Автотрофы

276

АВТОТРОФЫ (от авто...> и греческого trophe - пища, питание>) (автотрофные организмы), организмы, синтезирующие из неорганических веществ (главным образом воды, диоксида углерода, неорганических соединений азота>) все необходимые для жизни органические вещества, используя энергию фотосинтеза (все зеленые растения - фототрофы) или хемосинтеза (некоторые бактерии> - хемотрофы). Автотрофы - основные производители (продуценты>) органического вещества в биосфере, обеспечивающие существование всех других организмов - гетеротрофов..

Значения в других словарях
Автотрофы

АВТОТРОФЫ (от авто. И греч. Trophe - пища - питание) (автотрофные организмы), организмы, синтезирующие из неорганических веществ (главным образом воды, диоксида углерода, неорганических соединений азота) все необходимые для жизни органические вещества, используя энергию фотосинтеза (все зеленые растения - фототрофы) или хемосинтеза (некоторые бактерии - хемотрофы). Автотрофы, основные продуценты органического вещества в биосфере, обеспечивают существование всех др. Организмов. Ср. Гетеротрофы.. ..

Авторское Право

АВТОРСКОЕ право>, раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т.д.) произведений науки, литературы и искусства. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. По российскому законодательству автору принадлежит исключительное право> на свое произведение, включающее. Право> авторства, право> на имя, на неприкосновенность произведения, его опубликование, использование, а также право> на воз..

Авторханов

АВТОРХАНОВ Абдурахман Геназович (1908 - 1997), историк и писатель. До 1943 в СССР (в 1937 репрессирован), затем депортирован с оккупированного немецкими войсками Северного Кавказа в Германию, где остался после войны. Труды о тоталитарной системе в СССР. "История культа личности в СССР" (курс лекций по радио>), "Технология власти" (1959, опубликован в России 1991), "Загадка смерти Сталина (заговор Берия>)" (1976, опубликован в России 1992), "Империя Кремля. Советский тип колониализма" (1988. Виль..

Авуары

АВУАРЫ (французское avoir, буквально - имущество>), 1) активы (денежные средства, векселя, чеки, переводы, аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства. 2) Средства банка в иностранной валюте на его счетах в иностранных банках. 3) Вклады> частных лиц и организаций в банках.. ..

Авункулат

АВУНКУЛАТ (от латинского avunculus - дядя по матери), обычай>, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. В виде пережитка известен у некоторых современных народов (например, у чеченцев, нанайцев).. ..

Автотрофы

— сокр. Назв. Организмов автотрофных .. ..

Автотрофы

(от авто. И греч. Trophe - пища, питание) (автотрофные организмы), организмы, синтезирующие из неорганич. В-в (гл. Обр. Воды, диоксида углерода, неорганич. Соед. Азота) все необходимые для жизни органич. В-ва, используя энергию фотосинтеза (все зелёные р-ния - фототрофы) или хемосинтеза (нек-рые бактерии - хемотрофы). А., осн. Продуценты органич. В-ва в биосфере, обеспечивают существование всех др. Организмов. Ср. Гетеротрофы. ..

Автотрофы

Организмы, способные использовать углекислоту в качестве единственного или главного источника углерода и обладающие системой ферментов для ее ассимиляции, а также способные синтезировать все компоненты клетки. Некоторые А. Могут нуждаться в экзогенных (поступающих извне) витаминах и факторах роста (ауксотрофы). В зависимости от источника энергии, используемого А. Для восстановления СО2, различают фотоавтотрофы (наземные зеленые растения. Водоросли. Цианобактерии, способные к оксигенному фотосинт..

Автотрофы

— микроорганизмы,источником углерода для которых является углекислота.. ..

Дополнительный поиск Автотрофы Автотрофы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автотрофы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автотрофы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа