Аджина-тепе

174

АДЖИНА-ТЕПЕ, остатки буддийских монастырей 7 - 8 вв. Близ города Курган-Тюбе> в Таджикистане. Глиняная скульптура>, настенные росписи..

Значения в других словарях
Аджина-Тепе

холм в 12 км к В. От г. Курган-Тюбе Таджикской ССР с остатками буддийского монастыря 6—8 вв. Раскапывается с 1961. Монастырь состоял из двух прямоугольных дворов, окруженных помещениями святилищ, келий, коридоров и др. В одном из дворов располагалось культовое сооружение — Ступа. На А.-т. Найдены стенные росписи и глиняные статуи, в том числе 12-метровая фигура Будды на смертном одре. В архитектуре и убранстве А.-т. Органически слились индийские элементы и местные традиции древнего Тохаристана...

Аджина-тепе

АДЖИНА-ТЕПЕ - памятник искусства Тохаристана, остатки буддийских монастырей 7-8 вв. Близ г. Курган-Тюбе в Таджикистане. Святилища, кельи, ступа. Глиняная скульптура (в т. Ч. 12-метровая фигура лежащего Будды), настенные росписи.. ..

Аджанта

АДЖАНТА, населенный пункт в Западной Индии (штат Махараштра). Комплекс> высеченных в скале буддийских монастырей 2 в. До нашей эры - 7 в. Нашей эры. В 29 пещерных залах - архитектурные формы, скульптурный декор, красочные росписи на темы буддийской мифологии, в которых по существу широко представлена картина индийского быта того времени.. ..

Аджария

АДЖАРИЯ (Аджарская Автономная Республика>), в Грузии. Площадь> 3,0 тыс. Км2. Население> 381,5 тыс. Человек>, городское 48%. Грузины> (82,8%), русские> (7,7%), армяне>. Столица> - Батуми>. 5 районов, 2 города, 7 поселков городского типа. Расположена в Закавказье, на Черноморском побережье> Кавказа. Большая часть занята предгорьями и горами Малого Кавказа. Климат> субтропический, влажный. Средние температуры января от 6 до - 2шС (в горах), июня от 22 до 16шС. Осадков 1000-2800 мм в год. Главная ре..

Ади

АДИ (Ady) Эндре (1877 - 1919), венгерский поэт. Его творчество>, близкое импрессионизму и символизму (сборники "Еще раз", 1903, "Новые стихи", 1906, "На колеснице Ильи-пророка", 1908, и др.), отразило противоречия венгерской жизни, антибуржуазные настроения, революционные идеи.. ..

Адиабатный Процесс

АДИАБАТНЫЙ ПРОЦЕСС (адиабатический процесс) (от греческого adiabatos - непереходимый), термодинамический процесс, при котором система> не получает теплоты извне и не отдает ее. Адиабатными можно считать быстропротекающие процессы (например, распространение звука), а также процессы, протекающие в теплоизолированной системе. Графическое изображение адиабатного процесса на диаграмме состояний называется адиабатой.. ..

Аджина-тепе

Памятник искусства Тохаристана, остатки буддийских монастырей 7-8 вв. Близ г. Курган-Тюбе в Таджикистане. Святилища, кельи, ступа. Глиняная скульптура (в т. Ч. 12-метровая фигура лежащего Будды), настенные росписи.. ..

Аджина-Тепе

        холм в Таджикской ССР, в 12 км к северо-востоку от г. Курган-Тюбе, с остатками буддистского монастыря VII - начала VIII вв. Раскопками 1960-70-х гг. Открыты прямоугольное в плане здание (глина, сырец) с двумя внутренними, квадратными в плане дворами с айванами на глиняных осях, святилищами, кельями, коридорами. В северо-западном дворе - ступа. Остатки стенных росписей и глиняной скульптуры, в т. Ч. 12-метровой статуи Будды в нирване.. ..

Аджина-тепе

..

Дополнительный поиск Аджина-тепе Аджина-тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджина-тепе" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджина-тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа