Адриатическое Море

161

АДРИАТИЧЕСКОЕ МОРЕ, часть Средиземного моря, между полуостровами Апеннинским и Балканским. Площадь> 144 тыс. Км2. Глубина до 1230 м. Рыболовство (сардины, скумбриевые> и др.). Добыча нефти и газа на шельфе. Крупные порты. Венеция, Триест (Италия), Риека, Сплит (Хорватия), Дуррес (Албания>). Курорты..

Значения в других словарях
Адриатическое море

(от Adría — название греческой колонии 6 века до н. Э. Итальянское Mare Adriatico, сербскохорватское Jadransko more) полузамкнутое море, являющееся частью Средиземного моря. Расположено между Апеннинским и Балканским полуостровами. Соединяется с Ионическим морем проливом Отранто. Вдаётся в сушу на 796 км, Ширина от 93 до 222 км. Площадь 132 тыс. Км2. С трёх сторон замыкается высокими горами. Апеннинскими на юго-западе, Альпами на севере и Динарским нагорьем на северо-востоке. Северо-западный и з..

Адриатическое Море

АДРИАТИЧЕСКОЕ МОРЕ - часть Средиземного м., между Апеннинским и Балканским п-овами. 144 тыс. Км². Глубина до 1230 м. Рыболовство (скумбрия и др.). Добыча нефти и газа на шельфе. Порты. Венеция, Триест, Риека, Сплит, Дуррес.. ..

Адресовать, Адресовывать

АДРЕСОВАТЬ, АДРЕСОВЫВАТЬ что, кого, куда, к кому, на чье имя. Делать адрес, надпись. Насылать, надписывать. -ся, быть надписываему,асылаему;. ..

Адрет

АДРЕТ франц. Повелит. Ученой собаке. На дыбы. Лапами на грудь хозяина. Или обратно, задом к хозяину. Или за стул и пр.. ..

Адроны

АДРОНЫ (от греческого hadros - большой, сильный), общее название элементарных частиц, участвующих в сильных взаимодействиях (смотри Взаимодействия фундаментальные). Адронами являются протоны, нейтроны, мезоны и др. Адроны состоят из кварков. Термин> введен Л.Б. Окунем (СССР) в 1967.. ..

Адсорбция

АДСОРБЦИЯ (от латинского ad - на, при и sorbeo - поглощаю), поглощение газов, паров или жидкостей поверхностным слоем твердого тела (адсорбента) или жидкости. В промышленности адсорбцию осуществляют в аппаратах - адсорберах. На адсорбции основаны осушка газов, очистка органических жидкостей и воды, улавливание ценных или вредных отходов производства.. ..

Адриатическое море

(Mare Adriaticum или Superum, Adria или Hadria) — бассейн Средиземного моря, направляющийся к сев.-западу между Апеннинами и Балканами (Гемус у древн.), соединяется с Ионическим морем Отрантским каналом шириною 68 км, проходящим между городом Отранто и узким, далеко выступающим в море мысом Лингвета (Acroceraunia Promontorium) Химарных гор. На севере оно образует заливы Венецианский и Триестский. Последний отделяется полуостровом Истрией от залива Кварнеро, или Фиуме. Длина А. Моря достигает 780..

Адриатическое Море

Часть Средиземного м., между Апеннинским и Балканским п-овами. 144 тыс. Км2. Глубина до 1230 м. Рыболовство (скумбрия и др.). Добыча нефти и газа на шельфе. Порты. Венеция, Триест, Риека, Сплит, Дуррес.. ..

Адриатическое Море

Часть Средиземного моря между Апеннинским и Балканским п-овами. Наибольшая глубина — 1230 м, 1. Воды летом 24—26 °С, зимой 7—13 °С. Соленость до 38 промилле. Лов сардины, скумбрии, на шельфе добыча нефти и газа.. ..

Адриатическое море

Часть Средиземного моря между Апеннинским и Балканским п-овами. Русск. Название образовано суффиксом -ическ- от др.-греч. Названия моря Adrias. В основе иллир. Adur 'вода, море'. Возможно первоначальное образование от adur названия города Адрия (между устьями рек По и Адидже), по которому греки назвали море. Рим. Авторы называли море Адрия (Hadria, Adria), реже mare Hadriaticum. Вместе с Ионическим морем называлось также mare Superum - 'верхнее море'. (в отличие от mare Inferum - &..

Адриатическое Море

(Деян 27.27)-часть Средиземного моря, более обширная во дни ап. Павла, чем ныне. Названа по городу Адрия на реке По.. ..

Адриатическое море

Адриатическое море, море между Италией и Балканским полуо-вом, ныне - до Ионического моря. В древности это обозначение распространялось и на часть Средиземного моря далее к югу, так что о-в Мальта считался находящимся в Адриатическом море (Деян 27:27).. ..

Адриатическое Море

(Деян.27:27 ). В означенном море, как известно, одно время находился во время бури корабль с ·ап. Павлом, отправлявшимся в ·Рим. Теперь под сим названием известен залив, лежащий между Италиею с одной стороны и берегом Далмации с другой, так называемый Венецианский залив. Во время апостола, как полагают, под сим названием разумелась вся ширина Средиземного моря от Крита до Сицилии.. ..

Дополнительный поиск Адриатическое Море Адриатическое Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриатическое Море" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриатическое Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа