Аграманты

163

АГРАМАНТЫ м. Мн. Франц. Узорочные плетежки из снурков, для обшивки женских уборов, занавесок и пр., витейка, витушок. Аграмантовая обложка. Аграмантная фабрика..

Значения в других словарях
Агора

АГОРА (agora), у древних греков народное собрание, а также площадь>, где оно происходило (по сторонам площади находились храмы, государственные учреждения, портики с торговыми лавками).. ..

Агра

АГРА, город> в Индии, на реке Джамна. Свыше 899 тыс. Жителей. Центр кустарного художественного производства. Текстильное производство. Университет>. В 16 - 19 вв. Резиденция> Великих Моголов. Архитектурный памятник. "Агра-форт" с дворцом (16 в.) и "Жемчужной мечетью" (17 в.), мавзолей> Тадж-Махал>.. ..

Аграфены-купальницы

АГРАФЕНЫ-КУПАЛЬНИЦЫ, народн. День 23 июня, канун Ивана-купалы, Ивановской ночи, лютые (ошибочн. Мытые) коренья. В сев. Губ. Закупываются, купаются впервые, что в южн. Делается уже в мае, после первой грозы. Моются в банях и в реке. Общее купанье с песнями. Праздник купальщиков. Обетная каша, складчиною. На Аграфену, коли гречиха> мала, овсу порост.. ..

Аграфы

АГРАФЫ (от греческого agraphos, буквально - незаписанный, устный), слова и изречения, приписываемые Иисусу Христу, но не вошедшие в канонические Евангелия>.. ..

Аграманты

Плетеная тесьма, которою обшиваются края дамских платьев, обивается мебель и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Аграманты

М. Мн. Франц. Узорочные плетежки из снурков, для обшивки женских уборов, занавесок и пр., витейка, витушок. Аграмантовая обложка. Аграмантная фабрика.. ..

Аграманты

Аграма́нты мн. "украшения" (на занавесях и женских платьях) (Мельников, Чехов и др.), из франц. Agrément – то же (Маценауэр 95. Карлович 2).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Аграманты Аграманты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграманты" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграманты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа