Агиология

199

АГИОЛОГИЯ (от греческого hagios - святой и logos - слово, учение), один из разделов богословия, изучающий жития святых>..

Значения в других словарях
Агиасма

АГИАСМА ж. Церк. Освященная, святая вода, как в праздник Богоявления, так и для Св. Крещения.. ..

Агинский Бурятский Автономный Округ

АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, в Читинской области, в России. Площадь> 19 тыс. Км2. Население> 77,8 тыс. Человек>, городское 33%. Буряты> (54,9%), русские> (40,8%) и др. Центр - поселок городского типа Агинское. 3 района, 4 поселка городского типа. Расположен на юге Забайкалья (высота до 1663 м). Климат> резко континентальный. Средние температуры января -24шС, июля 18шС. Осадков 400 мм в год. Крупная река - Онон. На юге много мелких озер. Около 30% территории занимают леса (даурская листве..

Агитация

АГИТАЦИЯ лат. Народные или сословные смуты подговоры, наущенья и волнение, тревога. Агитатор, волнователь, подстрекатель, смутчик, зачинщик мятежа.. ..

Аглень?

АГЛЕНЬ. Ж. Арх.-он. Прибой волны к берегу.. ..

Агиология

Наука, заключающая в себе сведения о святых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от hagios, святой, и logos, слово. Описание жизни святых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Агиология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агиология

(от гр. Agios "святой" и logos "рассуждение"), то же, что агиография. Этот термин чаще употребляется для обозначения исследований, посвященных богословским и историко-церковным аспектам святости. Основным материалом для агиологии, как и для агиографии (при различении этих двух дисциплин), служит литература житий святых, однако если агиография рассматривает жития как памятники религиозной и литературной истории той эпохи, когда житие создавалось, то агиология сосредоточивает свое внимание на само..

Дополнительный поиск Агиология Агиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агиология" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа