Автомобильная Дорога

198

АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА, дорога, сооруженная или приспособленная для движения автомобильного транспорта. Основные элементы автомобильной дороги. Земляное полотно, проезжая часть с обочинами и дорожной одеждой, искусственные сооружения. Автомобильные дороги оборудуют дорожными знаками и эксплуатационными сооружениями (автовокзалы, заправочные станции и пр.). Различают автомобильные дороги 5 категорий (по расчетной интенсивности движения). Расчетная скорость> по автомобильной дороге 1-й категории 150 км/ч, 5-й категории 60 км/ч..

Значения в других словарях
Автомобильная дорога

комплекс сооружений для безопасного и удобного движения автомобилей с расчётными скоростями и нагрузками. Начавшееся в конце 19 в. Развитие автомобильного транспорта потребовало создания удобных путей для движения автомобилей. Пока скорости их движения были невелики, ограничивались приспособлением гужевых дорог, проводя мероприятия по борьбе с пылью и предохранению дорожного покрытия от быстрого разрушения. С ростом интенсивности движения, повышением скоростей и нагрузок стали производить более..

Автоматическое Управление

АВТОМАТИЧЕСКОЕ управление>, управление> техническим объектом (процессом, прибором, машиной, системой) в соответствии с заданной программой без непосредственного участия человека. Осуществляется с помощью технических средств, обеспечивающих автоматический сбор и обработку данных о состоянии управляемого объекта (датчики, анализаторы, преобразователи, ЭВМ и др.) и формирование необходимых управляющих воздействий на его исполнительные органы (формирователи, усилители, преобразователи, регуляторы, и..

Автомобиль

АВТОМОБИЛЬ (от авто...> и латинского mobilis - подвижный, легко двигающийся), транспортная безрельсовая машина>, главным образом на колесном ходу, приводимая в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим или паровым). Первый автомобиль с паровым двигателем построен Ж. Кюньо (Франция>) в 1769 - 70, с двигателем внутреннего сгорания - Г. Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885 - 86. Различают автомобили пассажирские (легковые и автобусы), грузовые, специальные (пожарные, са..

Автомобильный Спорт

АВТОМОБИЛЬНЫЙ СПОРТ, соревнования на гоночных, спортивных, серийных автомобилях (гонки на шоссе и автодроме, ралли, заезды на установление рекордов и др.) и картах. В 1904 основана Международная автомобильная федерация> (ФИА). Объединяет около 100 стран. Чемпионаты Европы с 1935, мира с 1925.. ..

Автомодельный Спорт

АВТОМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ, соревнования по конструированию и изготовлению моделей автомобилей, управлению ими в ходовых испытаниях на специальных трассах. В 1979 основана Всемирная организация автомодельного спорта (ВМСР). В начале 90-х гг. Объединяла 11 стран. Чемпионаты Европы с 1949, мира с 1980.. ..

Автомобильная Дорога

Инженерное сооружение, предназначенное для движения автомобилей. Основными элементами являются. Земляное полотно, дорожная одежда, проезжая часть, обочины, искусственные и линейные сооружения и все виды обстановки.. ..

Автомобильная Дорога

- комплекс инженерных сооружений (земляное полотно, дорожная одежда, мосты, путепроводы, трубы, система водоотвода, дорожные знаки, защитные устройства, площадки отдыха, средства связи, другие элементы благоустройства, здания и сооружения дорожной службы), предназначенных для обеспечения безопасного и удобного движения транспортных средств с установленными скоростями, нормативными нагрузками и габаритами, определяемыми действующими правилами дорожного движения, государственными стандартами и дру..

Автомобильная Дорога

Дорога, сооружённая или приспособленная для движения автомоб. Транспорта. Осн. Элементы А. Д. Земляное полотно, проезжая часть с обочинами и дорожной одеждой, искусств. Сооружения. А. Д. Оборудуют дорожными знаками и эксплуатац. Сооружениями (автовокзалы, заправочные станции, мотели и т. Д.). В СССР различают А. Д. Общегос., республиканского, областного, местного, внутрихозяйств. Значения, ведомственные. В соответствии с технич. Классификацией в зависимости от расчётной интенсивности движения А...

Автомобильная дорога

специально обустроенная или приспособленная для движения автомобильного транспорта полоса земли. Представляет собой сложное инженерное сооружение. Состоит из нескольких основных элементов. Земляного полотна проезжей части, обочины или тротуара, разделительной полосы. Строительство дороги начинается с подготовительных работ. Очистки местности от леса, камней, кустарников и т. Д. Затем автогрейдеры, скреперы или бульдозеры приступают к созданию земляного полотна. Формируют профиль дороги, устраив..

Дополнительный поиск Автомобильная Дорога Автомобильная Дорога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомобильная Дорога" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомобильная Дорога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа