Агрохимия

159

АГРОХИМИЯ, наука> о химических процессах в почве и растениях, минеральном питании растений, применении удобрений и средств химической мелиорации почв. Сформировалась во 2-й половине 19 в. Благодаря достижениям агрохимии создана промышленность> по производству минеральных удобрений..

Значения в других словарях
Агрохимия

IАгрохи́мия агрономическая химия, наука, изучающая приёмы воздействия на химические и биохимические процессы, протекающие в почве и в растениях, минеральное питание растений, применение удобрений и средств химической мелиорации почв с целью улучшения плодородия почв и повышения урожайности. А. Изучает также и некоторые др. Средства повышения урожайности — Гербициды, ростовые вещества. А. Является научной основой химизации сельского хозяйства. По объектам, методам и задачам исследования А. Относи..

Агрохимия

АГРОХИМИЯ - наука о химических процессах в почве и растениях, минеральном питании растений, применении удобрений и средств химической мелиорации почв. Основа химизации сельского хозяйства. Сформировалась во 2-й пол. 19 в. Становление агрохимии связано с именами А. Тэера, Ю. Либиха, Д. И. Менделеева, Д. Н. Прянишникова и др. Развивается на основе достижений агрономии и химии.. ..

Агротехника

АГРОТЕХНИКА, система> приемов возделывания сельскохозяйственных культур. Технология> растениеводства.. ..

Агрофизика

АГРОФИЗИКА, наука> о физических процессах в почве и растениях, применении методов и средств, регулирующих физические условия жизни сельскохозяйственных культур (например, температурный режим> почвы, освещенность), для повышения скороспелости и урожайности. Сформировалась в 20 в.. ..

Агу

АГУ междомет. Род привета младенцу, вызов на улыбку, агунюшки. Агушеньки и пр. Агунить, тешить ребёнка агу.. ..

Агуакатеки

АГУАКАТЕКИ - индейский народ>, общей численностью 80 тыс. Чел., проживающий на территории Гватемалы. Язык - агуакатек. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Агрохимия

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Агрохимия

Наука о химических процессах в почве и растениях, минеральном питании растений, применении удобрений и средств химической мелиорации почв. Основа химизации сельского хозяйства. Сформировалась во 2-й пол. 19 в. Становление агрохимии связано с именами А. Тэера, Ю. Либиха, Д. И. Менделеева, Д. Н. Прянишникова и др. Развивается на основе достижений агрономии и химии.. ..

Агрохимия

Ж.Научная дисциплина, изучающая химические процессы в почве и растениях, способы повышения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур путем использования удобрений и других средств.. ..

Агрохимия

-и, ж. Наука о химических процессах в почве и растениях, питании растений, применении удобрений. II прил. Агрохимический, -ая, -ое.. ..

Агрохимия

Наука о хим. Процессах в почве и р-ниях, минер. Питании р-ний, применении удобрений и средств хим. Мелиорации почв. Основа химизации с. Х-ва. Сформировалась во 2-й пол. 19 в. Становление А. Связано с именами А. Тэера, Ю. Либиха, Д. И. Менделеева, Д. Н. Прянишникова и др. Развивается на основе достижений агрономии и химии. ..

Агрохимия

(агрономич. Химия), наука о хим. И биохим. Процессах в растениях и среде их обитания, а также о способах хим. Воздействия на эти процессы с целью повышения плодородия почвы и урожая с.-х. Культур. А. - одна из наук, входящих в агрономию. Отдельные ее разделы неразрывно связаны с физиологией растений, химией, биохимией, почвоведением, микробиологией, земледелием и растениеводством. Осн. Объекты, традиционно изучаемые А.,-растения, почва и удобрения. В 20 в. Сфера А. Расширилась. Она стала изуча..

Агрохимия

АГРОХИМИЯ Перевод агрономическая химия, наука, изучающая взаимодействия с.-х. Раст., почвы и удобрений с точки зрения химических процессов, происходящих в раст. И почве. А. Объединяет вопросы корневого питания раст. С вопросами изменения химизма почвы под влиянием превращения в ней удобрений. А. Подводит научное основание под химизацию земледелия и выявляет условия, наилучше обеспечивающие повышение и устойчивость урожайности.. ..

Агрохимия

(син. Агрономическая химия) — наука,изучающая вопросы взаимоотношений между п.,растением и удобрением в целях повышения урожая с.-х. Культур и улучшения его качества.. ..

Агрохимия

, агрономическая химия, наука о минер. Питании р-ний, применении удобрений и средств хим. Мелиорации почвы, хим. Процессах в почве и р-ниях. Является науч. Основой химизации сельского хозяйства . Задача А. — изучение состава и свойств видов и форм удобрений, их влияния на питание р-ний, формирование урожая и качества продукции, исследование круговорота элементов питания в земледелии и т. П. По объектам и методам исследования А. Относится одновременно к биол. И хим. Наукам, тесно связана с почвов..

Агрохимия

(от греч. Agros - поле и химия), агрономическая химия, - наука, изучающая приёмы воздействия на хим. И биохим. Процессы, протекающие в почве и в растениях, минер. Питание растений, применение удобрений и средств хим. Мелиорации почв с целью улучшения их плодородия и повышения урожайности. ..

Дополнительный поиск Агрохимия Агрохимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрохимия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрохимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа