Агротехника

179

АГРОТЕХНИКА, система> приемов возделывания сельскохозяйственных культур. Технология> растениеводства..

Значения в других словарях
Агротехника

технология земледелия, система приёмов возделывания с.-х. Культур. Задача А. — обеспечить высокий урожай с.-х. Культур при минимальных затратах труда и средств на единицу получаемой продукции. Решается она внедрением в с.-х. Производство достижений науки и передового опыта (применительно к местным хозяйственным и почвенно-климатическим условиям), химизацией земледелия, комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов. В А. Включают приёмы обработки почвы (См. Обработка почвы..

Агротехника

АГРОТЕХНИКА - система приемов возделывания сельскохозяйственных культур, технология растениеводства. Включает. Севообороты, обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за растениями, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, уборку урожая.. ..

Агрономия

АГРОНОМИЯ (от агро...> и nomos - закон>), комплекс> наук (земледелие>, агрохимия>, агрофизика>, растениеводство> и др.) о возделывании сельскохозяйственных растений. Агрономические правила и наставления были известны в Древнем Египте, Месопотамии, Древней Греции, Китае, Индии, Древнем Риме. Научные основы агрономии заложены в конце 18 в., с середины 19 в. Агрономия - комплексная наука>. Ведущая роль в становлении и совершенствовании агрономии принадлежит А.Т. Болотову, И.М. Комову, А.В. Советову..

Агропромышленная Интеграция

АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ>, организационно-технологическое объединение различных видов деятельности по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, обслуживанию сельского хозяйства.. ..

Агрофизика

АГРОФИЗИКА, наука> о физических процессах в почве и растениях, применении методов и средств, регулирующих физические условия жизни сельскохозяйственных культур (например, температурный режим> почвы, освещенность), для повышения скороспелости и урожайности. Сформировалась в 20 в.. ..

Агрохимия

АГРОХИМИЯ, наука> о химических процессах в почве и растениях, минеральном питании растений, применении удобрений и средств химической мелиорации почв. Сформировалась во 2-й половине 19 в. Благодаря достижениям агрохимии создана промышленность> по производству минеральных удобрений.. ..

Агротехника

-и, ж.. ..

Агротехника

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агротехника

Система приемов возделывания сельскохозяйственных культур, технология растениеводства. Включает. Севообороты, обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за растениями, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, уборку урожая.. ..

Агротехника

Ж.Технология земледелия, система приемов возделывания сельскохозяйственных культур.. ..

Агротехника

-и, ж. Технология возделывания сельскохозяйственных культур. II прил. Агротехнический, -ая, -ое.. ..

Агротехника

АГРОТЕХНИКА Перевод применение способов и методов научного земледелия в с.-х. Производстве в целях достижения высоких и устойчивых урожаев и наибольшей производительности труда. Уровень развития и внедрения А. Зависит от общественного строя, от развития средств производства. В дореволюционной России преобладающая масса бедняцко-середняцких х-в вела земледелие с помощью первобытных орудий производства (соха, серп и т. Д.), хищнически используя свои ничтожные, изрезанные межами участки земли, ис..

Агротехника

, технология растениеводства, система приёмов [приемов] подделывания с.-х. Культур. Задача А. — обеспечить высокую урожайность выращиваемых р-ний при миним. Затратах труда и средств на единицу высококачеств. Продукции. Совр. А. Направлена также на сохранение почвенного плодородия, защиту почв от эрозии (см. Эрозия почвы ). Каждый агротехнич. Приём [прием] и вся система агротехнич. Приёмов [приемов] поля или культуры должны быть почвозащитными, влаго-и гумусосберегающими. Особенно это относится к..

Агротехника

(от греч. Agros - поле и техника) - технология земледелия, система приёмов возделывания с.-х. Культур. Задача А. - обеспечить высокий урожай при миним. Затратах труда и средств на ед. Получаемой продукции. А. Включает. Обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев и посадку, уход за посевами и посадками, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями с.-х. Растений, уборку и послеуборочную обработку урожая. Совр. А. Основывается на достижениях естествознания, агрономии и тех..

Дополнительный поиск Агротехника Агротехника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агротехника" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агротехника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа