Автоматическая Межпланетная Станция

155

АВТОМАТИЧЕСКАЯ МЕЖПЛАНЕТНАЯ СТАНЦИЯ, непилотируемый космический аппарат> для доставки научной аппаратуры к небесным телам и для изучения межпланетного космического пространства. Запускались автоматические межпланетные станции. "Венера", "Марс", "Вега" (СССР), "Маринер", "Пионер", "Вояджер" и др. (США), западноевропейская автоматическая межпланетная станция "Джотто" и др..

Значения в других словарях
Автоматическая межпланетная станция

(АМС) космический летательный аппарат, предназначенный для полёта к другим небесным телам и для изучения межпланетного космического пространства, Луны, планет. На борту АМС устанавливается соответствующая научная аппаратура. Результаты измерений передаются с борта АМС на Землю с помощью радиосистем, включая телевизионные системы для передачи изображений поверхности небесных тел. Обычно АМС снабжаются системами астроориентации и ракетным двигателем для коррекции траектории в полёте. Энергопитание..

Автоматизация

АВТОМАТИЗАЦИЯ, применение автоматов, автоматических и автоматизированных систем в производственной, научной, управленческой и др. Сферах деятельности человека. Основная цель автомата - повышение эффективности труда, оптимизация> управления, улучшение качества продукции, устранение человека от работы в условиях, опасных для здоровья.. ..

Автоматическая Линия

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ>, система> машин, основного и вспомогательного оборудования, автоматически выполняющих весь процесс изготовления или переработки продукта производства или его части (например, технологические линии пищевой промышленности, выпуск однотипных деталей в радиотехнике, электронной промышленности, отдельных деталей машин, в том числе подшипников, крепежа).. ..

Автоматическое Оружие

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, смотри в статье Оружие.>. ..

Автоматическое Управление

АВТОМАТИЧЕСКОЕ управление>, управление> техническим объектом (процессом, прибором, машиной, системой) в соответствии с заданной программой без непосредственного участия человека. Осуществляется с помощью технических средств, обеспечивающих автоматический сбор и обработку данных о состоянии управляемого объекта (датчики, анализаторы, преобразователи, ЭВМ и др.) и формирование необходимых управляющих воздействий на его исполнительные органы (формирователи, усилители, преобразователи, регуляторы, и..

Автоматическая Межпланетная Станция

(АМС) - непилотируемый космический аппарат для доставки науч. Аппаратуры к небесным телам и для изучения межпланетного космич. Пространства. Нек-рые АМС имеют аппараты, пред-назнач. Для спуска на др. Планеты. В ряде случаев науч. Исследования проводятся с помощью искусств. Спутника планеты. Запускались сов. АМС "Венера", "Марс", "Вега", амер. АМС "Мармнер", "Пионер", "Викинг", "Вояджер" и др., западноевроп. АМС "Джотто", япон. "Планета-А". ..

Автоматическая межпланетная станция

космический аппарат, совершающий полёт в межпланетное пространство в автоматическом режиме. Используется для изучения небесных тел и межпланетного пространства. Для выполнения этих задач на автоматической межпланетной станции устанавливается научная аппаратура, измеряющая параметры небесных тел, их физический и химический состав, магнитные и другие излучения. Телевизионная аппаратура позволяет получить изображения небесных тел, их строение и рельеф. Управление автоматической межпланетной станци..

Дополнительный поиск Автоматическая Межпланетная Станция Автоматическая Межпланетная Станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматическая Межпланетная Станция" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматическая Межпланетная Станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа