Адонай

194

АДОНАЙ (древнееврейское), в иудаизме обозначение бога Яхве. Равнозначно русскому "Господь"..

Значения в других словарях
Адонай

(др.-евр. — господа мои. Форма т. Н. Уважительного множественного числа, в смысле «мой господь») обозначение бога в Ветхом завете (См. Ветхий завет). В иудаистской традиции слово «А.» заменяет в произношении имя бога Яхве, когда оно встречается в священных текстах. ..

Адонай

АДОНАЙ (др.-евр.) - в иудаизме обозначение бога Яхве. Равнозначно русскому "господь".. ..

Адомайтис

АДОМАЙТИС (Adomaitis) Регимантас (родился в 1937), литовский актер. С 1967 в Литовском драматическом театре. Актер открытого, сильного темперамента, воплощающий психологически сложные характеры. Калигула ("Калигула" А. Камю, 1983), Мольер ("Мольер" М.А. Булгакова, 1984) и др. Снялся в фильмах. "Никто не хотел умирать" (1966), "Король Лир" (1971) и др.. ..

Адонаи

АДОНАИ м. Евр. Церк. Господь-Сый, одно из имен Всевышнего.. ..

Адонис

АДОНИС (финикийское "господь", "владыка"), умирающий и воскресающий бог плодородия в финикийской мифологии. С 5 в. До нашей эры культ Адониса распространился в Греции, позднее в Риме. Возлюбленный Астарты (Афродиты).. ..

Адорно

АДОРНО (Adorno) (Визенгрунд-Адорно) Теодор (1903 - 69), немецкий философ, социолог, музыковед. Представитель франкфуртской школы. Выступил с критикой культуры и общества ("Диалектика Просвещения", 1948, совместно с М. Хоркхаймером) и идеями "отрицательной диалектики". Адорно и его сотрудники в США провели в начале 1940-х гг. Исследование "авторитарной личности" как социально-психологической предпосылки фашизма. Философско-эстетическая концепция> "новой музыки" Адорно учитывает опыт главным образ..

Адонай

(Господь, по-евр.) — от слова адон (господин), поставленного во множ. Числе с местоимением притяж. Ед. Ч. 1-го лица, имеющего, так. Обр., значение "господа мои", каковое в отношение к Богу следует принимать в виде plur. Majestatis. Разница состоит в том, что в 1-м случае слово А. Оканчивается кратким а [патах(-)] даже в конце периода, между тем, когда А. Означает имя Бога, оно всегда, даже в средине предложения, имеет длинный а [комац (ָ)]. — Гласные знаки от А. Приставляются также к согласным J..

Адонай

(евр.). Господь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Adonai. Господи, Господь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адонай

Адони, мой господин. Адон. Йеґова Элоґей Цеваот, Господь Бог воинств, Владыка Господь воинств. Бог, Господь, Иегова. Яхве. ..

Дополнительный поиск Адонай Адонай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адонай" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адонай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа