Агафии-коровятницы

145

АГАФИИ-КОРОВЯТНИЦЫ или ГОЛЕНДУХИ, день 5 февраля в народе. Все запасы вышли. На Агафию коровья смерть> ходит, ниж. Агафона-огуменника, день 22 августа. Леший ночью из лесу выходит, дурит в поле, раскидывает снопы по гумнам, которые и стерегут, в выворотном тулупе, с кочергою в руках..

Значения в других словарях
Агат

АГАТ (греческое achates), разновидность халцедона полосатого или пятнистого строения либо с декоративными включениями. Полудрагоценный камень. Каждый образец агата неповторим по цвету (пастельные тона всех цветов), характеру окраски (радужный, облачный, яшмовый и т.п.) и особенностям рисунка (ландшафтный, мозаичный, очковый и др.). Основные месторождения. В Бразилии, Уругвае, Чехии, Германии, Австралии, России (Урал, Забайкалье и др.), Грузии.. ..

Агау

АГАУ (самоназвания агав, авийя, кайла, куара, кемант, камир, камта, билин) - народность общей численностью 420 тыс. Чел. Основные страны расселения. Эфиопия - 350 тыс. Чел., Эритрея - 70 тыс. Чел. Язык - агау. Религиозная принадлежность верующих. Христиане-монофиситы, часть - иудаисты, часть - последователи местной синкретической религии.. ..

Агач?

АГАЧ. М. Арх.-кем. Сугубый, полуторный пай, при дележе промысла.. ..

Агаян

АГАЯН Газарос (1840 - 1911), армянский писатель и педагог. Роман. Автобиографический "Арутюн и Манвэл" (1867), социальный "Две сестры" (1872), воспоминания (изданы в 1893), произведения для детей, педагогическая публицистика>. Автор> популярного пособия для начального обучения "Мейрени лезу" ("Родное слово". 4 части, с 1875, издавалось свыше 40 лет), учебников по армянской литературе и др.. ..

Агафии-коровятницы

Или ГОЛЕНДУХИ, день 5 февраля в народе. Все запасы вышли. На Агафию коровья смерть ходит, ниж. Агафона-огуменника, день 22 августа. Леший ночью из лесу выходит, дурит в поле, раскидывает снопы по гумнам, которые и стерегут, в выворотном тулупе, с кочергою в руках.. ..

Дополнительный поиск Агафии-коровятницы Агафии-коровятницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафии-коровятницы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафии-коровятницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа