Агути

169

АГУТИ несклон. Южноамериканский золотистый заяц..

Значения в других словарях
Агути

горбатые зайцы (Dasyprocta), род млекопитающих семейства агутиобразных. Длина тела до 50 см, спина выгнута, задние конечности длиннее передних. Уши и хвост короткие, окраска — от ярко-золотистой (у D. Aguti) до тёмно-серой (у D. Fuliginosa). Около 20 видов. Встречаются в тропических лесах Южной и Центральной Америки, острова Тринидад и Малых Антильских островов на высотах до 2000 м. Обитают около рек. Вредят плантациям сахарного тростника.. ..

Агути

АГУТИ (горбатые зайцы) - род млекопитающих отряда грызунов. Длина до 60 см. 12 видов, в тропических лесах Юж. И Центр. Америки.. ..

Агуакатеки

АГУАКАТЕКИ - индейский народ>, общей численностью 80 тыс. Чел., проживающий на территории Гватемалы. Язык - агуакатек. Религиозная принадлежность верующих. Католики.. ..

Агулы

АГУЛЫ (самоназвания агул, агулар) - народность общей численностью 19 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 18 тыс. Чел., в т. Ч. Дагестан - 14 тыс. Чел. Язык - агульский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Ад

АД (греческое hades - подземное царство, ср. Аид) (преисподняя, пекло), в христианских представлениях место вечного наказания отверженных ангелов и душ умерших грешников. Аду близки понятия Тартар> (греческое), Нарака (индуистское, буддийское), Джаханнам (мусульманское).. ..

Адажио

АДАЖИО ср. Несклон. Итал. Муз. Протяжный, тихий, медленный размер> (лад, мера, такт). Музыкальное сочинение этого размера.. ..

Агути

(Dasyprocta) — род зайцевидных грызунов, очень распространенных в Южной Америке и на Антильских островах. По своим длинным с тремя пальцами задним ногам и коротким с пятью пальцами передним, а также по малому и голому хвостику и быстрому бегу — похож на зайца, но с другой стороны — голые, круглые уши, голые ступни, широкие, похожие на подкову ногти, толстые жесткие волосы и зубной аппарат (по четыре коренных зуба внизу и вверху) приближают его скорее к роду морских свинок, к сем. Так наз. Полуко..

Агути

(исп. Aguti). Млекопитающее из отряда грызунов, живущее в лесах Южной Америки, Антильских островов и Мексики, питающееся корой и плодами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)америк.-испан. Aguti. Млекопитающее, из отряда грызунов, живет в лесах, питается корою и плодами, водится в южной Америке, на Антилах и в Мексике.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д..

Агути

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Агути

Несклон. Южноамериканский золотистый заяц.. ..

Агути

(горбатые зайцы), род млекопитающих отр. Грызунов. Дл. До 60 см. 12 видов, в тропич. Лесах Юж. И'Центр. Америки. ..

Агути

Agouti - "агути".Tип окраски шерсти у млекопитающих, при котором вдоль оси волоса чередуются светлые и темные полосы. Как правило, окраска "А." является доминантной по отношению к однотонно-темной окраске, поэтому часто "А." называют окраской дикого типа <wild type>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Агути Агути

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агути" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агути, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа