчавые. Преобладающий цвет кожи австралийцев темно-коричневый. Лоб высокий и узкий. Глаза маленькие, черные, и белок их имеет желтоватый оттенок. Нос большой, под глазами сильно вдавленный, а в нижней части широкий, с большими ноздрями. Рот также большой, некрасивый, но с крепкими белыми зу..

Австралийцы

1) коренное население (аборигены) Австралии. В конце 18 в. Были расселены по всему материку (численность 250-300 тыс. Человек). Среди А. Имелось свыше 500 племён, в языковом и расовом отношениях обособленных от других народов мира (см. Австралийская раса и Австралийские языки). Наиболее известны науке. На Ю.-В. - курнаи, нарриньери, камиларои. На В. - каби, вакка. В центральной части - диери, арабана, аранда, варрамунга. На С.-З. - ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на особом диалекте. ..

Австралийцы

-ев, мн. (ед. Австрали́ец, -ли́йца, м. Австрали́йка, -и, мн. Австрали́йки, -ли́ек, -ли́йкам, ж.).. ..

Австралийцы

Коренное население Австралии. 170 тыс. Человек (1992). В значительной степени истреблены колонизаторами. В языковом и расовом отношении составляют особую группу. Верующие - пресвитериане и католики, сохраняются традиционные культы. Иногда австралийцами называют все население Австралии (см. Англо-австралийцы).. ..

Австралийцы

Мн.1) Коренное население Австралии.2) Население Австралии, жители этой страны.. ..

Австралийцы

-ев, ед. -иец, -ийца, м. 1. Название коренного населения Австралии. 2. Название всего современного населения Австралии. II ж. Австралийка, -и. II прил. Австралийский, -ая, -ое.. ..

Австралийцы

1) Коренное население Австралии (аборигены). В конце 18 в. Были расселены по всему материку (числ. - 250-300 т. Ч.). Среди А. Имелось св. 500 племен, в языковом и расовом отношениях обособленных от др. Народов мира. Наиболее известны науке. На Ю.-В. - курнаи, нарриньери, камиларои. На В.- каби, вакка. В центр. Части - диери, арабана, аранда, варрамунга, на С.-З. - ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на своем языке, находившемся в большем или меньшем родстве с языками соседних племен. Бро..

Дополнительный поиск Австралийцы Австралийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралийцы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа