Аджанта

169

АДЖАНТА, населенный пункт в Западной Индии (штат Махараштра). Комплекс> высеченных в скале буддийских монастырей 2 в. До нашей эры - 7 в. Нашей эры. В 29 пещерных залах - архитектурные формы, скульптурный декор, красочные росписи на темы буддийской мифологии, в которых по существу широко представлена картина индийского быта того времени..

Значения в других словарях
Аджанта

населённый пункт в Западной Индии, к С.-З. От Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. До н. Э. — 7 в. Н. Э. Состоит из 29 пещерных залов — «чайтья» и «вихара». Гармоничность и декоративная праздничность комплекса А. Достигаются благодаря единству архитектурных форм, скульптурной отделки и росписей (минеральными красками по сухой штукатурке), включающих как мотивы животного и растительного мира, так и сцены буддийских легенд. У..

Адея

АДЕЯ ж. Ад. Адея стонает, к себе призывает. Наполняется адея попами, дьяками, да праведными судьями.. ..

Аджани

АДЖАНИ (Adjani) Изабель (родилась в 1955), французская киноактриса. Прославившись в лирической комедии "Пощечина" (1974), позже раскрылась в романтических драмах "История Адели Г." (1975), "Сестры Бронте" (1979) и др. Страстный актерский темперамент> Аджани проявился в фильмах "Носферату - призрак ночи" (1979), "Камилла Клодель" (1988). Одна из наиболее популярных актрис 70 - 80-х гг.. ..

Аджария

АДЖАРИЯ (Аджарская Автономная Республика>), в Грузии. Площадь> 3,0 тыс. Км2. Население> 381,5 тыс. Человек>, городское 48%. Грузины> (82,8%), русские> (7,7%), армяне>. Столица> - Батуми>. 5 районов, 2 города, 7 поселков городского типа. Расположена в Закавказье, на Черноморском побережье> Кавказа. Большая часть занята предгорьями и горами Малого Кавказа. Климат> субтропический, влажный. Средние температуры января от 6 до - 2шС (в горах), июня от 22 до 16шС. Осадков 1000-2800 мм в год. Главная ре..

Аджина-тепе

АДЖИНА-ТЕПЕ, остатки буддийских монастырей 7 - 8 вв. Близ города Курган-Тюбе> в Таджикистане. Глиняная скульптура>, настенные росписи.. ..

Аджанта

Населённый пункт в Западной Индии, к С.-З. От Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. До н. Э. - 7 в. Н. Э. Состоит из 29 пещерных залов - "чайтья" и "вихара". Гармоничность и декоративная праздничность комплекса А. Достигаются благодаря единству архитектурных форм, скульптурной отделки и росписей (минеральными красками по сухой штукатурке), включающих как мотивы животного и растительного мира, так и сцены буддийских легенд. Ун..

Аджанта

        населённый пункт в Западной Индии. Знаменитый комплекс высеченных в скалах будд, монастырей II в. До н. Э. - VII в. Н. Э. В 29 пещерных залах (чайтья и вихара) архитектурные формы, скульптурный декор, росписи образуют гармоничный ансамбль. В росписях на темы буддийской мифологии, замечательных богатством фантазии, красотой цвета и ритма, по существу широко представлена картина индийского быта того времени. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Изд..

Аджанта

(Ajanta), небольшой нас. Пункт в штате Махараштра (Индия). На сев. Склонах одноимённой горы на Деканском плоскогорье, в 100 км к СВ. От г. Аурангабад, с которым соединён просёлочной дорогой. Дал своё название комплексу из 29 пещерных буддистских храмов (II в. До н. Э. – VII в. Н. Э.), расположенных в 5 км. Они украшены скульптурами и фресками, которые выполнены с большим мастерством и вкусом. Расписаны стены, потолки и даже колонны храмов. Создателей привлекали уединённость и живописная тенистая..

Аджанта

Пещерный буддийский монастырь в шт. Махараштра. 29 высеченных в скалах пещер, созданных между 2 в. До н. Э. - 7 в. Н. Э. Особенно замечательны росписи А. (лучшие созданы в 5-6 вв.), ярко запечатлевшие в сценах буддийских легенд жизнь народа и природу Индии, включающие также ист. (прием чалукийских послов) и жанровые сцены.. ..

Аджанта

..

Дополнительный поиск Аджанта Аджанта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджанта" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджанта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа