Агама

209

АГАМА ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц..

Значения в других словарях
Агава

АГАВА, род многолетних бесстебельных растений (семейство> агавовые). Свыше 300 видов, от юга США до северных областей Южной Америки, особенно в Мексике. Крупные листья образуют розетку диаметром 3-4 м. Цветут раз в жизни (на 5-6-м году, некоторые на 50-100-м году), образуя цветонос длиной до 12 м с многочисленными цветками, после чего отмирают. Виды агавы (особенно агаву сизалевую) выращивают в тропиках для получения волокна (так называемая сизаль>). В Мексике из сладкого сока агавы готовят алко..

Агальматолит

АГАЛЬМАТОЛИТ м. Камень тальковой породы, из которого в Китае выделывают идольчиков и др. Вещи. Образной камень.. ..

Агамемнон

АГАМЕМНОН, в греческой мифологии царь Микен, предводитель ахейского войска в Троянской войне, брат Менелая. Принес в жертву Артемиде дочь Ифигению. После взятия Трои возвратился домой, где был убит женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом.. ..

Агамы

АГАМЫ, семейство> ящериц. Длина тела до 45 см. Свыше 300 видов, в Африке (кроме острова Мадагаскар), Юго-Восточной Европе, Средней, Центральной и Южной Азии, Австралии и Новой Гвинее.. ..

Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агама

(греч.). Ящерица из породы толстоязычных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агама

Круглоголовка. ..

Агама

Ж. Родовое или семейное название тропических толстоязычных ящериц.. ..

Агама

Ж.Крупная ящерица, способная изменять окраску тела, широко распространенная в Африке, Австралии, Юго-Восточной Европе и Южной Азии.. ..

Агама

Разновидность др.-инд. Религ.-философских текстов, составленных в нач. I тыс. И выделяемых в особый неведийский комплекс. Иногда их причисляют к шрути и делят всю священную лит-ру на ведийскую и агамическую. Иногда А. Считают даже священнее Вед. Иногда причисляют к тантрам. А. Обычно состоят из кратких изречений - сутр на санскрите или пракритах. А. Относятся к шиваизму, вишнуизму или шактизму и делятся по содержанию на теолого-философские, йогические и ритуальные. Нек-рые А. Содержат предписани..

Дополнительный поиск Агама Агама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агама" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа